Это что, Реал Мадрид? Калсдорф - Аустрия

Участник Лиги Чемпионов Аустрия опозорилась во вторник в матче на кубок Австрии. Во втором раунде венцев выбил из турнира участник штирийской лиги Калсдорф (2-1). Решающий мяч перед 2000 зрителей за играющую в меньшинстве команду провёл капитан Рафаэль Дорн на 93-й минуте.

Вне всякого сомнения, до того, как дружина из Калсдорфа вышла на поле играть против Аустрии, многие из них держали в уме легендарную игру 12 сентября 2006 года. Тогда калсдорферцы сотворили огромную сенсацию, выбив сильный Штурм из розыгрыша кубка. Так почему тому же самому не повториться семь лет спустя?

Кончено, предзнаменования перед матчем немного различались. Например, Калсдорф играет на один уровень выше в региональной лиге, чем раньше, а нынешний противник Аустрия приехала в Штирию в ранге чемпионов и участников Лиги Чемпионов. Хотя фиолетовые приехали не в полном составе: травмированные Рубин Окоти, Марко Станкович, Ройер и Александр Горгон остались в Вене, тренер Аустрии решил дать отдых и капитану Мануэлю Ортлехнеру для будущих матчей, в первую очередь в Лиге Чемпионов против Атлетико Мадрид.

Уже в самом начале дерзкие калсдорферцы захватили лидерство на девятой минуте. Лукас Штадлер со штрафного благодаря рикошету от стенки, направил мяч в угол ворот. 1-0. Геральд Зоймел немного позже не использовал отличный шанс сделать счёт 2-0 на 25-й минуте матча, в игре же самой успешной кубковой команды Аустрии (27 титулов) не было ничего, на что можно было бы обратить внимание.

Однако после перерыва венцы довольно быстро сравняли счёт, Томаш Юн на 51-й минуте с 16 метров направил мяч в угол ворот. 1-1. После этого снова Юн головой попал в перекладину на 68-й минуте. После удаления карлсдорфера Томаса Мидла победа Аустрии казалась лишь вопросом времени.

Но хозяева поля при поддержке болельщиков играли мужественно и искали свой шанс на контратаках. После дальнего удара Кристиана Вебера (83-я минута) на стороне вратаря Аустрии Ивана Кардума было везение, благодаря которому он сумел с трудом отбить мяч в штангу.

В конце матча тренер Аустрии Ненад Бьелица бросил в бой получившего отдых бомбардира Филиппа Хозинера. Но не Хозинер позаботился о результате, а Дорн. На 93-й минуте после фланговой подачи Вебера удар головой Дорна стал победным. 2-1.

Бьелице стыдно

"Это было кошмарно. Работу, которую мы проделали, даже нельзя назвать работой. У меня нет слов и мне стыдно за этот позорный результат", негодовал тренер Аустрии Бьелица после финального свистка. "До перерыва мы должны были проигрывать 0-3. Калсдорф победил заслуженно, потому что даже в меньшинстве они продолжали бороться. Характерно, что именно Томас Шимкович, несмотря на свою долгую паузу, связанную с травмой, был лучшим и самым неравнодушным игроком", считает хорват.

Бьелица также подчеркнул, что он в полной мере ответственен за свою команду. На вопрос о возможных последствиях, связанных с травмами в его команде, Бьелица пожал плечами: "Единственное последствие в том, что мы не сможем выиграть кубок. Я не могу позволить себе делать выводы перед лицом английских недель (время, когда клубы играют больше, чем обычно) всего лишь с 15-ю игроками в форме."

В лагере Калсдорфа после сенсационной победы царит бурная радость. "Я чувствую облегчение и огромную гордость", объяснил тренер Кристиан Пайнтингер, чья команда находится лишь на тринадцатом месте в региональной лиге Центр. "После красной карточки я призвал игроков постараться выиграть в основное время", сообщил 46-летний тренер.

"Мы бы не выдержали экстра-тайм вдесятером. И как раз в добавленное время мы сотворили свой счастливый удар. Автор победного мяча Дорн высказался после матча: "В начале игры мы поняли, что наш соперник вовсе не неуязвим и знали, что наши шансы придут."

Калсдорф - новый Пашинг?

Многие футбольные фаны, для которых прежде Калсдорф был белым пятном на карте, вчера стали умнее: участник региональной лиги выбил чемпиона венскую Аустрию из кубка. Нет слов, чтобы описать праздник к югу от Граца, а у тренера Аустрии нет слов, чтобы описать игру своей команды.   Игроки Калсдорфа и две тысячи их фанатов, наверное, до сих пор не осознали в полной мере, что произошло вчерашним вечером. Цифра "2" светилась на табло напротив названия домашнего клуба, который, заметьте, из региональной лиги. Цифра "1" стояла напротив гостей из Вены, действующих чемпионов и участников Лиги Чемпионов. Штирийцы были аутсайдерами в третьем раунде кубка Австрии - но они позаботились о том, чтобы некоторые из невежественных венцев узнали этот город с население 5,900 человек, находящийся к югу от Граца:

(Где на самом деле находится эта глухомань?)

"Крупнейший успех команды!", праздновал тренер Калсдорфа Кристиан Пайнтингер, который вчера незадолго до 9 часов вечера "вздохнул с облегчением и был невероятно горд". За минуту до этого - на 93-й минуте капитан Рафаэль Дорн сотворил сенсацию.

Калсдорф уже был автором сенсации в Кубке Австрии, выиграв у Штурма 1-0 в 2006 году. Поэтому многие уже мечтают о такой же сенсации, какую сотворил в прошлом сезоне клуб из региональной лиги: