3 мин.

Рукопожатие Фердинанда

Прошедший сезон в Английской Премьер-лиге ознаменовался помимо прочего, борьбой с расизмом - "бессмысленной и беспощадной".

Сначала история с перебранкой Суареса и Эвра. Потом целый сериал разборок вокруг Терри и Фердинанда-младшего.

Сегодня пришла новость о новом витке этого сериала. Как и в истории Эвра-Суареса дело теперь касается ритуала предматчевых рукопожатий. Daily Mail и The Telegraph сообщают, что оба брата планируют отказаться от рукопожатия с Джоном Терри, которого младший Фердинанд безуспешно обвинял в расизме, а также с Эшли Коулом, который "предал" их, не поддержав в суде.

У меня сразу напрашиваются сразу два комментария по этому вопросу:

Первый - по сути протеста:

Ритуал рукопожатий - это, конечно, условность. Но та условность, отказываться от которой не стоит. В жизни есть нормы закона и правила вежливости. Если простая вежливость не имеет силы закона, это не значит, что она не нужна нам вообще. Без нее будет хуже, а придавать ей силу закона - чревато абсурдом и еще большими проблемами.

Формально закрепленный ритуал рукопожатий, помимо прочего, знаменует признание не только формальных правил, но и личной готовности к честной игре. Признание соперника не смертельным врагом, а противником в честной спортивной борьбе. Признание своей готовности бороться достойно, как подобает джентльмену. Ну или если меньше пафоса - то просто играть по-мужски: пусть жестко, но без подлости.

Таким образом, отказ от рукопожатия тоже тянет за собой шлейф символических последствий. А если не тянет - тогда и отказываться незачем, правда?

И первое смысловое последствие - это утверждение, что между вами не может быть даже худого мира, обещающего всего лишь честную (хоть и принципиальную) борьбу. А если на то пошло, то не будет ли честнее в таком случае вообще не играть друг против друга?

Да, я понимаю: профессиональный спорт, контракты, обязательства, принципы неколебимого профессионала в конце концов. Но тогда надо уж быть профессионалом до конца и соблюдать все правила Лиги, включая формальные ритуалы. И тут мы переходим ко второму комментарию - правовому.

Что предстваляет из себя эта история на данный момент по юридическому содержанию:

а) Джон Терри оправдан решением суда, вступившим в законную силу. То есть де-юре, если он в чем и виновен, то уж точно не в том, в чем его обвинял Антон Фердинанд. Фердинанд по-прежнему может быть обижен, но под его обидой нет правового основания, а значит у Лиги нет основания менять свои правила и традиции под его обиду. Хочешь - обижайся, но на поле будь как все.

А если будешь публично обвинять Терри в том, в чем его суд уже оправдал - тут уже сам должен отвечать за клевету.

б) Эшли Коул вообще ничего не совершал в рамках этого дела. Он просто дал свои показания в суде - сообщил то, что видел и слышал. Если он врал перед судом - это тема для отдельного судебного преследования. А пока его вина не доказана, он - добросовестно исполнивший свой долг гражданин. Обижаться на него можно, но опять же - это твоя личная проблема. А оснований делать для тебя исключения в правилах - нет.

Что же получается? А если вдруг настоящая правда все-таки на стороне Антона и Рио? Им что теперь, до конца дней ходить в униженных и оскорбленных?

В принципе, и на этот вопрос ответ есть. Протестовать можно, но протест придется перенести на уровень выше. Раз суд и Федерация приняли решение в пользу Терри, а вы считаете решение несправедливым - протестуйте против этого решения. Против того, что Федерация, да и государство в целом не защищают вас от расизма.

Например, можно объявить забастовку и потребовать трансфера в чемпионат другой страны, где расистов не будет. Да, это шаг рискованный, тяжелый. Зато сразу видно, что ты готов отвечать за последствия своих решений и что твои требования - всерьез, что ты не просто так скандал с истерикой устраиваешь, а отстаиваешь свое по праву.

А если продолжаешь играть под эгидой ФА и жить в Соединенном королевстве, так уважай правила и решения федерации и государства. А если не хочешь что-то исполнять - будь готов нести ответственность. Например, стойко прими дисквалификацию за отказ от рукопожатия.

Потому что если братья и правда откажутся соблюдать эту традицию, ставшую символическим подтверждением верности спортивному духу - да и просто обязательным правилом - дисквалификация на несколько матчей будет самым справедливым решением.