2 мин.

«Мадрид» не отпустит своих игроков на Олимпиаду. О решении клуба высказались Дешам и Анри

С 26 июля по 11 августа в Париже пройдут Олимпийские игры. По информации L'Équipe, «Мадрид» направил в Федерацию футбола Франции письмо, в котором сообщил, что ни один игрок первой команды не будет допущен до участия в Олимпиаде.

Дидье Дешам, главный тренер сборной Франции, прокомментировал решение «королевского клуба», подтвердив наличие письма, о котором сообщал L'Équipe:

«Не думаю, что я тот человек, которому нужно задавать этот вопрос. Спросите об этом Тьерри Анри. Возможно, решение «Мадрида» немного устаревшее. Но не будем забывать, что последнее слово все равно остается за работодателем – за клубом, в котором находятся игроки. Пока Олимпийские игры официально не являются частью ФИФА, клубы вольны принимать подобные решения».

Свое слово сказал и Тьерри Анри. Тренер молодежки «синих» все же надеется, что «Реал» изменит решение:

«Я знал, что будет трудно. Французские клубы готовы помочь сборной, а вот иностранные делают это неохотно. Я видел электронное письмо с отказом [от «Мадрида»], я знал, что оно придет, но одного «нет» мне недостаточно, я не остановлюсь. Олимпиада не относится к ФИФА. Мы постараемся что-то сделать, попробуем обсудить ситуацию с клубами, но становится все труднее.

Трудно готовиться к турнирам, когда у тебя нет уверенности в составе. Есть довольно много игроков, которых мы бы хотели видеть в сборной, но мы не знаем, кого из них отпустит клуб и отпустит ли вообще. Если игрока отпустят, он может решить сменить клуб, а вдруг команду возглавит новый тренер. Приходится прогнозировать довольно много ситуаций».

До Олимпиады еще далеко, пока футболисты разъехались по национальным командам на контрольные матчи.

Из игроков «Реала» в расположение сборной Франции вызваны лишь двое – Тчуамени и Камавинга. В эту международную паузу «синие» сыграют с Германией (23 марта) и с Чили (26 марта). А затем начнется Евро, первый матч турнира французы проведут 17 июня против Австрии.

Как считаете, «Мадрид» изменит свое решение относительно Олимпиады?