9 мин.

Гути: «Мне бы хотелось уйти из «Мадрида», получив признание»

Бывший игрок «Мадрида», а ныне главный тренер «Альмерии» Хосе Мария Гутьеррес, более известный как Гути, стал участником программы Хорхе Вальдано, под началом которого 25 лет назад дебютировал в чемпионате Испании. В интервью своему бывшему наставнику Гути рассказал о своих первых шагах в футболе, об уходе из Мадрида и о начале тренерской карьеры.

О первых шагах в футболе

«Это было не просто уличное развлечение – я не помню ничего другого, кроме походов в школу и игры в футбол: я помню, что был неразлучен с мячом – футбол всегда был для меня нечто большим. Я числился в двух командах, одна из которых выступала в большом футболе, другая – в мини-футболе. Мне так все это нравилось, что я даже не знал, правильно ли я все делаю или нет. Помню, как в школе у нас был турнир между классами, и девочки подошли ко мне и сказали: «Мы побеждаем ради тебя».

О попадании в систему «Мадрида» в девятилетнем возрасте

«Я вместе со своей командой из Торрехона поехал играть против «Мадрида» – там все и сложилось. Это тяжелые воспоминания: дорога из Торрехона в старый «Сьюдад Депортиво» вместе с матерью была очень сложной. Это было непростое время, потому что я хотел, чтобы моей семье было проще, но они сделали ставку на то, чтобы я стал профессиональным футболистом. Мои родители работали в первой половине дня, а по вечерам моя мама всегда была со мной. В конечном итоге вы все видите образ футболиста, но никто не представляет, что за этим стоит. Но когда у тебя все получается и складывается хорошо, то ты больше счастлив не за себя, а за своих родителей».

О плохих полях

«Раньше было другое время – не знаю, хуже или лучше. Играть на тех полях было гораздо сложнее, поэтому мы бы были рады нынешним полям, ведь они выглядят намного лучше. Тогда же был совершенно другой футбол. Когда я перешел в «Мадрид», я был поражен. Сначала мне сказали, что я пробуду там всего две недели, но мне невероятно повезло остаться не только до конца сезона, но и на долгие годы».

О проблеме, связанной с ростом

«Я был не как все – в 13-14 лет я казался маленьким мальчиком: все из-за роста, который в этом возрасте играет большую роль. Я сомневался, стоит ли продолжать, ведь вся моя семья очень много вкладывала в меня, а я, возможно, не оправдывал их усилия, но мои родители делали все это не только для того, чтобы я стал профессиональным футболистом, но и для того, чтобы оградить меня от плохих вещей»

О становлении как игрока

«Это очень сложно, потому что все хотят побеждать: помимо вознаграждения за хорошую игру и талант, ты пытаешься сделать так, чтобы твоя команда побеждала. В этом возрасте ты уже большой, у тебя есть немного таланта, и тебе доверяют больше, чем раньше. Я начал расти, уже будучи игроком молодежной команды – мой рост достиг 183 см. Тогда же «Мадрид» заключил со мной первый профессиональный контракт. Дальше все стало развиваться стремительно: я оказался в третьей команде, выступавшей в Сегунде Б – там я сыграл две или три игры, затем незамедлительно перешел в «Кастилью», и спустя некоторое время я уже был в первой команде.

О своем характере

«У меня был бунтарский, но не конфликтный характер: мне нравилось экспериментировать, хотя футбол оставляет для подобных вещей не так много времени. Но мне это было необходимо. Был такой момент, когда я не причинял никому вреда. Я работал на тренировках и во время игр, но мне также хотелось жить полноценной жизнью за пределами футбола. Есть определенные моменты, которые я бы хотел изменить, но с годами ты смотришь на многие вещи по-другому: уже глупо посыпать голову пеплом. Я очень скучаю по игре: я тренируюсь каждый день, но я скучаю по тем ощущениям, которые испытываешь в 25 лет».

О таланте

«Сейчас намного сложнее найти такого футболиста, как Гути. Люди помнят меня, потому что я был другим футболистом: чем больше люди нуждались во мне, тем больше я хотел играть. Когда команда выигрывала, матч был мне неинтересен, но если мы проигрывали, то я хотел выйти и сказать: «Я здесь».

О своей эпохе на «Сантьяго Бернабеу»

«Из-за своей манеры игры я часто ошибался. Сейчас я говорю об этом своим игрокам: я предпочитаю футболиста, который делает 10 голевых передач, 8 из которых оказываются неудачными, но две находят своего адресата. Горизонтальные передачи не говорят мне ни о чем. Я знаю только одного футболиста, которому удаются блестяще такие типы передач в каждом матче – это Месси: все остальные периодически испытывают трудности, но каждый раз, когда Месси выходит на поле, что-то случается».

О голевой передаче на Карима Бензема в матче против «Депортиво»

«Для меня не было ничего необычного – я сделал то, что считал наилучшим решением для себя и своей команды: я принял мяч правой ногой, но вратарь «Депортиво» перекрыл свободное пространство так, что у меня не было много вариантов, чтобы забить гол, и я принял решение за сотую долю секунды. Перед тем, как Кака отдал мне пас, я уже видел все, что могло произойти: мое главное преимущество заключалось в том, что я мог быстро сориентироваться на поле – это качество позволило мне на протяжении стольких лет выступать в Примере и «Мадриде».

О том, что Гути – культовый футболист

«Я ощущал это, когда играл, но после завершения футбольный карьеры я почувствовал это еще сильнее. В «Мадриде» всегда размышляли над тем, что на мою позицию нужен кто-то другой – это делало меня более конкурентоспособным и заставляло расти. Самым простым решением для меня было бы уйти из команды, но я решил, что мне нравятся трудности: это был вызов, и тот факт, что я получал игровое время, учитывая тот состав, который у нас был, является большим достижением. Люди помнят, что я играл в «Мадриде» много лет, но был запасным игроком: болельщики помнят тот или иной красивый пас или голевую передачу, но они не вспоминают, что я был одним из тех игроков, который дольше всех играл в «Мадриде».

О ненависти во время игры

«Мне это нравилось: это была их реакция на какую-нибудь мою провокацию. Мне нравилось быть неравнодушным, и я становился сильнее, когда меня освистывали или оскорбляли. Я внес свою лепту в историю. Мы живем в такой стране, где ярлыки причиняют много вреда, и когда на тебя вешают какой-то ярлык, становится очень трудно что-либо изменить».

О неучастии в Чемпионатах Мира и трех финалах Лиги Чемпионов

«Я бы мог играть на Чемпионатах Мира и Европы, но ни один тренер не доверял мне. Я выиграл Чемпионат Европы среди молодежных команд (до 21 года) и чувствовал, что мог бы пригодиться. Я не принимал участия в первом финале Лиги Чемпионов, потому что был слишком молод, затем я был травмирован, а в третьем финале, когда я собирался выходить на замену, травму получил Сезар Санчес».

Гордится ли он своим прошлым как футболист

«Мне не в чем упрекнуть Гути: я получил большое удовольствие от футбола и от того, что я смог посвятить себя любимому делу. Я сумел найти необходимый баланс».

Об уходе из «Мадрида»

«Мне бы хотелось получить признание или провести прощальный матч: я чувствовал некую недосказанность со стороны клуба, в котором провел немало времени. Расставание прошло нормально, ведь я уходил в другой клуб, но по прошествии времени ты начинаешь думать, что заслуживаешь большего. Многие игроки «Мадрида» прошли через эту ситуацию, и они тоже считали, что заслужили большего. Я ушел из «Мадрида» потому, что уже насытился игрой».

О начале работы с кантерой «Мадрида»

«Все это было немного странно, но это их дело. Мне бы хотелось начать в качестве главного тренера, а не ассистента. Они снова приняли во внимание ярлыки, и оценивали меня с разных сторон: я чувствовал себя на испытательном сроке, словно мне было девять лет, а они думали, что через три месяца я устану. Я был вторым тренером в трех командах: до 11, 13 и 15 лет. Другим моим партнерам по команде не приходилось проделывать такой путь. С тех пор как я стал работать с детьми, я хотел быть главным тренером «Кастильи», но мне каждый год предлагали что-то другое».

О Гути и Хосе Марии Гутьерресе (речь об отказе от игрового прозвища в работе на тренерском посту – прим. ред.)

«Это было достаточно курьезно – я сказал им: «Забудьте о Гути – здесь нет никакого Гути. Не думайте, что Гути был игроком, который хотел владеть мячом, который мало бегал, как о нем говорили… Забудьте о нем: я Хосе Мария Гутьеррес, и я ваш тренер. Я буду требовать от вас максимума с самого первого дня, а кто не выполнит эти требования, тот не будет играть со мной».

О работе в качестве главного тренера

«Я очень требовательный тренер: если бы со мной были настолько требовательны, как я со своими игроками, то мы бы наверняка увидели другого Гути. Однако я понял, что в нынешнем футболе Гути или игре в стиле Гути, скорее всего, было бы мало места, потому что это футбол, который требует от игрока хорошей физической подготовки».

О президенте «Альмерии»

«Весь процесс прошел достаточно гладко, начиная с момента приглашения меня на должность главного тренера: президент «Альмерии» видел мою работу в кантере «Мадрида», и он хочет выстроить нечто подобное в своем клубе. Но в то же время он реалист, и он хочет, чтобы мы поднялись как можно скорее. Я безмерно доволен командой, которая у меня есть. Турки Аль-Шейх сделал ставку на меня, но это также и старт моего тренерского пути. Сначала я был немного на ведущих ролях, но теперь главным героем стала команда».

Источник