5 мин.

Итоги тренерского сезона 2012/13

Слуцкий, Спаллетти, Петреску

Какое бы место заняло "Динамо" будь Петреску в клубе с 1го тура, мы не узнаем, но по проценту набранных очков в этом сезоне Дан занял почетное третье место. Мунтяну - 14й, что позволило бы сохранить "Мордовию" в премьер-лиге. У Карпина с Эмери абсолютное равенство, так стоило ли что-то менять? Вся статистика по итогам тренерского сезона 2012/13 в новом посте блога "РФПЛ. Чемпионат тренеров".

Совсем недавно "армейцы" под руководством Леонида Слуцкого отпраздновали победу в чемпионате, "Зенит" Спаллетти пробился в Лигу Чемпионов, а Гус Хиддинк скорее всего напоследок своей карьеры в России принес Махачкале бронзу. С учетом всех тренерских отставок подводить итоги тренерского сезона РФПЛ 2012/13 приходится ни по количеству набранных очков, а по проценту набранных очков от возможного максимума.

Такой критерий оценки тренерской работы вносит значительные изменения в первую пятерку чемпионата. Два первых места неизменны, да и тяжело было бы представить, что какому-то тренеру удалось набрать на отдельном этапе больше очков, чем лидеры чемпионата ЦСКА и "Зенит". А вот на третьем месте с 60% набранных очков в составах "Кубани" и "Динамо" прочно обосновался Дан Петреску.

Успех тренерского трио "Кубани" очевиден - попадание в еврокубки, поэтому не стоит удивляться, что с практически одинаковым процентом на пятом месте расположились отправленный в отставку Юрий Красножан и принявший бразды правления Леонид Кучук. Аналогичная ситуация и в московском "Спартаке". Карпин с Эмери показали практически идентичный результат - 56,9 и 56,4%.

Замыкают первую десятку тренеры, выполнившие основные задачи на сезон. "Терек" Черчесова прибавил 3 позиции (в сравнении с прошлым сезоном) и пробился в первую восьмерку, а "Рубин" Бердыева вновь будет представлять Россию в еврокубках.

Первые 10 мест

Вторую часть таблицы открывают тренеры, команды которых возглавляют вторую восьмерку. И если для Муслина уверенное десятое место можно расценивать положительно, ведь всем известно, что второй сезон сложнее первого, и удержаться на достигнутой высоте уже успех, то для Славена Билича сезон полностью провален.

Дальше расположились тренеры-спасатели. Калитвинцев очень удачно возглавил "Волгу" в середине сезона. У команды появился свой рисунок, и качественный рывок позволил нижегородцам избежать "стыковых матчей".

У Мунтяну задача была более сложной. "Мордовия" под его руководством выступала уверенно, и хоть не смогла спастись, но повлияла на распределение мест в верхней части таблицы. В Саранске были биты "Анжи" и "Спартак", в ничью сыграл "Терек". Если румынский специалист продолжит руководить командой в ФНЛ, то с большой вероятностью через год мы снова увидим "Мордовию" в премьер-лиге.

Абсолютно одинаковый результат показали Божович, Хузин и Гаджиев. Причем Гаджи Муслимович успел потренировать две команды по ходу сезона.  

11-20 мест

Во Владикавказе получилось заочное внутрисемейное противостояние Газзаевых. После первых 15 туров Владимир Валерьевич уступил место своему отцу. Удивительно, но Газзаев-младший смог набрать на одно очко больше Валерия Георгиевича. С учетом, что зимой "Алания" серьезно укрепилась, и многие специалисты ожидали, что Газзаеву-старшему по силам будет сохранить команду в высшей лиге.

21-25

 Замены Эмери - самые результативные в лиге; у Хиддинка - самые полезные

В апреле месяце по итогам 23 туров в нашем блоге был пост, посвященный успешным заменам главных тренеров премьер-лиги. Лидировал на тот момент, давно покинувший "Спартак" Унаи Эмери. Чемпионат закончился, а первое место по результативным заменам испанец сохранил. Такой же результат повторили Билич и Божович, но Эмери показал его за меньшее количество игр.

Замены тренеров

Всего в чемпионате России игроки, выходившие на замену, набрали 129 очков за 240 матчей. Пятерка тренеров, лидирующих поэтому показателю, сделала более 40% результативных замен. В этой компании, стоит отметить, Миодрага Божовича. "Ростов" обладает не самой длинной скамейкой в чемпионате, но выбор нападающих у Графа Монтенегро, безусловно, есть. 36-летний Дмитрий Кириченко в прошедшем сезоне пополнил свой счёт в "клубе 100" на 5 пунктов, как правило, усиливая атаку "Ростова" во второй половине игры.

проценты успеха первой пятерки

Далеко не всегда результативная замена приносит плоды команде. Ведь часто бывает, что гол забивает игрок, вышедший на замену, когда на табло уже 3:0 или 0:3. И, по сути, его выход никак не влияет на результат матча. В связи с этим, предлагаем отметить тренерские замены, повлиявшие на количество набранных очков команды в конкретном матче.

Лидерство по этому показателю удерживает Гус Хиддинк. В "Анжи" очень длинная скамейка, заполненная сильными атакующими исполнителями, поэтому, несмотря на травмы в весенней части первенства, у Гуса был выбор футболистов, за счет которых можно переломить игру.

Хиддинк

Миодраг Божович - гроза лидеров

Миодраг Божович

Кроме результативных замен, футбольный клуб Миодрага Божовича лидирует еще по одному показателю. Ростовчани больше всех (из клубов второй восьмерки) доставили хлопот лидерам (первым пяти командам по итогам сезона). 2 победы, 3 ничьи, 5 поражений.

Божович - гроза лидеров

Вот таким получился сезон 2012/13. Будем следить за тренерскими перестановками в межсезонье, ну и совсем скоро стартует новый чемпионат. До скорых встреч.