5 мин.

«Сочи» – самый дерзкий эксперимент подвала РПЛ. Как там Роберт Морено?

Клуб сильно рискует.

Классический путь спасения в РПЛ: жесткий тренер, ставящий простой футбол, строгие оборонительные 3-4-3 или 3-5-2, опытные новички либо в конце летнего окна, либо зимой. «Сочи», абсолютно худший клуб первой части сезона, выбрал другое направление и пошел на огромный риск. 

Что случилось с «Сочи» за два месяца, и что мы увидели в матче с «Балтикой»?

Неожиданный путь «Сочи»: тотальные перемены под неопытного тренера

Это не просто смело:

1. До «Балтики» (0:0) новый тренер «Сочи» Роберт Морено провел всего 42 матча на клубном уровне в роли главного. Опыт вряд ли можно назвать успешным: полгода в «Монако» (фактически – чуть больше двух месяцев, затем сезон завершили из-за ковида) и 0,97 очка за игру в «Гранаде»;

2. У «Сочи» – новая команда. 

Избавились от атакующих всадников апокалипсиса (Мелкадзе, Игнатьев и Джорджевич на троих забили 13 голов за 74 матча), попрощались с сильно сдавшим Крисом Нобоа, разорвали контракты с тремя центральными защитниками (Миладиновичем, Юргановым и Мещаниновым). 

Трансферов тоже много: Дмитрий Чистяков и Алексей Сутормин приехали за игровой практикой, Яхья Аттийят-алла на сборах вытеснил Артема Макарчука (но против «Балтики» сыграл россиянин), Начо и Александар Юкич – новые лидеры полузащиты, а арендованные Серхио Кордова и Сауль Гуарирапа конкурируют в центре нападения (пока в старте – Кордова).

3. Морено выбрал атакующие 4-3-3 – «Сочи» впервые в РПЛ полноценно ушел от 3-4-3 (так играли Владимир Федотов, Вадим Гаранин, Курбан Бердыев, Дмитрий Хохлов и Александр Точилин).

4. Ужасное турнирное положение (16-е место, четыре очка до зоны стыков) и сложный календарь. После нулей с «Балтикой» «Сочи» ждут «Локомотив» и «Ахмат» (опережает сочинцев на восемь очков и находится на спасительном 12-м месте), а в апреле – «Урал» и «Факел».

У «Сочи» новый тренер, не знающий РПЛ, и вынужденный догонять конкурентов с только что собранной командой. 

Пять интриг «Сочи» Морено

Морено ничего не смущает: «Полтора месяца для профессиональных игроков достаточно, чтобы усвоить новые идеи. В какие-то дни мы будем контролировать мяч, высоко прессинговать, а в какие-то нам придется обороняться и играть на контратаках. Мы должны быть готовы к любой ситуации. Но если резюмировать: стиль, который я стараюсь привить «Сочи» – это контроль мяча и быстрый отбор после его потери».

Против «Балтики» «Сочи» много владел мячом (59,8%, в среднем по сезону – 48,7), выбил 1,44 xG (четвертый результат в сезоне, в трех лучших матчах исполняли пенальти) и создал два явных момента (лучший результат тура вместе с «Краснодаром», «Динамо» и «Балтикой»).

За чем интересно следить в «Сочи»?

● центральный защитник Марсело и опорник Начо – классная продвигающая пара («Реалу» стоит присмотреться). Марсело под давлением смело искал Начо, а опорник изящно вел игру короткими передачами, смелыми обводками и диагоналями. Их креатив – фундамент для комбинационного футбола;

● вертикальный левый фланг, построенный на рывках центрального нападающего Кордовы. Макарчук выносил мяч за спину защитникам (так наказывали «Балтику» за высокую линию), Кордова цеплялся и скидывал его вингеру Крамаричу или восьмерке Юкича. После таких атак «Сочи» нанес три удара;

● классный ресурс для замен. Во втором тайме с «Балтикой» Юсупов и Мигел Силвейра разыграли несколько комбинаций. Плюс Морено доступны Яхья, Маргасов, Ангбан и Гуарирапа, которые не играли неделю назад;

● аренды Чистякова и Сутормина. Нет уверенности, что они будут играть много: Дркушич – главный центральный защитник, Марсело топово двигает мяч, а Мигел Силвейра креативнее Сутормина. Возможно, оба зенитовца перешли с одной лавки на другую.

Главные вопросы к новому «Сочи»

1. Даст ли «Сочи» качество на дистанции? 

Атакующие установки подошли бы «Сочи» в начале сезона: много интересных опций, меньше риска оказаться в подвале РПЛ. Сейчас ситуация сложнее из-за последнего места, отставания от конкурентов и необходимости сыгрываться по ходу сезона. У «Сочи» нет права на несколько ошибок 

2. Станет ли прагматичный «Сочи» успешным?

Морено предупреждал, что в некоторых матчах «Сочи» придется обороняться и контратаковать. Возможно, мы увидим прагматичный «Сочи» против топ-клубов, но пока проблемы сзади возникали даже против прямолинейной «Балтики». Что будет против более подготовленного соперника?

3. Что станет с Морено и легионерами в случае вылета? 

Состав «Сочи» – не для вылета, но что будет, если спастись не удастся? Кажется, с Морено все просто: по информации Ивана Карпова, контракт Роберта действует до конца сезона с возможностью продления еще на два года. То есть летом он легко может уйти.

Кордова и Гуарирапа арендованы, с остальными игроками-легионерами сложнее. У Дркушича контракт до 2025-го, у Крамарича и Яхьи – до 2026-го,у Начо и Юкича – до 2027-го, у Марсело – до 2028-го.

***

На сборах и против Балтики «Сочи» показался понятной командой с адекватным составом для сохранения места в РПЛ. Учитывая не очень хорошее состояние «Оренбурга», а также отставание всего в четыре очка, Морено может рассчитывать на стыки.

Но очки нужно набирать прямо сейчас. Ничья с «Балтикой» – уже отклонение от необходимого графика. 

Мой телеграм-канал

Фото: vk/pfcsochi