8 мин.

Сборная Испании. Лидер. Дани Карвахаль: Образец надёжности

Когда чёрт придёт на землю, Дани поставит корпус и одним движением выкинет его в самый дальний космос. Неутомимый и бесстрашный, один из тех, кто никогда не сдаётся и делает лучше всех, за кого играет. На первые роли не претендует, но на него всегда можно рассчитывать.

�а�ва�ал: �ов�е, ко�о��е м� о���или дома

 

В «Реале» полно творцов: Модрич, Кроос, Иско, Марсело, Марко Асенсио, Криштиану. Но их художества возможны усилиями учеников Альберто Ториля - Лукаса Васкеса, Карвахаля и Начо.

Последний был капитаном «Кастильи» и остаётся лучшим другом Карва. С ним же связана история конфликта с Жозе, отменившая дебют в большом Мадриде.

Как он оказался в Леверкузене

О силе той «Кастииьи», выступавшей в Колодце можно судить уже по тому, что 13 её футболистов впоследствии доросли до 1-х дивизионов Испании, Англии, Франции и Германии, а четверо гвардейцев (трое названных + Мората) стали игроками сборной Испании.

Доверие Хулена оправдывают все, но Карвахаль - важнейшая часть всей системы, один из кровотоков, от которого зависит и надёжность обороны, и скорость выхода в атаку.

Всего этого могло не быть, или, быть, но как-то иначе, если бы не его командность. Он был очень интересен Жозе и даже играл за основу на предсезонных матчах. Официальный дебют за Мадрид был запланирован на 20 декабря 2011 года (кубковый матч с «Понферрадиной»). 17-го «Кастилья», перед которой была поставлена задача повышения во второй дивизион, играла с «Алькалой» и Мау попросил/приказал Торилю не перегружать Морату и Карвахаля.

Морату не пришлось даже менять - он сам удалился по второй жёлтой на 52-й минуте (за основу не дебютировал, это выпало Касадо и Начо), тренер собирался заменить Карвахаля, тот отказался.

«Он подбежал к бровке и сказал «Тренер, я в порядке, я остаюсь». Я говорил ему: Дани, включи голову, у тебя на кону дебют за первую команду. Он ответил «Плевать. Никуда она от меня не денется» - вспоминает Начо.

В концовке удалился ещё и его старший брат Алекс, а Карвахаль заблокировал опаснейший выпад. Ничья, очень помогшая на финише и стоившая полного игнора Жозе.

«Он считал, что я не готов к основному составу. Спорить было бессмысленно и я уехал в Леверкузен. А когда вернулся, его уже не было в команде. Ни обид, ни конфликтов. Просто разные дороги».

В «Байере» совпал с чемпионом мира Шюрле, совсем молодым, но уже звёздным Лено, нынешними лидерами команды Ларсом Бендером и Каримом Беллараби, тогда ещё совсем юным Аркадиушем Миликом. В целом же это была молодая, почти безвестная и дерзкая команда, добежавшая до 3-го места, а Карвахаль, ставший одним из персональных открытий Бундеслиги, убедил Мадрид воспользоваться опцией обратного выкупа. Всего за 6,5 миллионов.

карв

«Сейчас я стою гораздо дороже. Честно говоря, даже не знаю, какая клаусула прописана в контракте, но точно то, что её смогут выплатить немногие. А уж тех, куда я сам хотел бы поехать, нет вовсе. Я с 12 лет в Мадриде, это - моя жизнь. У нас замечательная команда, прекрасный тренер и всегда большие задачи. Мне это подходит. Я вообще не могу проигрывать и очень люблю конкуренцию. Тогда я проявляю свои лучшие качества.

Конечно, неудачи случаются и тогда я вспоминаю слова Мичела Сальгадо о том, что каждый сезон в Мадриде по степени психологической и физической нагрузки равен трём в любой другой команде. Я бы сказал, даже четырём. Но это - отличный вызов».

С момента возвращения сыграл 196 матчей за Мадрид и 20 за сборную. Титульные достижения - Кубок Короля, чемпионат Испании, Суперкубок Испании, 3 Лиги Чемпионов, 3 Суперкубка Европы и 3 клубных чемпионата мира.

Всем этим обязан Леверкузену. «Честно говоря, конфликт с Жозе по «Кастилье» - больше история для прессы. Он имел место, но тренер был прав в главном - на тот момент мне не хватало опыта, уверенности в себе. Это дал мне «Байер».

Реклама 18+

Анчелотти был впечатлён. «Я играл со многими, тренировал ещё больше ребят, но никогда не видел человека, не снижая скорости бегающего от флажка до флажка весь матч. Мне кажется, что у него не одно, а как минимум, семь сердец и он может играть два тайма по 180 минут без перерыва. Самое поразительное, что при этом он всё делает правильно».

Второе возвращение

Сердце всего одно и оно не выдерживает. Начало этого сезона озадачивало - совсем не карвахалевские скорости, ошибки в обороне, небрежные передачи. Парень похож внешне и по игровому номеру. Оказалось, перикардит - воспаление сердечной оболочки. С этим живут, но повышенные физические нагрузки противопоказаны. Сперва полное восстановление, потом постепенное возвращение к двигательной активности.

Зидан, Перес, Рамос и Лопетеги сразу сказали, что будут ждать сколько угодно, но до полного восстановления никто из них лично не допустит даже до тренировок.

«Не самое лёгкое в психологическом плане время. Но я же знал, что всё будет в порядке. Родители всегда поддерживали в увлечении футболом, подчёркивая, что это - просто увлечение. Так и есть, я не пропаду , но это стало образом жизни. Кроме того, я вообще не умею проигрывать. Не могу уступить в единоборстве даже на тренировке, не могу проиграть друзьям в теннис. А тут какая-то болезнь. Ну и что, она решила побыть сильнее меня?. Она ошиблась».

«Характер - одно из двух его главных качеств - говорит Альберто Ториль - он из тех людей, которые при наступлении проблем идут их решать, а не плывут по течению. Вторая - его способ игры. Может быть, ему до сих пор не хватает навыков на последних метрах, но в плане влияния на организацию он важен так же, как Марсело, Альба, или, Дани Алвес. Собственно, именно сбалансированные края обороны, чьи функции гораздо шире, поддерживают всю конструкцию Мадрида».

Судя по всему, Зидан видит так же. В новейшей версии Мадрида (с начала 2018) накопил 1507 минут, лучший показатель среди всех полевых игроков.

В сборной слева Альба. Стиль иной качество то же. Два непререкаемых выбора по своим позициям.

�а�ва�ал за�и�ае� м�� о� Рибе�и в ма��е п�о�ив «�ава�ии» в «�л��н�е».

«Я так не считаю. Хороших латералей очень много. Слева - Гайя, Бернат, Монреаль, Аспиликуэта и мой друг Начо играют вообще на всех позициях в обороне, на моём фланге есть Серхи Роберто, здесь можно увидеть и Коке - два парня, дающих качество наверное, вообще на любой позиции, может быть, кроме вратарской (их туда просто не ставили), никуда не делись Хуанфран, Марио, а посмотрите, как вырос Одриосола, растёт Маффео, не забываем и про Мальо из «Сельты». Да, с Хуленом многое связывает, мы с ним прошли все нижние категории, но ни я, ни Мората, ни Иско, ни Коке, ни Тьяго, ни даже Де Хеа не можем сказать, что нам что-то гарантировано. Это очень требовательный тренер и нам всегда нужно соответствовать его критериям. Другое дело, что мы их очень хорошо знаем, а тот футбол, который он ставит, соответствует нашему восприятию».

Странно, но Карвахаль будет дебютантом крупного международного турнира. В 2014-м он был ещё слишком молод, а Евро - 2016 пропустил по травме.

5 неизвестных фактов

1. Бакалавр факультета физической культуры Мадридского университета политехники

«Когда-нибудь, возможно, стану тренером «Леганеса». Мне не надо даже возвращаться, я оттуда никуда не уезжал. Даже новый дом - это буквально 10 минут езды от родителей. Конечно, хожу на матчи, общаюсь с командой. То, что сделали Виктория и Асьер фантастично. Думаю, они достойны памятника. Я лично готов оплатить все работы - от дизайна до установки».

2. В монастырь не уходил

«Был и остался обычным парнем из Сарсакумады. Здесь друзья, наш парк, наши кафешки, наш кинотеатр, наши секретные места, где мы можем спокойно попить пива, поиграть в боулинг (правда, это будет не совсем спокойно, если я начну проигрывать). Под запретом только торговые центры. Вот там да, сказывается бремя славы. Даже моим друзьям тяжело быть рядом со мной. Но они, на самом деле, нам не нужны. Всё можно купить в маленьких магазинчиках, где я всегда - просто Дани, игравший в футбол с подушками на коленках".

3. Секрет скорости

«Это старая история, над которой уже лет 15 смеётся весь Леганес. Всё просто: играли на асфальте, или, в грязи, нам же всё равно, лишь бы был мяч. Но расшибаться, или, пачкаться так, чтобы не отстирывалось, естественно, не хотелось никому. Все принимали свои меры предосторожности. Я придумал носить на коленях маленькие диванные подушечки. Знаю, что многие ребята не любят даже обычные щитки , они, действительно, сужают свободу движения и соответственно, снижают скорость. Тут же - целое нагромождение. Но я же не люблю проигрывать. И всё делал раза в два быстрее и резче».

4. Ноги на земле

«Мне не нравится, что футболиста принимают за человека, купившего красный «Феррари» и считающего, что жизнь удалась. Такие, на мой взгляд, не очень умные, действительно, есть, но их не больше и не меньше, чем где бы то ни было. Нормальных парней, с душой и с мозгами значительно больше. Именно это могу сказать обо всех ребятах из Мадрида и из сборной. Мы все что-то выиграли и что-то заработали. Но это ничуть не изменило нас самих».

5. Может играть и слева

Правда, известен лишь один такой факт. В 2009-м Мадрид и «Барселона» (конечно же) играли финал первенства до 18 лет. Азулграна забила, а у «Реала» сломался левый защитник. Тренер в режиме импровизации перевёл Карвахаля. Тот сожрал оппонента, ещё сбегал на гол. Выиграли 2:1.

Журнал "Сервантес" № 4 (16)