1 мин.

Старое доброе кино. О футболе

 

Случайно, щелкая пультом, наткнулся сегодня на телеканале "Звезда" на старый советский фильм, 1975, кажется, года.

"Одиннадцать надежд".

Честно говоря, и не слышал раньше о нем. Хотя актерский состав неплохой. По именам. Один только Анатолий Папанов в качестве главного тренера сборной СССР чего стоит!.. А главного тренера сборной Испании играет Армен Джигарханян. Наконец, Николай Озеров в роли Николая Озерова.

Так вот, фильму 35 лет. Изменился социально-экономический строй в нашей стране, изменился весь мир. А футбол, если сравнивать киношный 75-го года выпуска и нынешний, ничуть не изменился. Во всяком случае, в России.

Те же проблемы выбора наставника для сборной.

Те же проблемы комплектования состава: недоверие и к молодым, и к ветеранам.

Те же проблемы во взаимоотношениях "клуб - сборная".

Те же проблемы с режимом у сборников (только вместо кальяна - шампанское).

Те же проблемы полиции с фанатами.

Тот же самый "матч года" в отборочном турнире.

Правда, заканчивается все для нашей сборной хорошо: боевая ничья 3:3, равная победе, выводящая команду на чемпионат мира. При этом наши трижды отыгрывались, а последний раз им это удалось чуть ли не с финальным свистком.

Не очень-то похоже на нынешнюю сборную России...

Посмотрите фильм, если найдете. Я только ссылкой на отрывок могу поделиться. Старое доброе кино с наивной романтическй линией.

Зато здесь собраны все культовые для советского футбола моменты: автогол защитника и его героическое участие в решающей голевой атаке (вспомните Ивана Кочеткова и "золотой матч" ЦДКА с "Динамо" в 1948-м), игра со сломанной рукой, поскольку замен у команды больше нет (вспомните Николая Тищенко на Олимпиаде-1956 в Мельбурне), наконец, выбегающие на поле в концовке игры фаны соперника (вспомните последние минуты финала Кубка Кубков 1971/1972 "Динамо" - "Глазго Рейнджерс" ).

 

+ И не забудьте подписаться!