8 мин.

10 причин, по которым Дэвид Мойес должен проявить активность на зимнем трансферном рынке

Вне всяких сомнений, Дэвид Мойес проделывает большую работу в поисках усиления команды в январе. Чего стоит хотя бы его поездка в Италию на матч между «Кальяри» и «Ювентусом». Позже шотландский специалист скажет, что этот визит был своеобразной данью любви к просмотру футбола “вживую”, но истинная цель его поездки очевидна.

Тем не менее, до закрытия зимнего трансферного окна осталось совсем немного времени, а о новых приобретениях «Манчестер Юнайтед» так ничего и не слышно.

Несомненно, Дэвид Мойес понимает, что вялая работа его клуба на летнем трансферном рынке пока оборачивается для «Юнайтед» катастрофой. Неосуществившиеся попытки заполучить Сеска Фабрегаса, Тиаго Алькантара, Лейтона Бейнса, Гарета Бэйла и приобретение одного Маруана Феллайни за 27, 5 млн фунтов вряд ли можно занести в актив селекционной службы «Красных Дьяволов».

Издание Daily Mail излагает 10 причин, по которым Дэвид Мойес должен воспользоваться оставшимися днями трансферного окна.

1.Возможность подписать Хуана Мата.

Игроки калибра Хуана Маты редко бывают в открытом доступе. Несмотря на то, что Жозе Моуриньо неоднократно говорил о том, что испанец останется в его команде минимум до конца сезона, возможность ухода полузащитника в январе представляется возможной. 

Сообщается, что лондонский клуб требует за своего футболиста 40 млн фунтов. Несмотря на такую огромную сумму, шанс получить игрока такого калибра слишком соблазнителен. 

И, видимо, «Юнайтед» действительно ведут работу в этом направлении. Пресса и источники в Twitter не скупятся на информацию по данному вопросу.

The Guardian:

Нам известно, что между представителями «Челси» и «Юнайтед» состоялась встреча на высоком уровне относительно трансфера Хуана Маты. По данным наших источников, представителям «Юнайтед» было позволено вести переговоры с игроком. Ответ будет дан в течение ближайших 48 часов. 

 

Согласно сообщению Тома Уайта из Sky Sports «Челси» готовы продать Мату, но только в том случае, если «Юнайтед» заплатят за него установленную цену. 

   

Агент Маты и его окружение отказываются комментировать возникшие слухи.  

2. Риск не попасть в первую четверку. 

Январь медленно подходит к концу, и до конца английского сезона остается 15 туров. В настоящее время «Манчестер Юнайтед» на 6 очков отстают от лидирующей четверки, и серьезно рискуют оказаться без Лиги Чемпионов, чего не бывало с командой вот уже 19 лет. 

Последствия такой неудачи будут колоссальны. Помимо ощутимых финансовых потерь, в команду, которая не играет в главном клубном европейском турнире, будет сложнее привлечь звездных новичков. Так как существенные усиления «Юнайтед» просто необходимо, «Красным Дьяволам» нужно кровь из носу попадать в четверку сильнейших.

3. “Январь не самый лучший месяц для покупок”.

Умствования на сей счет уже давно нашли свое опровержение рядом убедительных доказательств. Для этого достаточно посмотреть хотя бы на сторонников «Ливерпуля», которые в нынешнем сезоне не выходят из состояния экстаза, в которое их ввел своей игрой Луис Суарес. А ведь Суарес пришел в «Ливерпуль» именно зимой.

Кроме того, 12 месяцев назад «Ньюкасл» спас свой сезон именно работой на зимнем трансферном рынке. 

Добавим к этому и тот факт, что символы нынешнего «Юнайтед» Патрис Эвра и Неманья Видич пришли в клуб именно в январе. 

Таким образом, Дэвид Мойес должен рассматривать этот месяц, как шанс для исправления текущего положения. 

4. Помощь со стороны сэра Алекса.

Daily Mail сообщили, что сэр Алекс поможет клубу осуществить необходимые трансферы в оставшиеся дни января. В частности, бывший менеджер клуба связался с Лораном Бланом и узнал о возможности продажи Кавани. Тренер «ПСЖ» ответил, что его клуб готов рассмотреть предложение от «Юнайтед», но только в конце сезона.

Если это правда, то сэр Алекс принесет большую пользу своему преемнику, и у «Юнайтед» есть хорошие шансы усилиться в последние часы трансферного окна. 

5. Работа с летними трансферами может быть осложнена из-за Чемпионата Мира.

 

Большая часть игроков, которых связывают с возможным переходом в «Манчестер Юнайтед», будут задействованы на Чемпионате Мира. В случае успешного выступления на мундиале, стоимость таких игроков, как Артуро Видаль или Кавани может резко возрасти в цене. Да и интерес к ним может проявлять уже не один «Юнайтед».  

6. Отличная возможность для Дэвида Мойеса и Эда Вудворта заявить о себе.

    

Дэвид Мойес был обвинен в отсутствии инициативы в летний период и его статус преемника сэра Алекса не ставил под сомнение только ленивый. Кроме того, на уровне зала заседаний, Эд Вудворт находится в тени человека, на чье место он пришел – Дэвида Гилла. А после провальной летней трансферной кампании фамилия Вудворт стал чем-то ругательным в среде болельщиков «Юнайтед».

Этой паре нужны хорошие трансферы, которые бы заставили замолчать всех их недоброжелателей. Именитые новички поддержали бы и статус «Юнайтед» и, во многом, сохранили бы их позицию на транфсерном рынке. 

7. Сохранение связки Руни-ван Перси.

Если «Юнайтед» не попадут в зону еврокубков, то их звездные форварды задумаются о новом месте работы. В подтверждении этому английская пресса буквально пестрит сообщениями о том, что будущее Уэйна Руни на «Олд Траффорд» напрямую зависит от итогового положения «Красных Дьяволов» в турнирной таблице.

Приобретение серьезных игроков, поможет клубу подняться вверх по турнирной таблице, и снять возможные сомнения в головах звездной пары форвардов.

8. Повод для радости в среде болельщиков. 

Сторонники «Юнайтед», вне всяких сомнений, нуждаются в положительных эмоциях. Их, несомненно, могут принести новые трансферы, которые усилят клуб. Пара новых игроков станут ложкой меда в бочке дегтя, которую пока что имеют сторонники «Красных Дьяволов».

9. Встряска состава.

   

Пожалуй, все признают, что состав «Манчестер Юнайтед» нуждается в преобразованиях. В данный момент «Дьяволы» представляют из себя совокупность игроков, одни из которых уже оставили лучшие годы карьеры позади, а другие своей игрой все никак не могут соответствовать статусу клуба.   

Новые приобретения, вне всяких сомнений, встряхнут игроков нынешнего состава, некоторые из которых, в связи с отсутствием должной конкуренции, скорее деградируют, нежели прогрессируют. 

10. Возможный финал Кубка Английской Лиги на «Уэмбли».

 

В среду вечером подопечным Дэвида Мойеса предстоит ответный полуфинальный матч с «Сандерлендом». В случае победы «Юнайтед» столкнутся с «Сити» на «Уэмбли».  

В своем нынешнем виде «Красные Дьяволы» уже встречались со своими «шумными соседями» на «Этихаде» и были биты со счетом 4-1. Дэвид Мойес имеет отличный шанс отмстить за то унижение и завоевать трофей. Новые подписания могут помочь ему в этом.