4 мин.

Прорубин окно в Европу. Почему «Рубин» нужен только для еврокубков?

Недавно я подключил у себя пакет "Наш Футбол", чтобы, как уверяется этой компанией, получить возможность посмотреть все матчи тура в онлайне. Но в первый же тур меня обманули, не показав мне матч в исполнении "Урала" и "Рубина".

Наш футбол

Конечно, матч "Зенит" - "Локомотив"-это матч тура, и именно его стоит показывать, при прочих равных условиях. Однако, этот матч все россияне могли посмотреть на федеральном канале "НТВ", чья аудитория намного больше, чем у платников. Ну а матч "Рубина" я посмотреть не смог. От чего и возникли очередные мечтания по поводу бессмысленности нахождения в нашем чемпионате такого клуба как казанский "Рубин" по мнению псевдоспециалистов.

А теперь к причинам, которых 5:

1. Казанцы никогда не плюхались в грязевую ванну стыда в еврокубках.

Чем больше неудач и обломов, тем больше о тебе пишут и имя твоего клуба находится в списке популярных. Про тебя напишет Уткин, настрочит парочку строк Дудь и по всем телеканалам протрубят какое неудачное выступление преподнес ты на этот раз. И чем больше провалов, тем больше о тебе напишут. Кстати, вылет из РФПЛ не в счет, такого престижа могут себе позволить только кавказские команды. Если "Томь" вылетит из премьеры, никто об этом трубить не станет.

Естественно, "Рубин" уникальная в этом плане команда, которая никогда не ударяла в грязь лицом и даже обыгрывала "Барселону" и снимала скальп с самого "Интера". Ничего подобного у московских команд не случалось. По крайней мере в стабильной форме. 

2. Казанцы каждый год поставляют качественных игроков в "любимые" клубы российских специалистов.

Боккетти, Нобоа, Ансальди, Дядюн, Касаев, Бухаров, Семак, Бояринцев...список внушительный, однако. Тренерский профессионализм Бердыева позволяет выпускать новых классных игроков пачками, выпуская игроков на новый уровень, который впрочем, некоторые теряют после расставания с казанцами. Клуб из столицы Татарстана почти никогда не допускает ошибок в селекции. Пример Карлоса Эдуардо здесь показателен. Стоило один раз ошибиться в выборе игрока, как тут же эту ошибку начали обсасывать представители СМИ, припоминая ее в любом удобном случае даже сейчас.

3. Бердыев принципиальный человек.

Ну не любят у нас серьезных тренеров, не интересно с ними. У Бекиича не поклоунничаешь, сверхординарного не увидишь и даже кепку с головы снять не заставишь. Бердыев стратег, у него все просчитано и высчитано, и если вы в эти расчеты не вписываетесь (а журналисты в основном в это не вписываются), то никогда и не впишитесь, пока эти расчеты не претворятся в жизнь окончательно. Курбан Бердыев человек слова. Например, сказал однажды, что не будет обсуждать работу судей и так и сделал, сколько бы ты, журналист, не задавал ему вопрос о судействе, он на личность судьи переходить не будет и оставит твой вопрос без ответа. Хоть ты и Уткин.

4. "Рубин" - единственная провинциальная команда, ставшая чемпионом более чем 1 раз.

Ру

Москва и Питер, больше никто не способен стать гегемоном в чемпионате РОССИИ. Именно так рассуждают столичные люди, зачастую освещающие ЧР по футболу. Да, у нас любят писать про "Кубань", восхваляют "Краснодар", пишут и обсасывают "Анжи" (скорее зависть за их деньги)... Но никто из них не становился чемпионом. Ну а "Рубин", мало того, что в чемпионате почти не проваливается, так он еще и умудряется успешно представлять Россию в еврокубках! Что за наглая команда, ёклмн! 

5. Казань-столица Татарстана, исповедующая преимущественно Ислам.

У нас в России наметилась тенденция гнобить людей предерживающихся религиозного воспитания и образа жизни. Казань издревне никак не хотела гнуться под Москву, их насильно крестили, сносили минареты мечетей и возводили на их месте ночные клубы, но они оставили за собой право на религию своих отцов. Помимо этого, здесь самый настоящий центр мировых религиозных конфессий. Казань чист, развивается и становится третьей столицей нашего государства. Таких провинциалов столичные люди не могут любить. 

Я прекрасно знаю, про что говорил Уткин и почему к нему присоединилось так много его соратников. Да, в работе с прессой и болельщиками в клубе есть некие проблемы, которые как нам (сторонним от клуба людям) кажется, что не решаются. Только здесь дело не в нежелании руководителями исполнять свои обязанности, а в скорее в менталитете болельщиков этого самобытного клуба. В Татарстане такая публика, что на выездной матч в феврале в Москву среднестатистический болельщик ездить не будет. И в этом не только ментальность виновата, здесь присутствует еще и проблема нехватки денег. Татарин ведь человек рассудительный, умный, лишнюю копеечку без дела не выкинет. А значит тут не сработают стандартные методы привлечения массы и надо привлекать другие способы, которые не так просто увидеть нашим любимым специалистам от футбола.

P.S. В лифт заходит несколько человек, из которых один – подопытный, остальные – знают условия эксперимента. В один момент времени все мужчины снимают шляпы, подопытный после секундного замешательства тоже снимает. Затем участники эксперимента поворачиваются синхронно налево – испытуемый после паузы тоже. И так продолжается несколько раз. 

Картинка взята из официального блога "Наш Футбол" на сайте sports.ru