3 мин.

Риаан Ван Стратен: «В этом сезоне наша цель - финишировать в топ-5, следующий сезон - в топ-3!»

 Регбийный клуб «Динамо» на этой неделе возобновил тренировочный процесс и уже готовится к новому сезону. Чемпионат России по регби среди мужских команд 2022-2023 гг. стартует 16 июля, а первый матч бело-голубые проведут 19 июля с «Енисей-СТМ». Главный тренер Риаан Ван Стратен рассказал о том, как прошли две недели отпуска и о том, к чему готовится команда в следующем сезоне.

 Риан, как прошел твой двухнедельный отпуск? Какие установки были даны команде в этот период?

У нас был небольшой перерыв, который все старались провести с пользой и удовольствием. Мы с семьей гуляли по окрестностям, старались отключиться от рабочего процессе, но и не забывали о тренировках. Моя жена и дети любят активный образ жизни, поэтому занятия спортом становятся для нас семейным времяпрепровождением. Что касается команды, то первый этап следующего сезона будет долгим и напряженным, предстоит много работы. Тренерский штаб попросил игроков отдохнуть и отключиться по максимуму, провести время с семьей и друзьями, вернуться свежими, готовыми к работе на 100%.

 Что можете сказать про итоги прошлого сезона, дебютного в Премьер-лиге для «Динамо» и для вас, как для главного тренера команды? Что было трудным, какие выделили бы самые яркие моменты?

Я занимал пост главного тренера РК «Динамо» только в последних шести матчах. Мы преодолели немало трудностей на своем пути, временами играли в хорошее регби, но не финишировали. По-моему мнению, это был хороший сезон, дебют в Премьер-Лиге никогда не бывает легким. «Динамо» показало, что может достойно конкурировать. Безусловно, были хорошие моменты и не очень. Прошедший сезон дал нам представление о том, где мы находимся, как команда. Непросто изменить ситуацию за короткое время, изменить командную культуру и стиль игры. Нам удалось сохранить всех игроков, которых мы хотели, включая тренерскую команду — это то, что необходимо для прогресса.

С какой главной проблемой сталкивается наша команда на поле? Сделали ли вы какие-то выводы, нашли ошибки, которые исправили при подготовке к этому сезону?

Системность и слаженность - наша самая большая проблема. Это то, что мы стремимся улучшить в этом сезоне.

 На ваш взгляд, насколько сильно «Динамо»? В чем заключается главное преимущество?

У нас молодая команда, поэтому необходимо терпение по мере того, как игроки растут и развиваются. Следующие 3 года будут захватывающими, поскольку эти игроки наберутся опыта и превратятся в конкурентоспособных игроков Премьер-Лиги.

 Можете ли вы рассказать нам о трансферной политике клуба в этом сезоне?

С некоторыми игроками нам пришлось попрощаться, но к нам присоединились новые перспективные ребята. Представим новых членов команды уже совсем скоро.

 Что ждет «Динамо» в следующем сезоне? Как вы планируете его потратить?

Предстоит тяжелая работа. Мы рады вернуться на поле и начать готовиться. Мы стремимся финишировать в топ-5, так что цель поставлена. Из-за природы регби этот вид спорта работает в 3-летних циклах. Успех приходит не сразу, он требует упорного труда, наращивания сил и неуклонного прогресса. В понедельник мы начали новый трехлетний цикл в Клубе. Так что в этом сезоне наша цель - финишировать в топ-5, следующий сезон - в топ-3, а через 3 года мы станем Чемпионами российской Премьер-Лиги.

«Динамо» начнет этот сезон с домашних матчей. Будет ли это плюсом для нас? Как вы оцениваете свои шансы?

Да, всегда приятно играть в Москве с отличными болельщиками «Динамо». Будет первый год трехлетнего плана, поэтому в этом сезоне мы должны начать двигаться в правильном направлении.