8 мин.

100 лучших игроков НБА по версии Sports.ru. 10 сильнейших

Их хотел бы видеть в своей команде любой генеральный менеджер НБА, они любимы болельщиками и каждый из них является ярчайшей звездой баскетбола, уже вписавшей свое имя в анналы истории (по-крайней мере, в историю некоторых команд так точно). Итак, мы подобрались к самой вершине нашего рейтинга – 10 лучших игроков нового сезона НБА, по версии пользователей Sports.ru.  

Места 100-76

Места 75-51

Места 50-26

Места 25-11

10. Дуайт Ховард, «Хьюстон Рокетс»

Артем Панченко: Массовая истерия и ненависть относительно персоны Ховарда постепенно снижает градус накала, а Дуайт все больше-больше похож на того, кому действительно скоро тридцатник. Ховарда ждет полноценное воскрешение в умах, цифрах и характеристиках: он вновь безоговорочно лучший центровой лиги, король Fantasy, главный теневой кандидат на MVP (результат с сегодняшним «Хьюстоном» – повод из поводов) и потенциально третий игрок НБА по окончании сезона. Ничто не помешает «Супермену», как обычно, все загадить, но признаки взросления и изменения менталитета не дают права уверовать в это на прежних основаниях.

9. Расселл Уэстбрук, «Оклахома-Сити Тандер»

Никита Белоголовцев: Честно говоря, меня немного удивляет, когда вполне серьезные, тем более, куда более мудрые, чем я, люди всерьез рассуждают о «последнем шансе Уэстбрука измениться». Просто потому, что он не изменится, и это, к сожалению, стало ясно еще после сезона 11/12. Тогда вместо движения в сторону «20+10» вернулось «ну-ка, разойдись, там в «краске» всего лишь трое!». Уэстбрук никогда не станет другим, и рассуждать об этом столь же бесперспективно, как спорить о гипотетическом величии О’Нила-который-забивает-штрафные или количестве титулов у Нэша-если-бы-он-еще-и-защищался. Суть в том, что даже ограниченный Уэстбрук способен выигрывать серии у «Клипперс» и на равных играть со «Сперс» если-все-наконец-будут-здоровы. Поэтому два простых и непреложных вывода:

  1. Стала бы «Оклахома» лучше, если бы он еще и пасовал? Конечно, да.

  2. Можно ли обменять его если не с пользой, то хотя бы без потерь? Только на Рондо, но этого не будет.

8. Кармело Энтони, «Нью-Йорк Никс»

Глаза Рубио и точность Лина: Допустим, что вы стоите перед самым главным выбором всей вашей баскетбольной карьеры. Вы просто обязаны учесть, что:

  • со "звездами" в лице Смита и Барньяни в первый раз за 11 сезонов не вышли в плей-офф;

  • у вас патологическая несовместимость с Амаре даже в его оптимальных кондициях;

  • никогда не играли «треугольное нападение»;

  • никогда не играли в команде с тренером-новичком;

  • провели в плей-офф всего 66 матчей, только 1 раз преодолевали первый раунд плей-офф и, в теории, по-прежнему мечтаете выиграть перстень;

  • находитесь на пике, за которым совсем скоро начнется неминуемый спад;

  • находясь на пике, имеете шанс выступать в одной команде с Харденом и Ховардом или с Роузом и Ноа.

Выбор, сделанный Мело, принес ему бОльшую финансовую выгоду и оставил семью в Большом Яблоке. Однако на волне всеобщей радости, как-то забылось, что даже выдающаяся игра лидера «Никс» вряд ли поможет его команде вылезти из низов конференции.

7. Блэйк Гриффин, «Лос-Анджелес Клипперс»

LilAnswer: Блэйк Гриффин провел по-настоящему удивительный сезон. Впервые с его дебютного года он показал не только зрелищный, но и невероятно разноплановый баскетбол. 28+8+4,5. Глядя на эти цифры, можно подумать, что в майке «Клипперс» играл Трэйси Макгрэйди времен Орландо, но чудес не бывает – именно такую статистику набирал Гриффин, когда Крис Пол на 17 матчей выбыл из строя. В новом сезоне в жизни Блейка ничего не изменится – он так же продолжит первым приходить и последним уходить с тренировки, улучшать бросок (если судить по предсезонным играм, то уже улучшил), забивать сверху и эффективнее играть в защите. Зная тягу Блейка к самосовершенствованию, можно предположить, что третье место в гонке за титул MVP – это далеко не предел.

6. ЛаМаркус Олдридж, «Портленд Трэйл Блэйзерс»

Blazersfan: После фантастического прошлого сезона требовать большего от него просто не прилично. Интересно будет понаблюдать, как Олдридж сыграет в новом сезоне, тем более что сезон будет последним по действующему контракту. Сам игрок выразил большое желание продолжить сотрудничество с командой, в которой он является безусловным лидером. С переходом Кевина Лава в «Кливленд» Ламаркус без проблем может носить титул «сильнейшего четвертого номера» Западной конференции. Гриффин постарается поспорить с этим, но в большинстве в очных встреч именно Олдридж выходил победителем. Сам Олдридж обещал растягивать защиту соперника и почаще бросать из-за дуги. Посмотрим. Самое главное – пройти сложный сезон без серьезных травм.

5. Стефен Карри, «Голден Стэйт Уорриорз»

Edgar_GSW: Все то, что вы видите в исполнении Стэфа сейчас, вы могли видеть еще в его первом сезоне. Умный разыгрывающий с потрясающим видением площадки, прирожденный шутер, который прекрасно делает все, что связано с броском – это было ясно с самого начала. С каждым сезоном защитник все больше раскрывал свой потенциал. И следующим шагом на этом тернистом пути будет сокращение числа потерь. Если все пойдет по плану, Карри станет реальным претендентом на MVP в грядущем сезоне.

4. Тим Данкан, «Сан-Антонио Сперс»

Lev13: Данкан выигрывал чемпионаты в трех разных десятилетиях. За это время он приучил нас к определенным вещам, и повторяться в данном случае нет никакого смысла – все более или менее следящие за баскетболом люди прекрасно знают, чего от него ждать. Я вообще удивляюсь, что вы читаете этот абзац. Ну окей, есть одна интрига, которая на самом деле касается не следующего сезона, но сезона-2015/16. Останется ли Тимми после завершения нынешнего истекающего контракта? Казалось бы, сейчас идеальный момент, чтобы употребить пресловутое «Данкан и Ко пошли в свой последний поход». Но вот уже несколько поколений болельщиков успели убедиться в том, что все рассуждения на эту тему носят чисто гипотетический характер.

3. Крис Пол, «Лос-Анджелес Клипперс»

LilAnswer: Свой юбилейный 10-й сезон в лиге Крис Пол начинает в привычном для себя амплуа лучшего разыгрывающего лиги, но этот сезон должен стать переломным моментом в карьере. В серии с Оклахомой, пожалуй, впервые Пол столкнулся с тем, что его главный козырь – умение играть в концовках – обернулся против него.

Полу по силам довести «Клипперс» до финала конференции, где, я уверен, его будет ждать его старый французский знакомый и где будет предоставлена возможность раз и навсегда решить вопрос о лучшем разыгрывающем лиги. Хоть все новое и принято начинать с чистого листа, слова Криса Пола «Я не забыл серию с Оклахомой» дают четко понять, что он все еще зол, в первую очередь – на себя, а как известно, когда Пол зол, никто в лиге не в силах его остановить.

2. Кевин Дюрэнт, «Оклахома Сити Тандер»

Никита Белоголовцев: Действующий MVP, который провел один из самых мощных с индивидуальной точки зрения сезонов за последние лет десять. И ему при том есть куда расти. На этом, конечно, можно было бы и закончить, но, чтобы вы не обвинили меня в лени, напишу еще.

Сейчас модно пристально вглядываться в глаза Дюранта и видеть в них желание уехать в «Вашингтон» через пару лет. Ну или хотя бы готовность подумать об этом переезде, если Уэстбрук ничего в себе не изменит. Честно говоря, по-моему, ни тем, ни другим там пока и не пахнет. Но не пахнет и желанием забрать у Уэстбрука не только статистическое, но и ментальное лидерство. Стать тем парнем, которому просто нельзя не отдать мяч в клатче. Человеком, не допускающим такой возможности. И это для титула гораздо важнее, чем несбыточная метаморфоза Уэстбрука.

1. ЛеБрон Джеймс, «Кливленд Кавальерс»

cavalier21: После возвращения своих талантов с Южного побережья, Джеймс поймет, что он играет не в «ЛеБленд Джеймерс». Что рядом с ним в старте бегают еще как минимум 3 боеспособные атакующие единицы выше среднего уровня. Что нужно стоять в углу и ждать мяч от Кайри! Что не обязательно быть всепоглощающей черной дырой, ибо, как показал последний Финал, в одиночку даже он не может выиграть чемпионство.

Несмотря на заявления Джеймса о том, что Ирвинг получит бразды правления в команде, именно от ЛеБрона, во многом, будет зависеть судьба команды, от степени его доверия партнерам, от того, насколько далеко он будет готов пойти в своем альтруизме на благо команды.

Спасибо всем, кто откликнулся на предложение поучаствовать в этом проекте!

Кто получит приз MVP сезона-2014/15?