5 мин.

Голосование! Лучший игрок НБА, никогда не выигрывавший титул

 Вот и завершился первый этап голосования за Лучшего игрока НБА, никогда не выигрывавшего титул. Завершился достаточно предсказуемо, хотя и не сказать, чтобы совсем без неожиданностей. Для меня, например, весьма удивительным оказался тот факт, что Шон Кемп, которого вроде бы многие респонденты могли видеть вживую, набрал всего три голоса, тогда как Дикембе Мутомбо (игрок вполне сравнимого уровня) – ровно в десять раз больше. Не то что бы я был поклонником того “Сиэтла” с Пэйтоном и Кемпом (скорее наоборот), но все-таки ожидал большего проявления народной любви к этому шестикратному участнику Матча Всех Звезд.

В остальном же, все прошло под знаком доминирования “большой пятерки”. Как и предполагалось, в следующий раунд вышли исключительно представители “поколения 90-х” – все-таки всегда хочется проголосовать за тех, кого видел своими глазами. И это понятно. Хотя, скрывать не буду, лично мне немного обидно, что на втором этапе вы будете лишены возможности проголосовать за Пита Маравича или Элджина Бэйлора, оставшихся на шестом и седьмом месте соответственно. Мелькнула даже крамольная мысль о внесении их в список участников “суперфинала” вне очереди, в качестве своеобразного “ретро-бонуса”, но в итоге восторжествовала объективность, поскольку слишком уж внушительным оказался разрыв между пятым и шестым местом.  

Что еще? Всего в голосовании были упомянуты 36 баскетболистов, один из которых даже оказался Маггси Боггзом ( вот уж, как говорится, не ждали), а в дуэли двух Хардауэев победителем вышел все-таки старший – Тим – хотя поначалу с некоторым отрывом лидировал Пенни. Полный список голосов, как и многое другое, вы сможете увидеть в заметке, посвященной окончательному подведению итогов. 

Впрочем, думаю, будет правильно упомянуть не только имена главных героев, но и тех, кто и после окончания игровой карьеры ни при каких обстоятельствах не доберется до вершины.

10 место – Дикембе Мутомбо (30 голосов)

 

 

9 место – Доминик Уилкинс (37 голосов)

 

 

8 место – Крис Уэббер (42 голоса)

 

 

7 место – Элджин Бэйлор (43 голоса)

 

 

6 место – Пит Маравич (51 голос)

 

 

А теперь пришло время тех, за кого вы сможете проголосовать в течение следующих одиннадцати дней (да, сроки немного сместились, и голосование теперь будет считаться закрытым ровно в 0 часов 00 минут 4 апреля, то есть оставлять свои комментарии вы можете вплоть до 23 часов 59 минут 3 апреля, после чего будут подведены окончательные и достаточно масштабные итоги проекта).

Напоминаю, что голосовать можно только за игроков из списка, приведенного в конце текста, с помощью комментария к вот этой самой заметке, и каждый пользователь имеет право выбрать только ОДНОГО  игрока. То есть, если вы напишете что-то вроде “не могу выбрать, так сильно всех люблю, пусть они всегда будут вместе” или “джаз не играют в одиночку, связка Стоктон-Мэлоун нерушима” – такие голоса просто не будут приниматься. Если в прошлом раунде я засчитывал и семь, и восемь игроков от одного пользователя (что технически не совсем корректно), то с этого момента правила ужесточаются. Постарайтесь принять их такими (тем более, что в первом раунде голосования выделился один совершенно явный лидер, и есть стойкое ощущение, что именно он и станет победителем). Се ля ви.

Итак, вот окончательный список из игроков, вышедших во второй тур голосования. Не думаю, что есть смысл расставлять их по местам и говорить, кто сколько голосов заработал в первом раунде - так можно только смутить почтенную публику и повлиять на ее мнение, чего делать не хотелось бы. Упомяну лишь то, что последний из этого перечня набрал 117 баллов, а первый – 180.

Довольно пространных рассуждений, поехали.

Чарльз Баркли

 

 

Реджи Миллер

 

 

Карл Мэлоун

 

 

Джон Стоктон

 

 

Патрик Юинг

 

Второй и решающий этап голосования объявляется открытым!