3 мин.

Лучший 3 номер драфта: Майкл Джордан

На прошлой неделе победителем голосования за право называться лучшим 8-м номером драфта стал один из символов Селтикс 80-х – Роберт Пэриш.  

Сегодня начинается самое интересное – для голосования открываются первые три номера драфта. По небаскетбольным причинам автор проекта и бессменный автор статей ramays не сможет провести голосование в течение ближайших двух дней, в связи с чем вы можете наблюдать временную смену караула.

В выбранной мной пятерке присутствуют исключительно члены Зала Славы, но каждый может сделать свой собственный выбор и назвать лучшим хоть Пау Газоля, хоть Адама Моррисона. Учитывая имена и регалии кандидатов, казалось бы, голосование за третий номер драфта должно таить в себе интригу, но многие думали примерно так же и в 90-е годы перед финалами с участием “Чикаго Буллс”. Настроение всем, кроме своих болельщиков и партнеров по команде всегда портил именно Он. Майкл Джордан [1984]. Лучший игрок в истории баскетбола, чемпион всего на свете, лучший спортсмен XX века по версии канала ESPN. Не думаю, что на sports.ru часто регистрируются люди, не знающие, кто он такой. В общем-то, для многих он и является олицетворением слова “баскетбол”.

 

А если бы не он, то победить мог кто-то из великих:

Боб Коузи [1950]. Коузи - один четырех баскетболистов в сегодняшней пятерке, когда-либо одевавший майку “Бостона”, но, пожалуй, среди них всех именно он оставил самый большой след в истории Селтикс. Легенда той самой команды Ауэрбаха конца 50-х – начала 60-х, обладатель шести чемпионских перстней, MVP сезона 1956/57 годов, “Баскетбольный Гудини”. На сравнение с ним обречены все талантливые разыгрывающие.

 

Кевин МакХейл [1980]. Член великой троицы “Бостон Селтикс” 80-х, добывшей три чемпионства, двукратный обладатель награды лучшему “шестому игроку” сезона. В отличие от своих напарников Ларри Берда и Роберта Пэриша, ему победить в своем голосовании будет неимоверно трудно, но все мы знаем, что бостонские мужики никогда не сдаются.  

 

Пит Маравич [1970]. Это именно тот случай, когда никакая статистика, никакие награды не имеют значения. Его баскетболом хотелось восхищаться вне зависимости от результата. Многие считают его обладателем лучшего дриблинга в истории НБА, и пусть Маравича часто сравнивают со Стивом Нэшем, аналогов игре Пистоля Пита до сих пор не найдено.

 

Доминик Уилкинс [1982]. Один из лучших “данкеров” в истории НБА, двукратный победитель слэм-данк контеста, один из самых ярких баскетболистов 80-х – 90-х годов. Участник легендарной перестрелки с Ларри Бердом в седьмой игре финала восточной конференции 1988 года. Доминик провел лучший матч в своей карьере, набрав 47 очков, но “Бостон” все равно выиграл. “Кольцо казалось большим, словно колодец, - вспоминает Уилкинс. – Я не мог промахнуться. Он (Берд) не мог промахнуться. В итоге дело дошло до решающего броска. Как вы думаете, кто его совершил? Это была лучшая игра, в которой я когда-либо принимал участие, и которую я когда-либо видел”.

 

Список всех игроков, выбранных третьими

Голосование продолжается: НО ▪  456 ▪ 7