3 мин.

Лучший 30 номер драфта: Гилберт Аринас

Невозможно сравнить двух великих игроков, в особенности когда рядом ещё дюжина таких же великих и несравненных. Здесь мы пытаемся превратить это в более или менее цивилизованное голосование, выбирая лучшего по мнению пользователей представителя определённого номера драфта НБА.

От выбора лучшего 30 номера в истории НБА до определения лучшего игрока, получившего гордую вывеску first overall (привет, Кваме!) - пользователи sports.ru подстрекаются к избранию лучших баскетболистов в своих "категориях".

Процесс происходит следующим образом:

  1. Даётся 5 кандидатов, выбранных под определённым номером драфта.

  2. В комментариях к записи читатели выбирают лучшего игрока по их мнению. Если есть какой-то кандидат, не указанный в первоначальном списке, можно вписать его самому. Трижды вписанных я включу в общее голосование.

  3. Голосование по каждому этапу длится неделю.

  4. Каждый день публикуется новое голосование с очередным номером драфта.

Выбор кандидатов может быть как лаконичный (просто написать фамилию), так и аргументированный - с подробным описанием преимуществ одного над остальными. Главное - чтобы из вашего ответа было ясно, за кого вы проголосовали.

Срач по поводу мнений респондентов просьба снизить до минимума. Если кто-то считает Доминика Уилкинса более великим, чем Майкл Джордан - это его право, разводить мыльную оперу не стоит. Нам потом всегда жалуются родители, что их дети впадают в истерику по поводу каких-то пустяковых рейтингов.

Лучшим 30 номер драфта в истории НБА был признан Гилберт Аринас [2001], трижды участник Матча Всех Звёзд НБА, Самый прогрессирующий игрок сезона 2002-03.

Остальные рекомендованные кандидатуры:

Дэвид Ли [2005], участник МВЗ два года назад, три последних сезона в топ-10 по подборам.

 

Нэйт Мак-Миллан [1986], дважды в сборной по защите, один из лучших "перехватчиков" в истории, единственный игрок в истории НБА, который за карьеру сделал больше передач, чем набрал очков.

Спенсер Хэйвуд [1971], четырежды Олл-Стар (плюс один раз в АБА), MVP АБА 1970 года, карьерные показатели в НБА 19,2 очка и 9,3 подбора, а его конфликт с тренером в 1980 году стал причиной того, что у Джаббара не было бэкапа на Финал. Ну вы знаете эту историю, когда на позиции бигмена пришлось играть Мэджику в шестой игре.

Его 30 номер, под которым его выбрали Баффало Брейвз, ничего не значил в итоге, читайте материалы суда "Хэйвуд против НБА".

 

Марк Уэст [1983], 1090 игр в НБА, основной центровой того Финикса, что противостоял Чикаго в Финале 1993 года.

 

Георге Мурешан [1993], высочайший баскетболист в истории НБА, MIP сезона 1996-97.

 

Справочно: список всех игроков, выбранных тридцатыми.