Инженерный подход
Блог

Черчесов и «отворотное зелье». Сборная России продолжает уделывать скептиков

Несмотря на сказочное выступление сборной России на домашнем ЧМ, скептически настроенные граждане не спешили отказываться от своих твердых убеждений в иллюзорности ее успеха, залогом которого (в их понимании) был исключительно голый фарт без намека на какую-либо системность.

В перспективы ее главного тренера они отказывались верить тем более, искренне сомневаясь в его способности эффективно «работать в долгую» и умении подготовить команду к конкретному сопернику в предельно сжатые сроки.

Но отменная игра подопечных Черчесова в Лиге наций выбивает почву из-под ног пессимистов, заставляя их либо отмалчиваться, либо спешно пересматривать свои «философские постулаты».

***

В домашнем матче с турками сборная России вновь выглядела по-настоящему стильно, совмещая отрезки высокого прессинга и разумного позиционного сдерживания с яркими контратакующими всплесками.

Турки больше владели мячом (40% на 60% в их пользу) и точнее пасовали (78% против 68%), но толку от этих сугубо формальных преимуществ не было ровным счетом никакого. Острота у ворот Гильерме возникала исключительно после шальных дальних ударов, с которыми кипер «Локомотива» спокойно справлялся, попутно подкарауливая момент для организации ответной диверсии.

Свою нацеленность на быстрый ввод мяча он обозначил еще в первом тайме, поймав соперника на ленивом возврате после неудачного розыгрыша турками штрафного. Остроатакующую цепочку с участием Головина и Дзюбы должен был завершать Ионов, но ему не хватило миллиметров, чтобы замкнуть дальнюю штангу. Тревожный «звоночек» турки оставили без внимания, и уже в концовке матча поплатились за ровно такой же просчет.

Помимо этих двух эпизодов, можно припомнить и еще два весьма показательных. Первый – в начале второго тайма – с классной вертикалью Гильерме на Фернандеса, который тут же организовал Ионову с Кузяевым чистый выход 2v0 (линейный арбитр с офсайдом явно погорячился). Второй – уже в самой концовке – когда при выходе из-под высокого прессинга Маринато на том же правом фланге отыскал Зобнина, после чего едва не нарисовался аналогичный супермомент у Черышева с Головиным (на сей раз офсайд скорее был, но тоже очень «на тоненького»).

Здесь напрашиваются параллели и с сентябрьскими матчами сборной, в каждом из которых у наших было по одному голевому эпизоду с непосредственным участием Лунева (момент с попаданием Дзюбы в перекладину в гостевой игре с турками и гол Заболотного чехам).

Кажется, Черчесов изобрел отменный рецепт "отворотного зелья", от которого соперники не в состоянии найти антидот.

***

Убегать в скоростные прорывы хозяевам удавалось и в ситуациях с переходом владения, к которым регулярно приводили неловкие попытки команды Луческу закрепиться на чужой половине.

Турки не дарили мячи просто так, но были скованны в маневрах из-за предельной плотности и отличного движения россиян в центре поля.

Их принуждали к риску в передачах – и зачастую этот риск не оправдывался.

5 реальных голевых шансов в контратаках – новый рекорд сборной России при Черчесове (предыдущий локальный экстремум пришелся на контрольный матч с Бельгией весной прошлого года – 4), причем чаще других в остроатакующих цепочках был замечен Дзюба (2 личных момента + 2 соавторства с передачами под удар).

Косвенно капитан сборной поучаствовал и в эпизоде с голом Черышева, сумев отвлечь на себя внимание двух защитников и создав «зону разряжения» для подключения Дениса вторым темпом. Столь же широкий креативный диапазон Артём демонстрировал и в последних матчах за клуб.

Чрезвычайно активен был и Головин, но, как и в матче со шведами, в действиях хавбека «Монако» ощущалась нехватка игровых рефлексов, которые не успели восстановиться после месячного простоя. Тем не менее, его мобильность в прессинге и нацеленность на перехват сильно усложняли туркам продвижение мяча (и подавляли активность Ундера на правом краю атаки гостей), а ключевые передачи – на Джикию и Черышева – фактически решили исход встречи.

Отдельной строкой стоит сказать и своевременных заменах Черчесова, которыми он пресек на корню едва наметившийся перелом на экваторе второй половины. Идея натравить на подуставших защитников скоростного Черышева почти сразу оправдала себя (при удачном раскладе Денис вообще мог закончить матч с хет-триком в активе), да и вышедший на последнюю 10-минутку Камболов запомнился двумя очень разумными обостряющими решениями.

***

После не слишком впечатляющего матча со шведами сборная России «вернулась в зону комфорта», и раскатала слегка предсказуемых турок по классической контратакующей схеме.

Черчесов внес точечные поправки и замаскировал проблемы на левом фланге защиты, проявившиеся в стамбульском матче месячной давности. Старый лис Луческу свою часть работы над ошибками выполнил сильно хуже (Фернандес снова царил на фланге, сдержать Дзюбу тоже не вышло), и реальных шансов разжиться в Сочи очками у гостей фактически не было.

Очередная русско-турецкая схватка закончилась в нашу пользу, но в ноябре нужно обязательно закрепиться и на северном фронте. В конце концов, со шведами у нас тоже очень старые счеты.

Плюсы и репосты традиционно приветствуются: больше плюсов - больше аналитики - больше текстов!

Подписывайтесь на блог, чтобы знать все об РФПЛ.

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Черчесов смог собрать эту сборную практически на пустом месте в момент, когда этого никто не ждал. И этот его успех рушит все стереотипы, которые сложились в болельщицкой среде. Вы же помните: "Пока будет лимит эта сборная никогда ничего не добьется!" Ну, и? Лимит есть, причем давным-давно. Все, кто играет в этой сборной - поколение выросшее при лимите. Молодые надежды этой команды (Головин, Зобнин, Кузяев) получили места в основе своих клубов при махровом лимите. И вдруг эта сборная заиграла и начала побеждать! Все же было как предсказывали: провал на ЧМ-2014, на Евро-2016, беспросветные 2 года перед домашним ЧМ и вдруг ... Ба-бам! !/4 на ЧМ, после него 2:1, 2:0 с Турцией, 5:1 с Чехией, 0:0 со Швецией.

Так значит не лимит главное зло? Всем уже пора понять - самым большим злом в нашем футболе была низкая квалификация тренеров! Как только они подтянулись, пришли успехи. Клубы ведь тоже забрались на 6-е место в таблице УЕФА, а это не случайный успех - сумма показателей за последние 5 лет. Так что игроки есть - только умейте их готовить к матчам и турнирам. У Черчесова это пока очень хорошо получается!
+28
-4
+24
Когда Черчесова только назначили писал, что это идельный тренер для средней команды, коей наша сборная и является, что его фишка в дисциплине, самоотдаче и хорошей физ. подготовке. Притятно, что был прав. Раньше ведь тоже тренеры хорошие были, но вме время не получалось реализовать свой потенциал.

А главное, что после ЧМ нет зазнайства. Все также выкладывабтся по максимуму все и каждый

Ну и с поколением подфартило. Вернее лимит дал свои плоды, ведь главный его смысл в том чтобы клубы были мотивированы растить своих игроков. И вот пошли Головин, Кузяев, Зобнин, Джикия и многие другие. А там уже Чалов, Баринов, Скопинцев на подходе.

Супер, в кои то веки болеть за сборную легко и просто
+22
-4
+18
Ответ заблокированному пользователю
Сегодня плюс сборной в том, что сформировался костяк который уже сыгрался. Кстати всем кто кричал, что после ухода Берез и Игнаша в обороне не абзац Сегодня мы видим что и защитников хватает и полузащита отрабатывает в защите по полной. Черчес строит игру от обороны и поэтому отдали мяч туркам и воспользовались их провалами в обороне. А вот шведы не стали брать под контроль мяч, поэтому и не получилось их обыграть, хотя и моменты все равно возникали. Черчес держит игроков сборной "в кулаке" и не сбавляет жесткости при подготовке к играм. Это и есть составляющая успеха, когда на поле все выполняют установку тренера. Ну а "слабое звено" по этим двум играм именно Головин. Он запарывал столько перспективных моментов, что другого Черчес выгнал бы с поля. Не знаю почему, но Черчес продолжает ему доверять.
Головин организовал два гола, знаток)))
+7
-1
+6
Спасибо!
+2
0
+2
предлагаю матч Швеция- Россия сыграть в Полтаве... у шведов будет шанс переписать историю...)
+3
-2
+1
Очередной очень приличный обзор. Спасибо !
+3
-2
+1
Немного не хватает подробностей... и личных оценок...
+1
0
+1
Головин организовал два гола, знаток)))
Во первых не он организовал. В первом случае был угловой и мяч как-то проскочил и Джикия пробил ногой ( при угловых ногой пробивают когда мяч пролетает "сквозь всех" и это не наигранная комбинация а Нойштедтер вообще от штанги (!) в пустые забивал. И где тут роль Головина? Ведь мяч мог и немного в сторону от штанги отскочить! Во втором случае опять видно было как Головина практически "съедает" игрок турков но почему он не остался закрывать Головина, а сдвинулся к штрафной - не понятно. Ну а дальше отлично открылся Черышев и тут Головину никто (!) не мешал пас отдать , а Черышев молодцом точно попал. Там кстати и Дзюба неплохо сыграл "стянув" на себя двух турков. Но вообще-то я имел в виду всю игру и с шведами и с турками, когда он столько перспективных атак запорол, что аж слов нет. Даже был момент когда Черчес кричал Головину чтобы не трогал мяч (когда была перспективная контратака) так как был вне игры, а второй наш игрок мог спокойно из верной позиции выходить один в один. И так же в игре с шведами могли выиграть если бы не эти бездарные действия в атаке!
+1
0
+1
Ответ korablev
Черчесов смог собрать эту сборную практически на пустом месте в момент, когда этого никто не ждал. И этот его успех рушит все стереотипы, которые сложились в болельщицкой среде. Вы же помните: "Пока будет лимит эта сборная никогда ничего не добьется!" Ну, и? Лимит есть, причем давным-давно. Все, кто играет в этой сборной - поколение выросшее при лимите. Молодые надежды этой команды (Головин, Зобнин, Кузяев) получили места в основе своих клубов при махровом лимите. И вдруг эта сборная заиграла и начала побеждать! Все же было как предсказывали: провал на ЧМ-2014, на Евро-2016, беспросветные 2 года перед домашним ЧМ и вдруг ... Ба-бам! !/4 на ЧМ, после него 2:1, 2:0 с Турцией, 5:1 с Чехией, 0:0 со Швецией. Так значит не лимит главное зло? Всем уже пора понять - самым большим злом в нашем футболе была низкая квалификация тренеров! Как только они подтянулись, пришли успехи. Клубы ведь тоже забрались на 6-е место в таблице УЕФА, а это не случайный успех - сумма показателей за последние 5 лет. Так что игроки есть - только умейте их готовить к матчам и турнирам. У Черчесова это пока очень хорошо получается!
Капелло слабый тренер??
+1
0
+1
Сегодня плюс сборной в том, что сформировался костяк который уже сыгрался. Кстати всем кто кричал, что после ухода Берез и Игнаша в обороне не абзац Сегодня мы видим что и защитников хватает и полузащита отрабатывает в защите по полной. Черчес строит игру от обороны и поэтому отдали мяч туркам и воспользовались их провалами в обороне. А вот шведы не стали брать под контроль мяч, поэтому и не получилось их обыграть, хотя и моменты все равно возникали. Черчес держит игроков сборной "в кулаке" и не сбавляет жесткости при подготовке к играм. Это и есть составляющая успеха, когда на поле все выполняют установку тренера. Ну а "слабое звено" по этим двум играм именно Головин. Он запарывал столько перспективных моментов, что другого Черчес выгнал бы с поля. Не знаю почему, но Черчес продолжает ему доверять.
+3
-3
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий