4 мин.

Шоу продолжается

Кто остановит Льюиса Хэмильтона? Не прошло еще и семи гонок чемпионата, скажу больше, – не прошло еще и семи гонок В КАРЬЕРЕ молодого англичанина, а вопрос уже действительно впору формулировать именно таким образом. Да, у Алонсо никогда особо не клеилось на Индианаполисе, «Феррари» так и не смогла пока дотянуться до «Макларенов», а «БМВ» все же не в силах играть на равных. Но умаляет ли все это факт второго поула подряд? Нисколько! Более того, казалось, что уж на этот раз у Фернандо все точно получится. Он был лучшим не только во всех трех сеансах свободных заездов, но и в первых двух сегментах квалификации. Его круг так и остался самым быстрым по ходу этого уик-энда, он уступал, причем совсем чуть-чуть лишь на коротеньком третьем секторе.

Второй поул Льюиса Хэмильтона за одну неделю

Казалось, что уж поул-позишн-то после всего этого двукратный чемпион мира возьмет легко и уверенно. Но нет! Алонсо не смог превзойти после флага время Хэмильтона, оставаясь на второй позиции. А сам Льюис, идя по трассе в пяти секундах позади Фернандо, словно в издевку, еще раз превысил собственный результат улучшая время, и без того ставшее эквивалентом поула! Правда, испанец официально не расстроился, что позволяет его поклонникам традиционно надеяться на большее количество топлива в баках. Так же, как и фанатам «Скудерии», впрочем. С одной стороны отрывы от поула меньше, с другой – сама трасса короче и результаты здесь плотнее в принципе. Да еще и Ник Хайдфельд честно признался в ошибке на выходе из последнего поворота последнего быстрого круга.

Алонсо был впереди весь уик-энд. Кроме решающего сегмента...

Без этой помарки немец уверен в возможном третьем месте вместо пятого на старте. Как в Монреале. То есть, – впереди «Феррари». Неизвестно, смогут ли на этот раз подопечные Жана Тодта переиграть «Серебряные Стрелы» в гонке и поддержать победные традиции «Скудерии» на «Старой Кирпичнице». Но, если «Ф-2007» на той же тактике, что и «Макларены», то этот сценарий маловероятен. Хайдфельда бы удержать позади. Да не скидывать со счетов Феттеля. Конечно, Себастьян еще молод, конечно, он открывает для себя трассу, но ведь то же делали Льюис и Хайкки Ковалайнен, мгновенно освоившиеся на Инди. Зато немец уже много раз пилотировал машину по пятницам, а, если и квалифицировался лишь седьмым, то в той же третьей серии свободных заездов, например, смог показать аж второй результат. Позади Алонсо, но впереди Хэмильтона.

Себастьян Феттель не ударил в грязь лицом на дебютной квалификации

Нельзя не отметить и ряд изменений на стартовой решетке. Если «Спайкеры» уже привычно обреченно заняли последний ряд, то десятая линия «Торо Россо» в свете неплохих гонок команды в Монако и Канаде стала в общем-то неожиданной. Как и синхронно не преодолевшие барьер первого сегмента герои Монреаля Алекс Вурц и Такума Сато. С другой стороны, их партнеры по «Уильямсу» и «Супер-Агури» Нико Росберг и Энтони Дэвидсон соответственно также не ушли далеко. Как и две «Хонды», напрочь уступившие командный микроматч «Тойотам». Ральф Шумахер занял непривычно высокую для себя в этом сезоне 12-ю позицию (фраза, почти издевательская, а ведь это правда...), а Ярно Трулли, бывший здесь два года назад на поуле, радовался, причем искренне, на этот раз и восьмому месту на стартовой решетке.

Хайкки Ковалайнен постепенно начинает прибавлять

Удивление со знаком минус вызвал Джанакрло Физикелла. Весь уик-энд итальянец был не в своей тарелке и, попав-таки в финальную десятку, так и остался в этом «супер-поуле» на последнем месте, напрочь уступив (вещь, предельно редкая в 2007-м) своему партнеру по команде. Ковалайнен же, напротив, постепенно прибавляет. А если Хайкки удастся с его шестого места еще и приличный старт, то он вполне может повторить свое прекрасное выступление недельной давности. Но в борьбу за первые места «Рено», в отличие от «БМВ», все же пока вмешиваться не готово. А так, похоже, что нас ждет очередная серия фильма «Макларен» против всех. Впрочем, «Старая Кирпичница» вполне может преподнести в гонке немало интересных сюрпризов.