6 мин.

Спартаковские болельщики в день матча (мини-опрос, видео)

Оговорюсь сразу: ролик об одном дне из жизни спартаковского болельщика я сделала просто так, под настроение. Потому что межсезонье тянется как кисель, мы уже устали жить в режиме ожидания, нужна хоть какая-то перезагрузка…

А потом мне захотелось «сверить часы» и порасспросить сайтовских спартачей: а как вы, ребята, проживаете день нашего матча?

Оказалось, совпадений много.  Тут и  катание на машинах с нашей розой в окне, и прирученные коты, которые, кажется, уже научились различать в телеке красно-белые цвета, и страдальцы-соседи, поневоле  вызубрившие все спартаковские кричалки...

 

Наташа Левада: «Я на коленях стояла перед телевизором и рыдала»

- Ты знаешь, сейчас я никак  особо к матчам не готовлюсь, если только не приезжаю в Москву. Там-то все по полной: сначала бублики, потом бессонная ночь и беспокойное утро. Затем собраться с соратниками и с заклятыми. Обязательно прокатиться по набережной: розы в окно, "V" в каждой КБ-машине и сигналить, сигналить, сигналить. (Улыбается.) Очень люблю эти маленькие ритуалы до захода в чашу стадиона.

Дома все не так. Буднично и спокойно. Если матч нервный - гоняю всех. И не дай бог кто меня спросит, как дела или какой счет... Кот с дочерью как-то чувствуют настроение, ходят на цыпочках и стороной. После матча с Голландией, когда в час ночи три глотки вопили весь овертайм, как оглашенные, соседям моим, кажется, уже ничего не страшно.

Кот Наташи ходит на цыпочках...

А вот родных я умею пугать: когда Никитка забил тот_самый_мяч и мы выиграли, я на коленях стояла перед телевизором и рыдала так, что муж засомневался, здорова ли я психически... Но вообще я обычно довольно сдержанно реагирую... Кроме этих эпизодов, вот только предпоследнее дерби вспоминается, когда я просто заревела после Серегиного гола.

После побед засыпаю легко и во сне досматриваю или пересматриваю матч. А вот поражения обычно тяжело переношу. Но вряд ли что-то сравнится с бессонной ночью после «Антверпена». Ни слез, ни расстройства не было. Было ощущение вселенское несправедливости и злое непонимание, что все уже закончилось и никакого второго шанса не будет. Не спала, писала стихи - молодая была… (Улыбается.)

 

 Юра Страндер: «Иногда полночи после поражений ворочаешься»

- У меня нет особых предматчевых примет. Смотрю в основном по инету (когда жена дома), в наушниках. Кот практически всегда ложится рядом. Бывает, и матом что-нибудь прокомментируешь  - если развитие событий к этому подталкивает. Крикнешь «Гол!», затем втык от супруги получаешь: громко ведь!

Иногда полночи после поражений ворочаешься... А соседи... Начхал я на них. Пиво не пью (иногда красненького возьмёшь под футбик). Телефон не выключаю - могут в любой момент общий сбор на работе объявить.

 

 Сергей Вражина: «Кот Багирыч уже седой и понимающий…»

- Примет и ритуалов никаких никогда не было. Стараешься лишь иметь возможность беспрерывно курить и при необходимости громко орать. Поэтому дома смотрю чаще всего на балконе.

Багирыч уже седой и понимающий. Изредка может приоткрыть глаз и поинтересоваться, какой там счет. Можем по телефону обсудить со Страшилой Мудрым. C балкона во время матча не выглядываю, а потому судить о реакции близходящих и близживущих ничего сказать не могу. Мало ли кто и почему сейчас стучит по трубам или орет матом...

Иногда Багирыч интересуется, какой там счет...

 

 Леха Быстров: «Жена – мой счастливый талисман»

- Да как готовлюсь… С  мандражом с утра борюсь. Волей-неволей колотит нервяк. Ну а если Дерби или важный матч ЛЧ - то тут хоть успокоительное пей. (Смеется.)

В день матча не бреюсь! Еще стараюсь не ругаться с женой и прошу её болеть за «Спартак». Всегда, когда она это делает активно (смотрит, пытается вникнуть в игру), красно-белые не проигрывают! На стадионе она была со мной раз 5 - и ни разу (!) ее фарт не подводил! Так что она - некий счастливый талисман. Но она вредная - очень не любит футбол: говорит, ты свой Спартак любишь больше меня…

Вот так. Кричу громко. И опять же - жену это очень нервирует. «Какой же ты больной," – говорит. В  Дерби, когда выиграли 3-0 и Парш забил третий мяч, я не выдержал и стал скандировать: «Е5 коней Е5!» - прямо в открытое окно. Был скандал. (Смеется.) Жена ругалась, а сын хохотал и снимал меня на телефон.

А в основном все приметы "общие" - не собираться в "Шарманке" до матча, надевать фартовые толстовки, шарфы и т. д. Телефон не отключаю - я его всё равно не слышу, весь в игре…

 

 Виталий Неунывающий мясник: «Соседи у меня понимающие»

- При забитом голе я ору так, что всем соседям слышно. Но они не жалуются - они у меня понимающие.

Не люблю смотреть матчи  с отцом, если он или я в гостях, всегда кажется, что проиграем… Хотя не всегда так было – раньше, когда я смотрел футбол, все выходили на улицу, если позволяли погода и время. Теперь уже  два года смотрю с сыном – кричим, обнимаемся и радуемся голам вместе, а ругаюсь только я. (Смеется.)

Как- то в 2009 или 2010 году на гостевом секторе нам раздавали надувные палки КИА с нашими цветами и ромбом - по два в комплекте. Я набрал с десяток и раздал детям знакомых по всей станице. Один комплект оставил – сказал, надуем когда станем чемпионами. И вот уже дочке 4 года - все никак…

С сыном на стадионе.

 

 Дмитрий Андреевич Nazgul: «За три дня до игры ухожу в режим радиомолчания»

- Готовлюсь я довольно обычно, но по-своему.  За неделю до матча (как минимум) – 50 процентов мыслей – о «Спартаке»: начинается анализ, в том числе оппонента.

За три дня до игры ухожу в режим радиомолчания и не принимаю звонки от друзей красно-синего цвета.

За день до матча – обязательный прогноз от супруги.

В день игры я надеваю трофейную розу амстердамских аяксидов и топаю на стадион (при невозможности смотрю дома с супругой). С последней игры против камней (0:0)  зародилась новая традиция: со мной на трибуне 4-летний сын.

 

 А вот, собственно, и сам ролик. Скоро, совсем скоро…

 

 

счетчик