4 мин.

«Раз Уилт мог играть по 48 минут, смогу и я». Фил Джексон – о Шакиле О’Ниле

1

Оригинал: Players’ Tribune

Я познакомился с Шаком в Монтане – небольшом городке, где у меня был дом на берегу озера. Он руководил хип-хоп группой. Лето 99-го, меня только что наняли в Лейкерс. Шак знал, что свой летний отпуск я провожу именно здесь. Естественно, я пригласил его к себе.

В тот день я немного задержался и вернулся с работы позже обычного. К тому моменту он уже полностью освоился в новой обстановке. Соседи с пристани рассказывали мне, как он веселился. Прыгал на батуте, разъезжал на катере. Шак показывал шоу. Ближе к концу дня мне потребовалась его помощь: необходимо было оттащить огромное бревно.

Так у меня появилось время на серьезный разговор с ним, но, как выяснилось, серьезные разговоры – не его стихия. Шакилу нравилось развлекаться, не выпендриваться, но что-то вроде того. Он обожал веселиться, и чем больше было наблюдателей, тем ярче он становился.

В Лейкерс передо мной стояла задача заставить О’Нила всерьез задуматься над своей карьерой. К тому моменту Шак снимался в фильмах, читал рэп, участвовал в ТВ-передачах. Как-то раз, перед стартом тренировочного лагеря в 99-м, я сказал ему за ужином, что необходимо поставить себе цель стать МВП. В момент завершения Шаком карьеры я всерьез думал, что Лига может назвать этот трофей «трофеем О’Нила».

Во время одного из матчей первой недели сезона 1999-2000 я спросил у него: «Как думаешь, в чем главное достижение Уилта?» Он довольно быстро и уверенно ответил: «В 50 очках и 30 подборах в среднем за игру».

Я взялся за голову.

«Нет, он играл по 48 минут. Сможешь повторить?»

Таймаут, в рамках которого состоялся этот диалог, заканчивался. Возвращаясь на паркет, Шак сказал:

«Он смог. Смогу и я».

Так я и заигрывал его по 48 минут где-то до начала ноября. Затем ко мне в офис заглянул Джон Салли. Шак не хотел говорить со мной об этом лично. Впрочем, теперь я был рад сократить его игровое время; и без того не собирался продолжать эксперимент. Суть-то заключалась не в этом. В дальнейшем мы и не говорили на эту тему. Просто таким образом удалось улучшить его игровую форму. В конце регулярки его признали MVP.

Очень люблю говорить о книгах, которые рекомендую своим подопечным. Мне всегда хочется подобрать им что-то такое, что подойдет им лично. В первый год с Лейкерс я посоветовал Шаку «Ecce Homo» Фридриха Ницше. Думаю, ему понравилась философская составляющая книги, да и название интересное, в переводе с латинского означающее «Это человек».

В конце концов, Шак назвал себя Большим Аристотелем.

alt

Через год я посоветовал ему «Сиддхартху» Германа Гессе, роман о человеке, пытающемся найти себя в жизни. Он основан на историях из жизни Будды. Однажды перед долгой серией гостевых матчей я выдал каждому своему баскетболисту по книге и сказал, что жду от них пересказа к моменту возвращения домой. Эта серия закончилась в Чикаго; в матче против Буллз Шак был удален. Вместо того чтобы дождаться пресс-конференции, из раздевалки он отправился прямиком в командный автобус. Там я застал его с книгой. По пути домой он подсел ко мне и рассказал о своем романе – к слову, был единственным, кто вообще сделал это. Шак говорил: «Сиддхартха» – роман о молодом человеке с деньгами, популярностью и женщиной – прям как я. А еще он пытается найти самого себя – еще одна наша схожесть». 

Как игрок с тренером мы в последний раз встречались после обмена Шака в Майами. Помню, позвонил ему, услышал громкие голоса, сирены.

«Ты за рулем?»

«Да, ищу украденные автомобили».

И он действительно искал украденные автомобили. Шериф Шакил восстанавливал справедливость в свободное от работы время.

Мы планировали поужинать в ресторане. Мое будущее волновало Шака на порядок больше, чем его собственное – все-таки он всегда был пусть и необычным, но командным игроком. В Майами он выиграл чемпионат. Но в Зал Славы он попадет игроком Лейкерс. Наши совместные 5 лет в Лос-Анджелесе были очень интересными. При всем себе, Шак был командным игроком. Он знал, как сделать партнеров лучше. И он делал это.

До него НБА была широко известна благодаря «большим». Джордж Майкан, Билл Расселл, Уилт Чемберлен, Карим Абдул-Джаббар, Билл Уолтон, Ральф Сэмпсон, Хаким Оладжувон и многие другие. Шак повторил их путь, но сделал его уникальным.

Поздравляю, большой человек.

Фил Джексон 

1

Фото: REUTERS/Mike Blake; Gettyimages.ru/Brad Barket/American Express