38 мин.

Регби-2011 в картинках

Откровенно говоря, футбол я практически перестала снимать. И не только потому, что нет времени, нет. Просто как-то не смотрится он уже =) Зато регби в этом году у меня было много, где-то даже чересчур. Что-то радовало, что-то разочаровывало.  Слишком много знакомств, внезапных встреч, и мир, несмотря на расстояния, становится все теснее. Тем не менее, я продолжаю не считать себя представителем прессы или, тем более, блогером (ну, знаете, когда люди представляются: «меня зовут Иван, я блогер»). Я просто делаю картинки, иногда сопровождая их текстом, по необходимости что-то где-то перевожу (с места на место и с английского на русский и обратно), и просто хочу, чтобы как можно больше человек узнало, что это за замечательный вид спорта, и какие прекрасные люди им занимаются.

Так что вспомним, что же происходило в отечественном регби, свидетелем чему мне довелось быть.

Январь 

Этот месяц как всегда был некой паузой, временем ожидания. Пока сборная отправилась тренироваться в Новую Зеландию, любители, студенты и ветераны, несмотря на стужу и снег, открыли сезон.

Февраль

Начался со встречи России и Португалии в рамках Кубка Европейских Наций. Это была моя первая безумная поездка этого года. Спасибо Лене Дьячковой, приютившей у себя в номере =)

Увы, в той встречи россияне уступили.

А в  Москве тем временем еще лежал снег.

 

Март

Этот месяц был богат на регбийные события.

Все еще надеясь поехать на матч против Грузии в Сочи, я не забывала и про студентов. Все-таки, в регби на снегу есть и свое очарование.

 

 

 

Ну а в начале месяца на сайте «Нортгемптон Сейнтс» появилась новость о том, что край сборной России Василий Артемьев подписал контракт с клубом, и присоединится к нему после Кубка мира. Тут уж потешу свое самолюбие: иллюстрировала эту новость моя картинка =)

Тем не менее, чем ближе была игра в Сочи, тем меньше было надежды, что меня на нее возьмут. И как нельзя кстати мне в аспирантуре выделили деньги на покупку учебников. Их как раз аккурат хватало на авиабилеты до города-курорта и обратно. Спасибо всем, кто пустил меня переночевать у себя в комнатах =)

Несмотря на все неудобства и более чем ограниченный бюджет (ехала с пятистам рублями в кармане), смерть от ливня моего телефона и более чем на сутки задержки обратного вылета, я ни разу не пожалела, что там оказалась. Это был безумный по накалу матч. И надежда на то, что мы все же сможем не проиграть, не покидала до последней минуты.

Все-таки все вернулись, и опять игры на снегу. Еще в марте довелось познакомиться с известным детским тренером Дмитрием Владимировичем Бесполовым.

Апрель

И здесь было не без громких новостей.

Вслед за Артемьевым контракт с клубом английской премьер-лиги подписал Андрей Остриков, отправившись в «Сейл Шаркс» к нашему старому знакомому Стиву Даймонду.

Так же потихонечку из зимней спячки стало выходить и отечественное клубное регби. В Крымске прошел Кубок России по регби-7. Здесь очень уж хочется поблагодарить руководство «ВВА», что забрали меня оттуда, так как денег мне хватило лишь на билет в один конец, а погода никак не располагала к тому, чтобы задержаться на курортах Краснодарского края еще немного.

«Енисей-СТМ» был еще на сборах в Ирландии, а «военлеты» выступили двумя коллективами, заняв первое и третье места в турнире.

Ну а дальше крайне плотно вышло поработать и с «ВВА», и с их французскими гостями во время российского турне «Гренобля».

Тренировка недалеко от Монина прежде всего оставила крайне грустные воспоминания. Александр Янюшкин на разминке получил тяжелейшую травму ахилла, и  его участие на предстоящем Кубке Мира оказалось под большим вопросом. Медики сработали быстро и надежно, а желанию играть и воле Янюшкина остается только позавидовать. Он фактически сделал невозможное. И (к сожалению, по телевизору), мы все видели, что он показывал на главном соревновании четырехлетия.

Ну и исполнилась моя давняя мечта поснимать почти весь игровой день. Увы, раздевалка была не монинская, но, кто знает, может, все впереди? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Май

Внезапно начался чемпионат России, как за 1-8 места, так и за 9-16-е. Я начала тренироваться в отличной команде, не забывая при этом и традиционные студенческие и любительские соревнования такие как ежегодный «Кубок Победы», а так же экзамены кандидатского минимума, но о них фото тут не будет.

Кубок Победы (студенты)

А на матче против «Спартака-ГМ» можно было вживую взглянуть на новоиспеченного обладателя Кубка России – «Красный Яр» с его новозеландскими легионерами.

   

Ну и в мае Артемьев сыграл крайний матч за подмосковную команду.

В женском регби все осталось по-старому: РГУТИС вновь вне конкуренции.

Июнь

Сборная вовсю готовилась на базе в Новогорске к Кубку Черчилля, ну и некоторые моменты все больше говорили о том, что поездка в Новую Зеландию у ребят не за горами (а человек с фотоаппаратом на Кубке Мира совершенно никому не нужен). Завершились сборы тест-матчем.

 

 

 

 

 

Московский регион посетил ряд зарубежных любительских клубов.

 

 Некоторые матчи чемпионата России были на грани сенсации.

 

 

 

 

 

 

 А на исходе месяца обрушился на Москву двухдневный марафон под названием «Этап Гран-при Европы по регби-7», где лучшими оказались родоначальники регби.

 

 

 

 

 

 

 

 

Июль

В первый день месяца состоялся I московский международный турнир по регби на колясках. Команды по этой разновидности игры в нашей стране появились совсем недавно, но уже определенно в их составах есть крайне перспективные игроки. Ну и это более чем либеральная разновидность регби (здесь «игра с овальным мячом» неуместно говорить), так как играть могут все, независимо от пола и возраста.

В очередной раз в столице прошел Кубок европейских чемпионов, и в очередной раз его над головой подняли игроки «ВВА»

А в чемпионате монинцы теряют первые очки, сыграв вничью с «Красным Яром». Так же красноярская команда провела в Москве еще матчи со «Славой-ШВСМ» и «Филями», а красно-белый «Спартак-ГМ» очень неплох был против «Новокузнецка».

 

Завершился июль вторым туром чемпионата России по регби-7 в Казани, после которого РГУТИС еще больше упрочил свое турнирное положение, а я на недельку съездила на историческую родину.

Август

В крайний месяц лета сенсации в чемпионате России все же случились. И здесь можно много говорить о том, что все игроки «ВВА» уехали на сборы, и что выпустили ветеранов и молодежь, но мне показалось, что просто игроки «Спартака» больше хотели победить.

 Так же победу в московском дерби над Славой одерживают Фили, немного улучшив этим свое турнирное положение.

Ну и что за август без турнира на песочке?

И дыхание Кубка мира становилось все более ощутимым.

Сентябрь

Начался все так же в мероприятиях, предшествующих отъезду наших ребят в Новую Зеландию. Ну и я просто не могла не съездить в аэропорт, чтобы самолично убедиться, что никого не забыли. Кроме меня.

 

 

 Был еще и Кубок Любителей, прошедшей в Москве в очередной раз.

 

А  мы, более чем шокированные новостями про ХК Локомотив 7-го сентября полетели на тур в Красноярск. На этом регби ушло в перерыв аж до октября. Вернее, приковало нас к экранам телевизоров.

Октябрь

Больше половины месяца я провела в Анапе, сначала на сборах, а потом чуть-чуть принимая участие в заключительном туре женского чемпионата. Заодно получилось поприсутствовать на первенстве юниорок и паре игр мальчиков до 16 лет.

Чемпионат России тем временем вышел на финишную прямую.

«Слава» сражалась за 7-е место, а «военлеты» – за третье

Ноябрь

Очередная безумная поездка, где меня более чем выручило руководство «Спартака-ГМ», найдя для меня и кров, и стол. Ну а на поле первые два места достаются красноярским командам.

 

Будучи в полной уверенности, что еду заключительный раз в году в Монино на награждение, я, как потом выяснилось, ошибалась.

Занимательная вышла встреча у учеников 335 школы с Сергеем Поповым

Декабрь

Вот уж о чем я явно не думала, так это о поездке в Саранск. Снова с ВВА, но на этот раз – любительским. Решение принять участие в этом авантюрном путешествии принялось минут за 5, и две ночи в автобусе, но и турнир вышел неплохой, да и компания что надо!

Ну и помимо того, что Юрий Кушнарев более чем с пользой проводит свой отпуск, и кто знает…, еще один россиянин отправляется на Туманный Альбион в клуб, желающий пробиться в премьер-лигу уже по окончании этого сезона. К сожалению, как выяснилось на банкете, посвященном окончанию сезона, я несколько разминусь с Виктором Гресевым в «Ноттингеме», тем не менее, посещение мест, где промышлял Робин Гуд, и в клубе с этим же персонажем на эмблеме, цвета которого уже очень скоро будет защищать дважды лучший игрок матчей Кубка мира, я побывать планирую еще до Нового Года!

Всех с наступающими праздниками, думаю, на Родине этой замечательной игры найду что-нибудь, о чем вам можно будет рассказать, и картинки с чем показать! Все-таки столь затянувшиеся праздники стоит провести с пользой =)

Несите регби в массы, господа!