3 мин.

Габриэль Батистута

Габриэль Омар Батистута появился на свет 1 февраля 1969 года. Его профессиональная карьера началась в аргентинском клубе "Ньюэллс Олд Бойз", за основную команду которого он начал выступать в 19 лет. Молодой парнишка совсем не тушевался на футбольном поле, имел особое голевое чутьё и в скором времени смог привлечь к себе внимание со стороны именитого в ту пору "Ривер Плейта". 

1
2

За "красно-полосатых" Батистута провёл только один, не слишком удачный сезон-1989-90, а затем уже перебрался в стан к главному сопернику "Ривера". В "Боке Хуниорс" Габриэль также задержался всего на год. Про его результативность (13 голов в 30 матчах) узнали селекционеры из Европы. Бати-гол получил несколько вариантов продолжения карьеры и дал своё согласие на переход в итальянскую "Фиорентину".  

 

3

И ведь как он угадал с этим выбором! Во Флоренции Батистута провёл десять прекрасных сезонов (1991-2000), завоевал два трофея - Кубок и Суперкубок Италии в 1996 году. Габри остался в "Фиорентине" после её вылета в Серию B в 1993, чем снискал ещё большее уважение болельщиков "фиалок". Уже через год аргентинский суперфорвард помог своей команде вернуться в высшую лигу, а по итогам сезона-1994-95 Бати-гол с 26 забитыми мячами удостоился звания лучшего бомбардира итальянского чемпионата. 

12

В последнее десятилетие ХХ века Габриэль Батистута блистал и в сборной Аргентины. "Альбиселесте" вместе с ним по два раза побеждали в Кубке Америки (1991, 1993) и Кубке Конфедераций (1992, 1993), а также доходили до четвертьфинала ЧМ-1998. Кроме того, Батистута продолжает оставаться рекордсменом аргентинской сборной по количеству забитых за неё голов - 56 в 78 матчах.

4

Новый миллениум Габриэль начал в "Роме". Его дебютный сезон в столичном клубе получился успешным - Батистута наконец стал чемпионом Италии и повторно выиграл национальный Суперкубок. Увы, два последующих года форвард уже не демонстрировал привычную для себя результативность.   

7

В начале января 2003-го он на правах аренды перебрался в "Интер", где был призван заменить травмированного соотечественника Эрнана Креспо. Однако в Серии А за "нерадзурри" Габриэль провёл только 12 матчей и смог отличиться всего лишь дважды. 

8

Последним этапом карьеры блистательного Батистуты стал катарский клуб "Аль-Араби". За эту команду он выступал с 2003 по 2005 год. 

10