8 мин.

Как я искал билет на матч десятилетия. Часть 2: Встреча с президентом

По сравнению с предыдущими фото-историями, этот пост будет содержать не так много фотографий на спортивную тему. Дело всё в том, что в самый неподходящий момент объектив моего фотоаппарата приказал долго жить. Но обо всём по порядку.

На следующий день, после того как мы изучили Олд Траффорд, решено было ехать в Ливерпуль. Путешествие из одного города в другой составляет всего один час на поезде (в Москве я трачу столько времени на дорогу от дома до работы). Железнодорожное направление Манчестер-Ливерпуль первое в мире, где курсирование поездов осуществлялось строго по расписанию. Однако наш поезд подошёл к перрону с опозданием в 4 минуты.

Прибыл же поезд на родину битлов точно по расписанию и точно в центр Ливерпуля. Сразу же бросилась в глаза вывеска на магазине возле вокзала: «Новости и вино». Прям образ жизни нынешних журналистов.

ливерпуль

К сожалению, затащить отца на экскурсию по стадиону «Энфилд» (как и на экскурсию по «Этихад Стэдиум») мне не удалось. Всё потому что «битломану со стажем» хотелось заглянуть в Альберт Док. Поэтому первым делом мы отправились в музей The Beatles. Музей особо не впечатлил. Мне кажется, ради такого дела, владельцы Madame Tussauds могли подарить Ливерпулю и более похожие восковые фигуры битлов.

 

леннон

Больше понравился сам Альберт Док и набережная Мерси.

мерси

Здесь же мы потратили время и деньги на главные аттракционы Ливерпуля: Чёртово Колесо и Дакмарин. Дакмарин - это утиная жёлтая подводная лодка, которая проводит экскурсию сначала по суше, а потом по воде. Не так давно такой же Дакмарин загорелся в Лондоне во время прогулки по Темзе.

дакмарин

В этом Дакмарин мне сразу вспомнилось старенькое видео про различные английские акценты. Разобрать, что говорит наш капитан, было для меня невозможной миссией. Ливерпульский английский просто жесть. Вот то самое видео. Искомый акцент на  2:10

Ладно, довольно лирики. Вернёмся к футболу. Хотя чего-то футбольного в Ливерпуле мне удалось найти немного. Первый признак причастности города к спорту N1 был связан не с «Ливерпулем» и даже не с «Эвертоном». Зайдя в кабинку Чёртова колеса, я обнаружил наклейку Санкт-Петербургского «Зенита».

зенит

«Зенит», как вы помните, играл прошлой весной с «Ливерпулем» в Лиге Европы. 4 дня прошло с того матча, а наклейку еще никто отодрать не успел.

В отличие от Манчестера людей с атрибутикой любимого клуба ходило немного. Наверно, потому что был понедельник. Первого фаната я встретил лишь в The Cavern Club – место, где начинала свой творческий путь ливерпульская четвёрка. В Москве, кстати, людей с флагами любимого клуба по понедельникам я вообще ни разу не видел.

ливерпуль

Перед отъездом мы закупились традиционными сувенирами и отправились обратно в Манчестер. В качестве сувенира я купил бумажные маски: Стивена Джеррарда, Уэйна Руни и Королевы Виктории. Одна маска стоила 2 фунта, но я купил по акции 3 маски за 5 фунтов :) В одной из масок я и встретил утро в день матча десятилетия. 

руни

Когда мы вышли на улицу, всё говорило о том, что сегодня будет праздник. Погода удивляла даже жителей Манчестера. Было не по-мартовски очень тепло и не по-английски очень солнечно. Так как всё, что мы хотели увидеть в городе, было изучено в первый день, мы решили просто бесцельно и без маршрута гулять по городу.

Во время прогулки, что-то случилось с объективом моего фотика. Каждый новый снимок получался всё хуже и хуже. Последним, что я снял на фотоаппарат, стало местное такси с Давидом Сильвой на борту.

сильва

Это такси стояло около отеля Hilton. Здесь же тусил народ с шарфами «Реала». Спросив у болельщиков о лишнем билетике, мы отправились дальше. Неожиданно на лестнице рядом с отелем я увидел около 10 папарацци, которые снимали какие-то движения в окнах гостиницы.

И тут паззл сложился. Я сразу заметил детали, которые оставил без внимания до этого:

1. болельщики около отеля явно не ждали такси

2. у входа стоял большой автобус

3. там же у входа были расставлены металлические барьеры

Вывод: «Реал» в этом отеле и футболисты скоро выйдут.

Снимать пришлось на папин телефон. Я занял очень удобную позицию в первом ряду и в таком положении простоял час. Просто простоял в ожидании.

Затем подъехала машина представительского класса и из отеля вышел сеньор Флорентино.

перес

Раздав несколько автографов, Перес уехал. И мы постояли еще час. Затем президент «Реала» вернулся. Стали появляться различные футбольные личности. Эмилио Бутрагеньо был очень стремителен и сфотографировать его я не успел. А Стива Макманамана запечатлел лишь со спины во время его разговора с Флорентино.

перес

И мы простояли ещё час. Автобус подъехал ближе к входу. Из отеля вышли какие-то люди в спортивных костюмах с атрибутикой «Реала» и снова вышел Перес. Теперь Флорентино не просто раздавал автографы, а фотографировался со всеми болельщиками в первом ряду. В конце концов, он подошёл и ко мне.

перес

После Перес сел в автобус и все разъехались. Папарацци и зеваки стали расходиться. Я спросил у одного журналиста: «Выйдут ли футболисты?» Он ответил, что игроки покинут стены отеля лишь в 5 часов вечера, чтобы отправиться на матч.

Время было около часу дня. Мы сели обедать и мне пришло смс от американца: «У нас появились два билета. Ты всё еще заинтересован?» Я был на седьмом небе. Все складывалось как нельзя лучше. Я попытался его уговорить встретиться в городе и завершить сделку, но он сказал, что устал после поездки и хочет отдохнуть. Договорились пересечься около стадиона в 5 вечера.

17:00. Стадион Олд Траффорд. Я 38-ой раз набираю телефон американца. Ответа нет. Я понимаю, что этот ушлый янки нашёл более платёжеспособного покупателя и попросту слился. Мы судорожно начинаем искать барыг. Мне абсолютно некогда было фотографировать, что происходило около стадиона. Нам нужно было найти чёртов билет. У кассы нам посоветовали искать перекупщиков на парковке. Мы бросились туда. Нашли людей с билетами! Цена? 1000 фунтов стерлингов за один билет!!!

Ещё час мы кружили, спрашивая у всех подряд. Но в итоге сдались…

Мы отправились в абсолютно пустой центр города, сели в полупустой бар и скромно без криков, с унылыми лицами смотрели футбол. Матча десятилетия не получилось и, наверное, это было единственным утешеньем.

реал

Следующим утром Манчестер снова окрасился в серый будничный цвет. Я ехал в аэропорт и разговаривал с таксистом. Он был чересчур болтлив, а я отвечал односложно, так как чувствовал сильное похмелье:

-Ты был вчера на матче?

-Нет.

-Смотрел?

-Да.

-Видел парня в чалме, который сидел за спиной Алекса Фергюсона?

-Нет.

-Это был мой брат! Что думаешь по поводу красной карточки Нани?

-Выглядит спорно

-Да, она спорная. Но знаешь им нужна была эта карточка!

- Почему?

- Потому что они должны почувствовать ту несправедливость, которую чувствуют другие команды в играх с «Манчестер Юнайтед»

Этот таксист, как и большинство таксистов в Англии, оказался арабом. А как и большинство арабов на Туманном Альбионе, он болел за «Челси».  

В аэропорту атмосфера была более радужная, нежели на улицах города. Испанцы летели с победой домой. На таможенном контроле я вызвал подозрения у полицейских. Какая-то тётушка растормошила весь мой чемодан. Сначала она в шутливой форме попросила выбросить в мусорку пакет с сувенирами из фан-шопа «Манчестер Сити». Затем, наткнувшись на фигурки футболистов «Юнайтед», она аккуратно и бережно сложила всё в чемодан. Напоследок, работница таможни ласково погладила по голове статуэтку Райана Гиггза.

фигурки

П.С. Читайте в следующий вторник о том, как подружиться с тифози в Турине. Подписывайтесь на блог «Фотоаппарат».

П.П.С. Также для всех любителей блогов «Вы это видели?» и «Телевизор 3.0», загляните и в мой блог «Спорт-н-ролл».