8 мин.

Бразилия - КНДР

Футболисты сборной Бразилии крайне благосклонно отреагировали на ничью в матче сборная Кот-д`Ивуар - сборная Португалии. "Селесао" получили реальный шанс выйти на первое место в группе G, благо, соперник команды Дунги казался вполне проходимым. В итоге так и получилось.

Сборная Бразилии - Сборная КНДР 2:1 (0:0)

Чемпионат мира. Группа G. Первый раунд.

Голы: Майкон, 55 - 1:0; Элано, 72 - 2:0; Чжи Юн Нам, 88 - 2:1.

Предупреждение: Рамирес, 86. Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия).

15 июня. Стадион "Эллис Парк" (Йоханнесбург).

 

И вот она, игра. Тренеры обеих команд в пальто, у Дунги ещё и свитер под самое горло (температура всего +3). Чжо Та Се плачет во время исполнения гимна своей страны от переизбытка чувств: то ли от большой и разделённой любви к своей стране, то ли понимая, что такой шанс - сыграть на чемпионате мира - может предоставиться всего раз в жизни, а, возможно, помня печальный опыт предшественников. Напомню, что в 1966-м году сборная КНДР, показав неплохой результат на своём дебютном Мундиале, по возвращению на родину подверглась, как бы выразиться помягче, репрессиям. Возвращаясь в настоящее время следует отметить, что наставник азиатской команды Ким Юнг Хун отметил, что любой другой результат, кроме выхода в плей-офф, будет воспринят как провал. И понимать мы это можем как хотим.

102117178_8.jpg
102118813_8.jpg
102117010_8.jpg

Команда КНДР, которая 44 года назад вышла в четвертьфинал (в отличие от "Селесао", которая провалила тот чемпионат мира), с первых же минут поединка принялась делать то, что умеет лучше всего: грамотно и осторожно обороняться, лишая бразильцев простора для организации атак. Подопечные Дунги тоже не спешили нагнетать обстановку, присматриваясь к экзотическому сопернику. Впрочем, "не спешили" в отношении футболистов "Канариньи" можно употреблять весьма условно. Например, уже на второй минуте Робиньо прошёл по месту левого инсайда, после чего выкатил снаряд в ноги Кака. Пока "Рики" представлял, как забивает первый гол сборной Бразилии на турнире, Ан Йон Хак смело прыгнул на снаряд и нейтрализовал потенциальную угрозу. Пять минут спустя отметился Элано, целившийся в левую от себя "девятку", а попавший в "лицо с вувузелом", гордо дующим на трибуне за воротами. Минуту спустя уже Робиньо показал настоящий бразильский дриблинг (тут должен стоять значок "tm"), но в итоге убавил количество вувузелистов на стадионе ещё на одного. Футболисты сборной Бразилии так и продолжали истреблять зрителей за воротами Ри Мьон Гука, периодически разыгрывая кружевные комбинации на неплохой скорости, благо, погода позволяла. Игра подопечных Дунги смотрелась, но этого было как-то мало. Недостаточно для того, чтобы перекрыть игровые козыри (не надо смеяться) сборной КНДР, даже в те моменты матча, когда азиаты изображали тренировочные снаряды, которые следовало красиво обыграть в движении.

102118351_8.jpg
102117611_8.jpg
102117772_8.jpg

Первая осмысленная контратака у сборной КНДР прошла на одиннадцатой минуте. Всё закончилось несмелым ударом Чжо Та Се в ближний угол, с которым Жулио Сезар без проблем справился. После этого вопросительно посмотрел на Лусио: "Они что, ещё и бить по воротам будут?" Лусио лишь пожал плечами. На исходе получаса игры пожимать плечами пришлось уже Дунге: мяч всё никак не желал залетать в ворота корейской команды. Ряды болельщиков за рамкой Ри Мьон Гука редели, но бразильцы упорно били куда угодно, только не в цель, позволяя сопернику с каждой игрой наслаждаться чувством героически выполняемой миссии. Должен был забить Бастос на 36-й минуте: Робиньо, который то хочет возвращаться в "Манчестер Сити", то не хочет, то вообще прикидывается ветошью, с линии штрафной откатил мяч под удар Бастосу. Мичел ахнул с левой, мяч от головы Пак Чол Чжина мяч пролетел рядом со штангой. Первый тайм закончился без голов, и даже вувузелы звучали как-то траурно. Как же так, не забивает даже "Селесао", чья игровая философия и является синонимом слова "гол"?

102119052_8.jpg
102119017_8.jpg
102119003_8.jpg

Болельщики, у которых проскакивала мысль, что тренер сборной КНДР на второй тайм может выпустить совершенно другой состав в тех же футболках, благо, футболистов этой команды до сих пор далеко не все знают в лицо, не оправдалось. По-крайней мере, венгерский арбитр Виктор Кашшаи подобных нарушений не зафиксировал. Бразилия начала с того же, чем закончила первый тайм. С неторопливых, шаблонных атак. Игровая философия Дунги вообще такова, что тренер не требует массы голов от своих подопечных: для победы может хватить и одного. Другое дело, что его, всё-таки, надо забивать, а с этим у "пентакампеонов" в матче против КНДР были проблемы. На 50-й минуте Пак Чол Чжин сбил Кака в двадцати двух метрах прямо по центру своих ворот. Бастос сильно приложился по мячу, но подлый Джабулани полетел совсем не туда, куда бы хотелось футболисту.

102119115_8.jpg
102119088_8.jpg
102119084_8.jpg

Спасение пришло оттуда, откуда ждали лишь болельщики миланского "Интера". На 55-й минуте Майкон получил пас на ход, ворвался в штрафную соперника по месту правого инсайда и в ситуации, когда просился пас в центр, пробил почти с нулевого угла. И попал! Дунга возликовал, Моуринью в Мадриде пустил скупую мужскую слезу, а болельщики "Селесао" облегчённо выдохнули. Вскоре опасно пробил по центру со средней дистанции Бастос, а Элано неплохо навесил в чужую штрафную с фланга, но корейцы продолжали самозабвенно отбиваться, забыв на время о контратаках. Когда же азиаты перешли центр поля, команда Дунги перехватила снаряд и показала образцовый контрвыпад: Робиньо отпасовал на линию одиннадцатиметровой отметки, Луис Фабиано красиво обыграл защитника и пальнул в черноту африканского неба.

102119371_8.jpg
102119346_8.jpg
102119331_8.jpg

На 72-й минуте Робиньо ещё раз оживил игру, отдав передачу метров на тридцать низом точно на правый край штрафной вразрез обороны соперника. Элано без проблем переиграл вратаря - 2:0! Сразу после своего выхода на поле мог отличиться Нилмар, когда Ри Мьон Гук отпустил мяч после удара форварда. Правда, отпустил недалеко, и добивания не последовало. За пять минут до конца основного времени подопечные Ким Юнг Хуна даже пошалили перед воротами Жулио Сезара усилиями Чжо Та Се, который и отдал результативную передачу на Чжи Юн Нама - 2:1. Азиаты попробовали сравнять счёт, да сил уже не хватило. В итоге сборная Бразилии победила: несколько натужно, бледно, но не следует забывать о том, кто тренирует эту команду. А корейцы порадовали. Профессионализмом в отношении к делу, вежливостью на поле и умению обороняться. Ещё бы игру в атаке им кто-то поставил...

102119411_8.jpg
102119425_8.jpg
102119488_8.jpg