6 мин.

Идеальный шторм

By Nicholas J. Cotsonika, YAHOO! SPORTS.

1 июня, во время финала Кубка Стэнли, Гэри Бэтман, проводил традиционную пресс-конференцию «о положении дел». Он едва коснулся трудовых вопросов. Он продемонстрировал дружеское расположение к исполнительному директору Профсоюза Игроков Дональду Феру, находившемуся в зале.

Никакой паники, тем более с коллективным договором (CBA), действующим до сентября 2012 года. Стороны даже еще не приступали к переговорам.

«Я надеюсь, что когда мы начнем обсуждать эти вопросы, то сможем найти взаимопонимание и прийти к некоторым совместным решениям, и я разделяю надежду Гэри, что это можно сделать без лишнего шума», заявил Фер, после того как Бэтман закончил. «Пару раз у меня это получалось. Иногда — нет. Но эти пару раз были приятнее».

Фер засмеялся.

1 июля открылся рынок свободных агентов и все полетело к черту. Вообще-то это началось раньше, когда команды начали обмены неограниченно свободных агентов, чтобы получить эксклюзивное право переплатить им. Florida Panthers поступила так с Томашем Копецки (4 года $12 млн), Buffalo Sabres с Кристианом Эрхоффом (10 лет, $40 млн), Columbus Blue Jackets с Джеймсом Висневски (6 лет $33 млн).

Никакой паники. Пока еще нет. У профсоюза и лиги есть масса времени для достижения соглашения — Фер говорит, что переговоры начнутся зимой — и есть много поводов считать, что они смогут избежать еще одного армагеддона.

Но, локаут в НФЛ, локаут в НБА, НХЛ сталкивается с теми же трудностями, которые привели к предыдущему локауту, есть много поводов считать, что в следующем году лето будет жарче нынешнего. Разрыв между бедными и богатыми остается большим, и некоторые вынуждены тратить больше, чем могут себе позволить благодаря той системе, которая должна была спасти их.

«Все понимают, что будет новая система, но никто не знает какая именно», говорит генеральный менеджер Carolina Hurricanes Джим Рутерфорд. «Вы должны сделать все возможное для команды в этом году, и приготовиться к неизвестности в будущем».

Казалось, владельцы сломили игроков в 2004-05. Они достигли определенности в расходах — потолка зарплат, который так долго искали, и против которого так долго бился профсоюз. Контракты откатили на 24%. Платежные ведомости команд ограничили до $39 млн — половины того, что, например, тратил Detroit Red Wings.

Вместо конца света, это оказалось восходом новой эры. Локаут дал лиге возможность открыть себя заново, новые правила способствовали большей зрелищности игр, а с потолком пришел и соревновательный баланс. Появились новые проекты, вроде Зимней Классики, ежегодной игры под открытым небом в первый день Нового года. Продукт улучшался. Рынок улучшался. Вместо $2 млрд бизнес стал стоить $3 млрд.

Потолок и пол зарплат росли вместе ростом доходов лиги. Проблема в том, что они росли одинаково для всех, а доходы распределялись неравномерно. Сильные становились сильнее. Канадские команды выигрывали от укрепления канадского доллара. Но развивающиеся рынки, ну что ж, оставались развивающимися.

И это не все. CBA сократил возраст неограниченно свободных агентов с 31 до 27 лет. Что заставило команды заключать с ключевыми игроками долгосрочные контракты. Что сократило количество элитных игроков выходящих на рынок. Что привело к меньшему предложению при большем спросе, на сезон 2011-12 потолок составит $64,3 млн, пол — $48,3 млн, на $9,3 млн выше первоначального потолка.

Богатые команды могут тратить больше. Бедные — обязаны. Это привело к большим обменам и странным контрактам.

Ограниченные только потолком, благодаря миллиардам нового владельца Терри Пегулы, Sabres не только подписали мегасоглашение с Эрхоффом, но и дали $27 млн за шесть лет Вилле Лейно, 27-летнему нападающему, у которого был один сезон с 19 шайбами и один плей-офф с 21 очком.

Для того, чтобы достичь пола Panthers не только заключили нелепый контракт с Томашем Копецки, но и произвели шквал обменов и подписаний, включая четыре года и $16,5 млн для Эда Жовановски, 35-летнего защитника.

Рик Дадли, бывший GM Atlanta Thrashers, теперь работающий на Maple Leafs, сказал репортерам в Торонто, что некоторые сделки были просто тупыми. Оба, Рутерфорд и генеральный менеджер Pittsburgh Penguins Рэй Шеро, использовали одинаковое выражение, чтобы описать ситуацию: «идеальный шторм».

«В этом году рынок был очень благосклонен к игрокам», говорит Рутерфорд.

Шеро: «мы шесть лет работаем в соответствии с текущим CBA, и так много команд переподписывают своих игроков, что все меньше и меньше игроков становится доступно... Потолок повысили на $5 млн. Вы видите условия и вы видите деньги, которые есть, здорово быть свободным агентом в наши дни. Вокруг вращается куча денег».

Вы можете поставить на то, что владельцы хотят это отрегулировать — особенно те, чей бизнес страдает от высокого нижнего порога зарплатных ведомостей. Они хотят отдавать игрокам меньше нынешних 57% от доходов. Они хотят внести также некоторые другие изменения.

Возьмем структуру контрактов. Лига отклонила 17-летний $102-миллионный контракт Ильи Ковальчука, подписанный прошлым летом с New Jersey Devils, так как с его помощью пытались обойти потолок зарплат — нереальная длина соглашения искусственно снижала сумму, учитывающуюся под потолком. Лига и профсоюз исправили коллективное соглашение, добавив более конкретные формулировки в ранее расплывчатое правило. GM Leafs Брайан Бурк, возможно, противник таких сделок в принципе, но остальные подписывают контракты не менее безумные, чем контракт Ковальчука. Единственное решение — выработать строгий стандарт.

Не сомневайтесь, Фер будет бороться с этим, и ключевым моментом будет сокращение разрыва между богатыми и бедными командами.

«Я скажу вам. У меня большой опыт в этом», сказал Фер, который четверть века возглавлял Ассоциацию игроков МЛБ. «По моему мнению, краеугольным камнем согласия, которое, вот уже долгое время, есть в бейсболе является соглашение о разделе доходов. В бейсболе нет потолка, но есть это соглашение и все работает».

Сможет ли это стать краеугольным камнем в хоккее?

«Возможно ли это?», говорит Фер. «Да. Но я не знаю наверняка».

Профсоюз игроков НХЛ согласился в 2005 году на потолок зарплат при условии, что лига введет систему распределения доходов: «намереваемся повысить возможности для всех клубов быть финансово конкурентоспособными» — записано в статье 49 коллективного соглашения. Но это не было достаточно эффективно.

Фер предупредил, системы распределения доходов в бейсболе и хоккее существенно разнятся — начиная от определения «доход» и «распределение», заканчивая тем как они рассчитываются. Функционер-ветеран с опытом работы в обоих видах спорта сказал, что также это сводится к следующему: в бейсболе куда больше доходов — больше известных команд, больше игр, больше мест на трибунах, больше денег от телевидения.

Никто в действительности не знает чего ожидать от Фера. Он говорит журналистам, что не хочет использовать слишком многое из своего предыдущего опыта, что все еще изучает экономику хоккея, что профсоюзу еще предстоит провести много работы, прежде чем он будет готов обозначить свою позицию на переговорах. Бетману он сказал то же самое.

И еще вопрос хватит ли духу каждой из сторон на еще одну забастовку. Зачем убивать тот импульс, который получила лига, когда можно лишь подправить систему, учитывая что все складывается лучше, чем ожидалось — у владельцев есть потолок, который они всегда хотели, а контракты игроков продолжают расти? Почему высокодоходные команды вдруг захотят перестать зарабатывать? Хватит ли низкодоходным командам сил защитить свои интересы? Зачем игроки захотят потерять сезон из своей карьеры, когда многие один уже потеряли? Игроки вообще интересуются этим или они полагают, что все сложится прекрасно теперь, когда у них есть Фер?

Но угроза возникновения проблем реальна. Брэд Ричардс, единственное значимое имя на рынке свободных агентов, подписал 9-летний контракт на $60 млн с New York Rangers. По сообщениям, он сильно перегружен в начале, не только для того, чтобы вписаться под потолок. Ричардсу заплатят $20 млн за первые 12 месяцев, чтобы защитить его от потенциального локаута и сокращения зарплат.

«Все что я могу сказать, если вы можете заключить соглашение не прибегая к забастовке — а еще лучше без угрозы таковой — то создаете такую атмосферу, при которой все объединяют усилия и это только лучше для игры», заявил Фер на финале Кубка Стэнли. «Это лучший возможный результат. Это, как мне кажется, не требует объяснений. Иногда вы можете этого добиться. Иногда — нет».

P. S. Оригинал статьи.

P. P. S. Не забудьте добавить блог «Полный Порядок» в ленту.