5 мин.

Конец авантюры Сарри: сам ушел из «Лацио». Команда кошмарна, но не только из-за него

Середняк после серебра.

Маурицио Сарри подал в отставку с поста тренера «Лацио». Последняя капля – 1:2 от «Удинезе».

По изначальной информации Фабрицио Романо, заменить Сарри должен был Томмазо Рокки – экс-форвард «Лацио», он с 2016-го работает в академии. Фигурировали и другие имена: Мирослав Клозе и Игор Тудор.

Но сработал второй сценарий – и. о. стал ассистент Маурицио Джованни Мартушьелло. Помощник подведет команду к субботнему матчу Серии А с «Фрозиноне». Журналист Николо Скира сообщил, что Мартушьелло останется до июня, а потом «Лацио» планирует начать новый проект.

Похоже, Сарри не выдержал вылета из ЛЧ. Ему не все нравилось в клубе – в том числе влияние президента

«Лацио» проводит неоднозначный сезон: только девятое место в чемпионате, зато полуфинал Кубка Италии. Отставание от еврокубковых мест – семь очков. Могли исправиться в плей-офф ЛЧ – но после домашних 1:0 над «Баварией» развалились в Мюнхене.

«Мы хорошо держались, но не справились, – грустил Маурицио. – Гол в раздевалку расстроил – мы уже почти не верили в то, что можно что-то исправить. Конечно, все могло сложиться иначе. Наше выступление в ЛЧ прошло со знаком плюс: побед больше, чем поражений».

Но перфоманс Сарри понравился не всем. Например, Фабио Капелло не оценил: «Нельзя всегда играть по одной и той же схеме, когда та позволяет сопернику делать все, что он захочет. Если 4-3-3 не работает, стоит что-то изменить».

Вскоре пошли первые слухи об отставке. «Лацио» сразу опроверг: «Подтверждаем доверие к Маурицио. Новости о контактах с другими тренерами просто безосновательны».

Сарри серьезно задумался про уход перед матчем с «Удинезе». По информации Il Messaggero, тренер не совсем доволен проектом и излишним влиянием президента Клаудио Лотито. Проиграл 1:2 – и решился.

Маурицио знает, за ним следят «Милан» (альтернатива Антонио Конте), и «Фиорентина» – на случай расставания с Винченцо Итальяно.

2,5 года Сарри в «Лацио»: второе место, много споров, провалы в Европе

Сарри возглавил «Лацио» в июне 2021-го. Провел яркие два с половиной года.

● Первый сезон Сарри закончил на пятом месте, до конца сражался с «Ювентусом» за четвертое – не вышло. Команда изменилась, перестройка после ухода Симоне Индзаги вышла непростой, так что президент Лотито остался доволен. А вот в Лиге Европы совсем не задалось: попали в одну группу с «Локомотивом», вышли со второго места, но столкнулись с мощныи «Порту» – вылет уже в 1/16 финала (точнее в стыках за 1/8).

● Следом мощный скачок: «Лацио» взлетел на второе место Серии А впервые аж с сезона-1999/2000, когда стали чемпионами. Обогнали «Интер» и «Милан», уступили только грандиозному «Наполи». Но в Европе – полный провал: заняли третье место в группе ЛЕ с «Фейеноордом», «Мидтьюлландом» и австрийским «Штурмом». А в Лиге конференций с огромным трудом прошли румынский ЧФР, а в 1/8 финала вылетели от АЗ.

И вот теперь середина таблицы в Серии А, компенсировать Лигой чемпионов не очень получилось.

Еще одна деталь эпохи Сарри в «Лацио» – регулярные жалобы на тяжелое расписание.

«Я поддерживаю всех, кто не согласен с таким календарем, – ругался он в октябре 2023-го. – Игр слишком много. Если они продолжат составлять график таким образом, я перестану тренировать — это больше не тот футбол, который мне нравится. Я просыпаюсь утром и даже не помню, против кого мы играем. Матчей стало слишком много».

Еще один жесткий осенний выпад: «Я ужасно зол на УЕФА, ФИФА, Серию А и всю эту компашку за сумасшедший график. Они отправляют парней на бойню – и никто не вмешивается. Это футбол. Бери деньги и беги. Но в Серии С нет футбольных полей – все футбольные деньги вкладываются в 30-50 игроков».

В другом клубе и с другим президентом с современным календарем Маурицио придется примириться – если он, конечно, хочет и дальше работать на топ-уровне.

Сарри во многом виноват сам, большего «Лацио» он бы не дал. Ушел сам – это достойно

Андрей Клещенок – со своим взглядом.

Назначение в «Лацио» изначально выглядело авантюрой. Сарри пришел в команду, собранную для другого футбола, и клуб, не намеренный потратиться для перестройки. Как выяснилось позднее – неспособный даже потратиться правильно.

(В этом, впрочем, отчасти виноват тренер: Маурицио не впервые вредит себе декларируемой готовностью работать со всеми. Не сказать, чтобы не получалось. Но даже у прыжков выше головы есть предел. А у Сарри давно хватает веса, чтобы требовать исполнителей определенного стиля и уровня).

Самоотвод – достойный ход. И дело даже не в том, что «Лацио» идет девятым. Это не провал. Я далек от мысли, что римляне достаточно хороши для борьбы за четверку. Даже с Сергеем Милинковичем-Савичем их состав уступал четырем китам, а сейчас как раз на уровне борьбы за шестое-седьмое место. Кое-кто из прямых конкурентов идет получше, но и бремени еврокубков у них не было.

Дело скорее в том, что Сарри больше не дал бы этому ростеру ничего нового. Команда уже пасует так быстро, как может. Ее потенциал в конкретной системе исчерпан. Все, что сделали менеджеры летом, чтобы добавить возможность роста – запоздалый трансфер Николо Ровеллы, которому пришлось вкатываться без предсезонки. Очевидно, он бы долечился и наконец усвоил механизмы, и почти наверняка «Лацио» с ним прибавил бы. Но всех проблем опорник не решал.

При этом саррибол скорее жив. Второе место в прошлом сезоне – даже не прыжок, а сальто выше головы (отчасти из-за него сегодняшний результат воспринимается как провальный). Как и плей-офф ЛЧ в этом сезоне.

Сейчас «Лацио» объективно кошмарен, но не только из-за тренера.

Так что такое саррибол?

Фото: Gettyimages.ru/Paolo Bruno, Marco Rosi