3 мин.

В тени «Зенита» — часть 2. ФК «Ленинградец»

Продолжаю посещать матчи негламурного петербургского футбола — клубов второй лиги (потому решил назвать эту рубрику «В тени "Зенита"»). На очереди был ФК «Ленинградец» — детище правительства Ленинградской области, которое после смерти «Тосно» ВНЕЗАПНО захотело тоже иметь свой клуб.

Надо понимать, что Санкт-Петербург — город федерального значения, то есть абсолютно самостоятельная административная единица, которая с юридической точки зрения не входит в Ленобласть, а граничит с ней. Между администрациями субъектов федерации есть негласная конкуренция и областному правительству хотелось показать метрополии, мол у нас тоже есть футбол, знаете ли. Почему в таких условиях было не спасти «Тосно», завоевавшее место в еврокубках, не совсем понятно, но факт остаётся фактом: летом 2018 года на свет появился клуб «Ленинградец», который возглавил легендарный Борис Раппопорт — живая легенда петербургского футбола, поработавший почти во всех клубах города. Сейчас, правда, Борис Завельевич не тренирует команду, а работает в ней на административной должности. Кстати, в плане тренера «Ленинградец» демонстративно пошёл своим путём: пока остальные петербургские команды тренируют экс-зенитовцы, «областные» пригласили московского динамовца Сергея Кирьякова, который, впрочем, пока неплохо справляется. А на тренировках команду мотивирует Златан Ибрагимович, «одетый» в форме «Ленинградца».

Несмотря на декларируемую принадлежность «Ленинградца» к области, играют «тёмно-синие», естественно, в Петербурге. Причём ни где-нибудь, а на главной арене стадиона «Петровский». Забавно, что «городское» «Динамо» при этом ютится на малой арене «Петровича», пока «областные» играют на главной. Ходит при этом на тех и других примерно одинаковое количество зрителей. Впрочем, мне как потомку человека, строившего «Петровский», было крайне приятно посетить старый добрый стадион, с которым связано множество воспоминаний. Надо сказать, что небольшая фан-база у «Ленинградца» уже появилась. Несколько человек с флагами активно болеют и весь матч гордо заряжают «только область, только победа», «вперёд 47-й регион» и тому подобные кричалки.

Перед матчем с подмосковным «Зорким» клуб из Ленобласти шёл на гордом первом месте с фантастической разницей мячей 14:1 после 6 туров. И первый тайм наглядно показывал, почему: «тёмно-синие» полностью контролировали игру и к перерыву логично открыли счёт. Казалось, что матч катится к логичному завершению — некрупной победе хозяев, пока у последних на 68-й минуте не случился какой-то невероятный приступ коллективного безумия. Сначала при подаче в штрафную нелепо ошибся на выходе вратарь Андрей Зайцев, а затем защитник, пытаясь вынести мяч за лицевую, попал им со всей силы в партнёра по команде. Мяч отскочил к игроку соперника и тот всадил его в сетку. Хозяева бросились вперёд и пропустили снова, причём вновь весьма нелепо: защитник, перехватывая пас, неловко скинул его обратно пасующему сопернику и тот повторил передачу уже без помех, выведя на удар партнёра. Итог — 1:2, «Зоркий» увёз сенсационную победу с «Петровского».

После матча ко мне внезапно подошли сотрудники клубного телеканала для интервью. Не знаю, по какому принципу меня выхватили из толпы, ведь я хожу на любые матчи в футболке «Интера» — то ли вид был задумчивый, то ли тёмно-синяя форма показалась близкой по духу, но мне в любом случае было приятно. После этого мы ещё пофотографировались с двумя отважными фанатами «Зоркого», приехавшими из Красногорска на выезд. Приятно, что они сами, фотографируясь с местными болельщиками у стадиона, окликнули меня фразой: «Эй, "Интер", давай с нами». Я, естественно, не отказался.

А в качестве сувенира, естественно, помимо традиционной программки, я в этот раз приобрёл не шарф и не футболку, а книгу с автобиографией Бориса Раппопорта. Буду постигать историю ленинградского футбола в изложении человека, посвятившего ему всю жизнь.

Автор текста – Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на меня в Telegram. Там я ежедневно публикую интересные авторские материалы: https://t.me/rock_n_ball

Фото автора и из официальной клубной программки к матчу.