2 мин.

Лучший матч Гусева в НХЛ: сделал три ассиста и обманул Ши Уэбера

На адаптацию ушло 20 матчей.

Кажется, Никита Гусев наконец-то понял, в какой хоккей нужно играть в Америке. На это у суперзвезды КХЛ ушло чуть больше 20 матчей. История Гусева очень недвусмысленно намекает, какие трудности могут быть у игрока, если он пересидел в России.

Да, Гусев отличный мастер, умный и тонкий игрока, а Джон Хайнс временами ведет себя как физрук, но это не отменяет важного факта – Никите было тяжело адаптироваться к новым условиям. Он не успевал за событиями на площадке, пытался избегать вообще любой борьбы и не очень понимал, как действовать в защите. Прибавьте сюда любовь тренера «Нью-Джерси» усаживать новичка на скамейку по ходу матчей, где тот очень быстро остывал и не мог попасть в темп игры, и поймете, почему Гусев не показывал и половины того, что делал в СКА.

Никита справился – после 8 минут с «Питтсбургом» в середине ноября его игровое время только росло. Гусев теперь пытается идти в стыки – с его габаритами это сложно, но он все равно навязывает борьбу. Кроме того, он сместил акцент в сторону бросков – в последних матчах Никита бросает минимум три раза за игру.

Три ассиста в матче с «Монреалем» – награда за труд и терпение. Гусев нашел максимально удобных для себя партнеров – Зэйджак и Коулмэн в равных составах много отрабатывают в обороне и скрывают нехватку скорости у русского нападающего. А он научился находить их передачами. Лучший ассист из трех:

Обратите внимание на паузу Гусева и беспомощность Ши Уэбера – это ровно то, зачем Никите выдали контракт на 4,5 млн за сезон. У «Нью-Джерси» все еще хватает проблем – вратари, защита и главный тренер вызывают слишком много вопросов, но это не проблема Гусева. Несмотря на кучу проблем на старте сезона, он сумел адаптироваться и в 27 лет начал менять свой хоккей.

Фото: REUTERS/Jean-Yves Ahern/USA TODAY Sports