5 мин.

Все ненавидят «Балтимор»

Балтимор известен как «Зачарованный город», но их футбольная команда очаровала не так уж много болельщиков в Соединенных Штатах. Более того, на веб-сайте одного из телеканалов я видел статью про идеальную пару в Супербоуле, одним из вариантов которой был «Нью-Инглэнд» против «Сан-Франциско», а другим – «Нью-Инглэнд» против «Джайнтс».

Про «Балтимор» даже не упомянули, и понятно, почему.

– Сюжет с Томом Брэди и Биллом Беличиком гораздо сексуальнее, – поведал бывший генеральный менеджер «Вашингтона» Винни Серрато, ныне работающий ведущим ток-шоу на балтиморском радио.

Можно объяснить и так. А можно иначе – большинство любителей НФЛ по всей стране либо не любят «Рэйвенз», либо им на них плевать. Практически все американцы не верят, что «Балтимору» удастся обыграть «Нью-Инглэнд», и втайне они даже надеются, что этого не произойдет.

Извините, но именно так все и есть. Или, по крайней мере, так выглядит.

– Я могу объяснить ситуацию в двух словах, – сказал мне мой приятель в Сан-Диего. – Рэй Льюис. Люди устали от него. Устали от его танцев и от его биографии. Люди просто его не любят.

Может и так, но в таком случае люди упускает нечто более важное – серьезную футбольную команду. Мне понятно, почему люди любят смотреть за игрой Брэди. Я и сам люблю за ней наблюдать. Он лучший квотербэк из присутствующих, да и самый успешный. Я также могу понять, почему люди хотят увидеть ремейк Супербоула XLII с «Джайнтс» и «Пэтриотз». Если у вас есть возможность повторить одну из самых выдающихся игр в истории, почему нет? Я даже могу понять желание увидеть в финале «Сан-Франциско» и их тренера Джима Харбо, поскольку это история на новенького.

Но почему не «Балтимор»?

В «Рэйвенз» играет один из лучших раннинбеков в лиге Рэй Райс. Защита у них одна из лучших в лиге. В их составе играют будущие члены Зала Славы Льюис и сэйфти Эд Рид. И у них также есть кандидат на звание защитника года Террелл Саггз. Черт побери, да у них даже есть собственный Харбо, старший брат Джима Джон. Мало того, что он выводил команду в плей-офф каждый сезон с момента своего назначения четыре года назад, так он еще и один из самых приятных в общении тренеров.

Есть и кое-что еще. Если «Балтимор» выиграет в воскресенье, то у болельщиков появится возможность сотворить то, чего они ждали годами… промаршировать по улицам Индианаполиса, города, отобравшего у них «Кольтс».

Ладно, может перебрал с пафосом, но поверьте, в Балтиморе именно такие настроения. Я знаю не только потому, что жил в этом городе в 1984 году, когда «Кольтс» переехали оттуда, но и потому что неоднократно писал о команде.

– Ненависти у нас много, – подтвердил Несто Апарисио, владелец сайта wnst.net.

Это понятно. Непонятно, почему с любовью проблемы в других местах. Я видел «Рэйвенз» в нынешнем сезоне, и для их показателя в 13-4 есть объективные причины. Они представляют собой хороший, сбитый, физически крепкий коллектив, который может обыграть вас по обе стороны мяча. Они дважды победили «Питтсбург». Дважды победили «Цинциннати». И «Хьюстон». И «Сан-Франциско». Возьмите все эти команды вместе, что вы получите? Я вам отвечу – все это команды из плей-офф.

А теперь быстренько расскажите мне, сколько команд уровня плей-офф обыграли «Нью-Инглэнд» в нынешнем сезоне? Одну – «Бронкоз». На самом деле, «Пэтз» не смогли победить ни одного соперника с позитивной статистикой побед и поражений по итогам сезона. А «Балтимор» в то же время имеет показатели 8-1 против побеждающих клубов, включая плей-офф. При всем при этом «Пэтриотз» не только являются очевидными фаворитами в борьбе за выход в Супербоул (пятый для Брэди), они еще и народная команда, и болельщики повсюду желают успеха им в битве против «Рэйвенз».

– Одной из причин, – пытается объяснить Апарисио, – является то, что матчи «Рэйвенз» не так уж часто показывали по общедоступному ТВ. А когда показывали, то команда, как правило, сливала. С «Джексонвиллем» они играли ужасно. В игре с «Сан-Диего» были ужасны. Да и победа на прошлых выходных не слишком-то впечатлила. Однако я думаю, что есть и еще кое-что. И это можно отнести к тому, что люди не любят Рэя Льюиса или еще кого-то из игроков. Это некрасивые победы.

И этот снаряд летит мимо Льюиса в квотербэка Джо Флакко, и уж если на то пошло, существует большая разница между тем, что люди видят в нем и что видят в Брэди. Флакко сегодня выглядит хорошо, а завтра уже не очень, и в прошлый уикэнд он был далек от оценки «хорошо». Брэди редко позволяет себе быть кем-то еще кроме Тома Прекрасного. На прошлых выходных он во время уничтожения «Денвера» заработал шесть тачдаунов и набрал пасом 363 ярда, и еще попробуйте мне сказать, что вас это удивило.

Это ж долбаный Том Брэди, крейсер мне в бухту.

Все это равняется зрелищу, а зрелище – один из двух столпов человеческих желаний. И не так уж важно, какой из показателей приводят в качестве главного аргумента победы «Пэтриотз» – персону Тома Брэди или его статистику в плей-офф 9-2 на домашней арене, или балтиморские 4-4 на выезде в нынешнем сезоне… Не знаю. Но я знаю, что немногие рискуют ставить на «Рэйвенз», зато хватает тех, кто желает им вылететь.

– Мне кажется, – резюмирует Серрато, – люди просто не считают, что Флакко способен угнаться за Брэди.

Возможно, но ему и не надо этого делать. Ведь когда «Балтимор» приехал в Фоксборо в плей-офф 2009-го года, Флакко с честью реализовал все четыре своих передачи… а «Рэйвенз» выиграли в 19 очков. Такое может случиться, когда ваша команда набирает 234 ярда на выносе. Такое может случиться, когда вы выматываете Брэди, что в случае с «Рэйвенз» означало три раза сделать сэк и еще трижды перехватить мяч.

Оказывается, никто не считает, что повторение сценария двухлетней давности возможно. Мне кажется, что это вполне вероятно. Некоторые надеются, что этого не произойдет, но уж простите, я такого не понимаю. У «Рэйвенз» нет Тома Брэди, но у них есть команда, достойная попадания в Супербоул. Проблема только в том, что в них мало кто верит, и еще меньше тех, кто их хочет.

– Матч будет очень эмоциональным, – говорит Апарисио. – Для города это война.

И эта фраза понятна мне лучше всех остальных.

Оригинал статьи