Математика сборной России

Почему женская сборная России по баскетболу с позором отправляется домой в разгар Евробаскета?

После финальной сирены матча Россия-Италия играющие команды застыли в непонимании кому радоваться, а кому огорчаться. Выиграв шесть очков наша команда минимум на час оставалась в центре внимания. Все достали калькуляторы. Считаем:

У трёх команд (России, Швеции и Италии) было по одной победе. Далее смотрим на разницу забитых и пропущенных очков в играх между тремя этими командами. У шведок она положительная, без вопросов – второе место. У двух оставшихся команд разница одинаковая – минус 5. Пришлось считать коэффициент.

Италия: 130/135=0,9629

Россия: 129/134=0,9626

Три десятитысячных или, проще говоря, одно лишнее заброшенное очко решило судьбу третьего места в группе «В».

Наверно, это такой первый случай на больших турнирах, когда лучшего выявляли не по разнице, а по тому, кто больше забил. Считают такой способ полным абсурдом. Это же не футбол, где каждый забитый гол на счету. Почему не учитывались игры с Испанией? Ведь по итогам всего группового турнира у России лучше разница (201-211), чем у Италии (189-206). Нужно было бросать монетку, так было бы честнее.

И даже после всех подсчётов у России оставался ещё один шанс на продолжение борьбы. Нужна была победа Швеции над Испанией. Увы, скандинавки не стали футбольной Хорватией и сборная России с позором улетает домой.

Попробуем разобраться в причинах фиаско сборной.

Чиновники РФБ допустили две большие ошибки. Во-первых, как можно было назначить тренера, который главным в клубе работал только второй сезон. Все достижения Вайнаускаса это два четвёртых места в чемпионате России (реально только 5 команд ведут борьбу за медали) и победа во второсортном кубке Европы. Плюс к тому же и иностранец, иногда забывающий некоторые русские слова.

Во-вторых аннулирование российского паспорта Принц, с оговоркой что сила документу будет возвращена после того как Эпифания сыграет первый матч за сборную России. Уже в январе Вайнаускасу руководством курской команды была поставлена задача - превратить Принц в россиянку. Травма голеностопа в товарищеской игре казалось, стала препятствием для достижения поставленной цели. Но денежный чемодан вылечил Принц мгновенно. Совершенно некомандный игрок в итоге стал лучшим снайпером сборной. Вот только нежелание Принц отрабатывать в защите было видно невооружённым глазом. В атаке картина была следующей: Принц доводит мяч до зоны соперника и бросает по кольцу, но, а если делает передачу, то назад мяч не получает. Вот так наша команда и играла сразу двумя составами 4+1.

Сборная России провалила все третьи четверти своих игр. Испании проиграли 19-21, Италии 12-16 и Швеции 7-19. Матч против шведок стал ключевым для нашей команды. После неплохой концовки первого матча, все ждали от сборной убедительной победы над шведками, последний раз игравших на Евробаскете 32 года назад. Скандинавки же устроили нам унизительный разгром во второй половине.

Тайм-ауты Вайнаускаса надолго запомнятся, так же как и название комбинаций: «дура» и «ухо». Во время объяснения комбинаций главный тренер как по учебнику, почему то называл баскетболисток не по именам, а «двойка», «тройка» и т.д. Выйдя на паркет после минутного перерыва игроки должны потратить время, чтобы определить, кто же сейчас та самая «двойка», а кто «четвёрка».

Сборная России впервые в своей истории не вышла из первого группового этапа и не попала в число 12 лучших команд Европы. А также с 99 % вероятностью не примет участие в чемпионате мира 2014 года. Остаётся маленькая надежда, что можно будет купить wild card. Ждём новую сборную, в которой не будет Вайнаускаса и Принц. Скорее всего, это был последний турнир для Осиповой, Водопьяновой и Корстин.