2 мин.

Формула Зала Славы НБА, часть 3: MVP и Матч Всех Звезд

В прошлый раз я рассуждал о символических сборнах по итогам сезона, и в комментариях меня даже убедили учитывать третью сборную All-NBA (там выйдут сущие копейки прибавки к рейтингу – но почему бы и и не высчитать эти копейки, если есть такая возможность?).

Сегодня речь пойдет еще о двух универсальных (т.е. определяющих лучших из лучших) наградах – звании Самого Ценного Игрока сезона и вызовах на Матчи Всех Звёзд. Может быть, читатели и сейчас выскажут полезные идеи.

Как и в прошлый раз, я считаю не сами награды, а доли наград, то есть голоса в каждый год («поправка Шака»). Если для MVP НБА известные все голоса, то с голосами на MVP НБЛ и АБА всё сложнее. По АБА я разыскал большинство, и об этом расскажу уже когда придет время, с НБЛ же всё сложнее и голосов нигде нет. Там пришлось всё рассчитать самому.

Следующий расчет показался мне наиболее справедливым: для начала я взял средний показатель голосов на 1956 год. Затем средний на 1957, на 1958... и так до 2014. А потом взял среднее от средних значений и округлил до десятых.

Но голосовали за MVP тоже по-разному: то респонденты определяли лишь 1 лучшего игрока, то (как сейчас) раздавали баллы и за второе, и третье, и четвертое, и пятое место. Чтобы привести все к единому формату, я везде считаю только долю голосов за 1 место. Кобе, которого из вредности очень часто не ставили на первое место, зато спокойно вписывали в бюллетени вторым, третьим или четвертым, скорее всего пострадает больше остальных (пока это лишь мои примерные оценки, ведь расчет я не проводил).

* * *

Итак, какие же доли голосов на MVP я буду даровать игрокам из НБЛ? За первое место – 50%, а остальным игрокам из первой символической сборной – 10%, из второй – 2%.

* * *

Дополнение к МВЗ: если раньше игроки, которых вызвали на замену травмированным, считались на равных, то теперь они получат только половину баллов за Матч, на который их первоначально не вызвали. То же самое – по игрокам, заранее вызванным в роли резерва и не выходивших на площадку.

Разделять игроков на старт и скамейку я не стал, потому что болельщики стали голосовать за стартеров только с середины 70-х.

* * *

В отличие от прошлого раза, я решил не вводить «поправку Орри». Все игроки получают 100% набранных баллов, вне зависимости от попаданий на МВЗ.

* * *

Что ж, осталось только определить «стоимость» ASG и MVP в сравнении с All-NBA, а потом еще и сопоставить это с Win Shares, чтобы вывести единую формулу. Об этом – в следующем, предпоследнем анонсе (да, осталось всего два вступительных текста, и будем запускать сам расчёт рейтинга великих).