3 мин.

Цифра недели. Еще одна версия причины сворачивания «Анжи»

Поражение от «Ростова» вряд ли повлияло на настроение Сулеймана Керимова так же сильно, как падение курса акций его компании. Дмитрий Навоша – с пояснением.

Фото: Коммерсантъ/Александр Миридонов

«Врачи сказали Керимову, что негативные футбольные эмоции несовместимы с жизнью» – «Проблем со здоровьем у Сулеймана нет». Существует и чисто экономическая гипотеза внезапного охлаждения Сулеймана Керимова к футболу и, по сути, сворачивания проекта «Анжи» в его нынешнем виде. Цитирую Булата Столярова, в прошлом – известного делового журналиста, ныне – директора консалнтинговой компании IRP Group:

«Нафта-Москва» – очень перекредитованный холдинг, кредиты которого взяты под залог активов, то есть пакетов акций с определенными котировками. Смотрим, что с динамикой цен.

1) Пакет «Нафты» в «Уралкалии» – это треть капитализации холинга. В начале июня «Уралкалий» стоил 230, сейчас 140, то есть упал почти на 40%.

2) Еще треть капитализации «Нафты» – это «Полюс Золото». Два года назад ПЗ торговался по 350, в марте 2013 было 240, теперь 165, то есть падение за четыре месяца составило 32%, а за неполных два года в два раза.

Бывает, даже очень лояльные банкиры делают в этом случае маржин коллы, и тогда тупо нужен живой кэш. В игре монополия это называется «продавать дома и отели неудачно, на рискованном вираже». Поскольку футболисты в «Анжи» собраны хорошие, а до закрытия летнего окна есть немного времени, «Нафта» обкэшивает эти активы. Выручить можно, думаю, до $150 млн. Плюс команда играет неважно, плюс Гус уехал, короче эмоционально не так дорого, как бывало».

Если считать, что эта гипотеза имеет под собой обоснование, давайте посмотрим что происходит с капитализацией всех торгуемых на бирже компаний, совладельцы или менеджеры которых играют в российский футбол. Нижеприведенные графики отражают изменения цены с начала года во всех четырех:

«Уралкалий»: -33,4% (Сулейман Керимов, «Анжи»)

«Лукойл»: -13,4% (Леонид Федун, «Спартак»)

«Газпром»: -13% (Алексей Миллер, «Зенит»)

«Магнит»: +67,6% (Сергей Галицкий, «Краснодар»)

Кому интересно посмотреть данные на больших сроках – Google Finance к вашим услугам. Например, если «Газпром» с лета 2008 подешевел уже более чем вдвое, на 66% (до 91 миллиарда долларов), то тот же «Магнит» (17,5 миллиарда долларов) подорожал с тех пор более чем шестикратно, на 518%. То есть они различаются уже не на порядки.

Извините, если вам кажется, что все это не про футбол. Может быть, вы и правы. Хотя в современных российских реалиях – не факт.

У тебя много денег, и чего? Как крах «Анжи» спасет наш футбол

2 телохранителя Это’О и другие удивительные цифры из жизни «Анжи»

Базар, вокзал. Куда уйдут звезды «Анжи»