3 мин.

Тройная угроза «Тандер»

Запись в этом блоге делается впервые за 7 месяцев, и так выходит что совсем не вовремя. «Тандер» только что проиграли, одной из худших команд лиги – Бруклин «Нетс» В оправдание этой записи стоит сказать, что один из игроков «ОК3» Пол Джордж  в этой игре не принимал участия.

Оклахома-Сити «Тандер» в первых 10 играх этого сезона, когда дело доходило до «клатчевой» концовки выиграла всего лишь один раз. Net Rating (разница забитых и пропущенных очков) в последние 5 минут составил безобразный -42,2 очка.

Затем последовали три победы в таких же равных матчах, где этот самый Net Rating составил +40,2 очка. Корреляция из трех побед и рывок в четвертой четверти против «Юты», наверное, не дает полной картины, но кое-что интересное в этих матчах случилось. В нынешнем составе «Тандер» играют сразу три игрока, которые привыкли самостоятельно набирать очки в таких играх с равными концовками. Чаще всего это были пресловутые «айзо».

Билли Донован не стесняется разыгрывать одну и ту же комбинацию сразу для своих трех звезд, в концовках играх против «Вулвз», «Сперс», и «Джаз». Называется она «hawk».

Началось все в игре против Миннесоты. Энтони показывает комбинацию, Пол Джордж делает «кат» под кольцо.  Гибсон пытается встать на пути Джорджа, чтобы замедлить его, поэтому Тадж не успевает к заслону Энтони. Мело проваливается под кольцо, Гибсон пойман на противоходе и поскальзывается. Путь для Уэстбрука под кольцо открыт.

Дальше больше, в концовке матча с «Джаз» «Оклахома использовала «hawk» в девяти из последних 10 своих владений. В одном из них мяч был выбит в аут и остался у «Тандер», остальные восемь принесли 15 очков (включая «путбэк» Адамса после промаха Энтони)

Разберем три из них:

Не очень хорошая скорость, но чёткое исполнение.  Мело ставит заслон для Джорджа, который убегает на слабую сторону. Затем Мело ставит заслон для Расселла, заслоны у Кармело не такие хорошие как у Адамса, поэтому у Уэстбрука нет преимущества. Адамс и Роберсон ставят двойной заслон для Джорджа. Пол отшагивает от Митчела в сторону, получает передачу от Уэстбрука, «степбэк», 2 очка.

Быстрый отрыв, Уэстбрук не форсирует проход, поскольку игроки Юты успевают вернуться и их больше. Комбинация с другой стороны. Мело ставит заслон для Джорджа, и очень вовремя проваливается под кольцо. Да это тот самый неэффективный двухочковый бросок, за который так часто ругают Энтони, но он бросает абсолютно без помехи.

Очередь Джорджа, он выбегает через 2 двойных заслона, «Джаз» вынуждены размениваться (из-за полулегального заслона Адамса). Гобер выходит на подстраховку, чтобы помешать броску с дистанции, Джордж блягодаря "мисматчу" проходит под кольцо и забивает с фолом.

Пока вы называете  Донована «физруком», он старается максимизировать результаты команды, за счет сразу трех игроков способных решить эпизод. Это происходит все еще не идеально, да и результаты команды и уровень самоотдачи со слабыми соперниками оставляют желать лучшего, но положительные подвижки для трех «айзо» игроков, безусловно, есть.