7 мин.

Как «Валенсия» и «Мадрид» поделили очки

Блог «Моя Испания» рассказывает о главных итогах суперматча на «Месталье».

Почему Бенитес не справляется с работой в «Мадриде»

Его увольнения ждут миллионы. Его неудачи радуют скептиков и критиков. Его положение в команде зыбкое. Все это об одном человеке – Рафаэле Бенитесе. Он с первых дней своего пребывания по делу и без оного выслушивал критику в свой адрес. А ведь когда-то в одном испанском городе его уважали и провожали с почестями. В «Валенсии» он стал лучшим тренером примеры. Именно с ним валенсийцы завоевали два своих последних чемпионства. Та команда была его. Команда тренера Рафаэля Бенитеса, который прошел сквозь непроходимые леса низших дивизионов испанского футбола. «Вальядолид», «Эстремадура», «Осасуна», наконец, «Тенерифе». Выбирайте любую команду. Вспомните, что там у Рафы получалось не очень. А с «Валенсией» бахнуло так, что потом был «Ливерпуль», «Интер», «Челси» и «Наполи». Бенитеса в Валенсии помнят и чтят. В нынешнем «Мадриде» нет. Все мечтают лишь о том, что Рафа остался в том городе, где у него все было хорошо, а не в том, где он родился, вырос и начал первые шаги в деятельности тренера.

На пресс-конференции Бенитесу львиную долю вопросов задают об отставках и всем, что касается околофутбольных дел. Журналистов и общественность интересует даже не судьба тренера Бенитеса, а его отставка, точнее, когда она случится. Были поражения от «Барсы», «Севильи», «Вильярреала», глупая ничья с «Атлетико», где «Мадрид» зачем-то ушел в игру от обороны. Но отставки Рафы так и не случилось. У него 70 % побед с командой, для сравнения у Анчелотти было 74. Но не в результате дело. Бенитес никак не может понять, что от его команды требуют игры в футбол. Требования эти выдвинули болельщики. Они считают себя главными. Также главным считает себя и Перес, которому нужен результат: примеру, кубок и «ундесиму» заверните, пожалуйста. Между двумя силами Бенитес не может найти себе места. А значит, не может справиться со своей работой. Ведь он понимал, что идет в клуб, где требуют всего и вся, сразу. Здесь не дадут годами выстраивать команду-династию, которая выстрелит через 5-6 лет. «Мадриду» нужны титулы. Ему нужна игра.

Если бы проблема Рафы заключалась только в этом, то, я уверен, он бы уже давно ее решил. Однако есть еще одна загвоздка. Бенитес играет от обороны. От печки пляшет. В каких-то случаях это хорошо, но не в каждом же матче, где надо дожимать соперника. Рафаэль сумел привить команде хорошую привычку – надежность в обороне. Но напрочь забыл о том, что креативные игроки сами генерировать идеи на постоянной основе не будут. Им нужны установки, а в этом сеньор слаб. Иско стал у Анчелотти ключевым игроком в трудные времена для команды, потом, правда, немного потерялся, но держал марку. У Бенитеса же полузащитник сидит в запасе. Хамес Родригес провалил матч с «Сосьедадом», поэтому в матче с «Валенсией» выйти в основе не имел право. Но что в этой ситуации делает Рафа Бенитес? Правильно. Он выпускает в основе Ковачича на позиции атакующего полузащитника. Да, хорват до своего удаления не портил погоды, но и ничего не придумал. Тогда почему он вышел на поле, а не креативщик Иско?

Тактическая игра тренеров осталась за Невиллом

Тактическая гибкость «Валенсии»

Гари Невилл не мог рассчитывать в матче на «Месталье» на целый ряд ведущих игроков: Гайя, Мустафи, Баккали, Фегули (в данном случае дело не только в травме). Поэтому английский специалист имел определенную ограниченность с выбором состава. Однако здесь он постарался на славу. Тактическая схема 5-3-2, которая была применена в матче с «Вильярреалом», кардинально изменилась в атакующую – 4-3-3. При этом схема имела свою гибкость: в атаке она, действительно, была с тремя нападающими, а при обороне преобразовывалась в 4-5-1, где крайние полузащитники Канселу и Де Поль помогали Баррагану и Орбану соответственно. Пако Алькасер в обоих случаях отходил к центральным защитникам «Мадрида» как при прессинге, так и при атаке своей команды.

У «Мадрида», в свою очередь, прослеживался крен на левый фланг, где активно действовал Марсело, а его коллега по амплуа на другом фланге держал ухо в остро, дабы не упустить рывок Де Пауля.

Дежавю мадридского «Реала»

Первые минуты матча дали понять, что «Валенсия» надеется на контратаки, а «Мадрид» тяготеет к владению мячом. Больше всех отличался Ковачич, а предпочтение, отданное ему Бенитесом, стало понятным. Хотя вся острота исходила у гостей от Марсело, который является лучшим плеймейкером команды в этом сезоне. Гол мадридского «Реала» получился столь стремительным, что пас Бэйла остался незамеченным. Только на повторе удалось разглядеть, что валлиец отдал идеальный и выверенный пас на Роналду. Тот не глядя на Бензема. Кариму оставалось только попасть в створ. Он забил свой 99-й гол в примере и 149 в целом за «Мадрид».

После забитого гола мадридцы начали отдавать инициативу сопернику. А уже к исходу получаса игры «Валенсия» прибрала мяч к своим ногам и методично начала обстреливать подступы к штрафной Наваса. Вот тут-то сразу приходит на ум матч с «Райо», где «Мадрид» рвал и метал, добивал своего соперника. Почему сегодня этого не произошло – непонятно. Конечно, «пчелы» не ровня «Валенсии», но задуматься есть над чем. Еще один матч можно припомнить мадридскому «Реалу». Этот матч был дерби с «Атлетико». И тогда, и сегодня подопечные Бенитеса могли бежать вперед, забивать еще, ведь соперник-то был в нокдауне. Этого не случилось. «Мадрид» отошел к своим воротам, словно трусливый котенок, который боится упитанную мышь, в данном случае летучую. «Валенсия» заслужила концовкой тайма свой гол. Она его получила. Дани Парехо с пенальти развел мяч и Наваса по разным углам. Команды ушли на перерыв, а нам остается лишь догадываться о том, почему так все было плохо в последние минуты тайма для одних, и хорошо – для других.

«Валенсия» так и не смогла победить, а «Мадрид» перестроиться

«Мадрид» остался в меньшинстве, а «Валенсия» не забила, даже не создала у ворот Наваса ничего. Невилл освежал игру, как мог и вновь преуспел. Появление на поле Родриго усилило давление на полузащиту мадридцев. А схема игры валенсийцев в конце матча выглядела как 4-5-1, при этом слева в полузащите пахал Пако Алькасер, забивший свой гол на 83-й минуте. Вот только до этого Бэйл забил головой.

Обмен голами стал более чем неожиданным. После гола «Мадрида» Бенитес, наверняка, сказал играть строже в обороне, сесть глубже. В частности, указания получил Тони Кроос. Однако гол в ворота Наваса был забит в следующей атаке «Валенсии». «Мадриду» элементарно не хватило времени, чтобы перестроиться, а валенсийцы этим воспользовались. Это примечательно. Ведь мадридцы, по сути, не удержали победу. Им нужно было отойти к своим воротам, запереться в своей штрафной и что там еще делают в таких случаях? Быть может, «Мадрид» просто-напросто этого не умеет? Или сколько еще нужно таких моментов, чтобы понять простую аксиому, что мадридский «Реал» должен играть от себя, а не от соперника, не от счета. Тогда-то Бенитес начнет побеждать, или за него это сделает кто-то другой.

Негредо не забил выход один на один на последних секундах матча, а Кейлор Навас заработал одно очко для своей команды. «Валенсия» осталась в середине таблицы, а перспективы «Мадрида» отнюдь не радужные. Остается только пожелать Иско удачи если не здесь, то где-нибудь еще…

P.S. Хотел бы всех поздравить с наступившим уже 2016 годом. Мой блог с почином в новом году, а вам желаю поменьше расстройств и переживаний, которых, увы, у любого болельщика много. Любите испанский футбол!

______________________________________________________________________________________________________

Валенсия – Реал Мадрид 2:2 (1:1, 1:1)

Дата проведения: 3 января, 22.30, «Месталья»

Голы: 0:1 – 16 Бензема1:1 – 45, пенальти Парехо1:2 – 82 Бэйл2:2 – 83 Пако Алькасер.

Валенсия – ДоменекАдерлан СантосАбденнурОрбан (Родриго, 80),Жоау КанселуДанилоПарехо (Негредо, 84), де Пауль (Хави Фуэго, 87),Андре ГомешБарраганПако Алькасер.

Реал Мадрид – НавасПепеМарселоДанилоРамосМодричКроос, КовачичБэйлРоналдуБензема (Васкес, 67).

Предупреждения: Пепе (45), Барраган (57).

Удаление: Ковачич (68).

Фото: Gettyimages.ru/Manuel Queimadelos Alonso

Предыдущие материалы блога: