6 мин.

Иско и Иньеста в порядке. 15 главных выводов о матче Испании и Ирана

Экспресс-анализ матча.

Утренняя испанская пресса почти во всех материалах отдавала должное VAR. А каталонский «Sport» даже вынес на главную заголовок «Viva el VAR». Думаю, он не нуждается в переводе. Иранская сборная забила гол в ворота Испании, но он был отменен отнюдь не пресловутой системой, а помощником главного арбитра. Хотя это не главное, что произошло в матче.

1. Изменения в составе Испании не сработали

Фернандо Йерро остался доволен игрой команды против Португалии, свалил ничью на фактор Криштиану и не стал ничего выдумывать перед матчем с Ираном. Дани Карвахаль наконец-то полностью восстановился от травмы, тренировался целую неделю и вышел в основе. К подобному решению главного тренера можно относиться по-разному, но Дани не в форме.

Это обстоятельство Карлуш Кейруш использовал сполна: 47 % всех атак иранцев пришлось на правый фланг обороны Карвахаля. При этом сама Испания атаковала чаще (42 %) левым флангом при том, что справа вышел ещё и Лукас Васкес. Его появление на поле вместо Коке – большой вопрос к Йерро. Лукас – игрок, которому нужны свободные зоны, который будет обыгрывать на скорости. В позиционных атаках он слабее, чем при быстрых.  

С другой стороны, Коке на поле и не должно было быть. Йерро, по-видимому, решил компенсировать не лучшую форму Дани за счет выхода в атаку справа Васкеса. Но план провалился. Иранцы очень компактно оборонялись. А у Лукаса худший процент точности передач из всего стартового состава – 68. Для «Фурии Рохи» это крайне низкий показатель.

После матча сеньор Фернандо объяснил сдвоенность фланга Карвахаль-Васкес дисбалансом при атакующих действиях в матче против Португалии. Тогда правый фланг почти не был задействован. А слева оказывались пятеро испанцев: Иско, Альба, Иньеста, Коста и даже Сильва.

2. Марко Асенсио должен больше играть

Второй матч подряд тренер не доверяет Марко. Если в матче против Португалии объяснение было, то против Ирана – нет. Йерро будто забыл о наличии в обойме такого игрока. Более того, замена Васкеса на Асенсио напрашивалась почти сразу после гола. Лукас подустал и был бесполезен при быстрых атаках, хотя должно было быть наоборот. Асенсио вышел на 10 минут.

3. Иран играл в свой футбол

После игры Дани Карвахаль разозлился на иранскую сборную: «Это вовсе не футбол. Они постоянно падали и затягивали игру». Соперник «Фурии Рохи» с первых минут матча начал тянуть резину. Вратарь по минуте выбивал мяч от ворот. Да, иранцы молодцы с точки зрения тактики, но забывать о главном предназначении игры все же не стоит.

4. Иран вообще не прессинговал

Ждать испанцев на своей половине поля вдесятером – главная уловка Кейруша. Даже Азмуну приходилось отходить назад, хотя по его лицу было видно, что он крайне недоволен. Даже у Бердыева Сердар нет-нет да и оставался в одиночестве впереди. С испанцами было не так. Особенно в первом тайме.

5. Иран играл максимально компактно

Во время начала атаки от испанских защитников иранцы располагались максимально узко, примерно в прямоугольнике 40 на 30, что позволяло не давать Бускетсу и другим испанским полузащитникам начинать быстрые атаки.

6. Испания медленно двигала мяч

Компактность и слаженность действий иранцев не позволяла испанцам создавать преимущества 2в1 и 3в2 на флангах. Свободные зоны заполнялись максимально быстро.

Это одна атака:

1) сначала мяч на правом фланге атаки Испании и на левом возникает преимущество потенциальное 3в1.

2) 10 секунд перепасовок на правом фланге, доставка мяча через центральных защитников приводит к тому, что Иран быстро перестраивается. Преимущества у Испании нет. Итог – потеря.

7. После пропущенного гола Иран прессинговал по-новому

Активность заключалась в отборе мяча у центральных полузащитников Испании. Иран забегал быстрее. Это привело к невынужденным испанским потерям.

Ещё несколько наблюдений:

8. Андрес Иньеста решает

Уж простите за сленг. Но Маэстро вновь доказал, что без него Испании трудно. Гол родился благодаря его индивидуальному проходу.

9. Иско – лучший игрок

Такую оборону (6+3+1) Испания могла пройти только за счет двух факторов:

  1. лонгболлы;

  2. индивидуальные действия игроков.

Что касается длинных передач, то их у испанцев набралось 44, в матче против Португалии – 42. О разнице в успешности говорить не приходится.

А вот количество дриблинга увеличилось с 23 до 29. Опять больше всех отличился Иско. 12 раз он пытался обыграть соперников и 9 из них он вываливался на свободное пространство. Удивительно, но Кейруш не смог ничего противопоставить Иско. Подстраховка совершенно не работала. Испанец оставался 1в1 и легко расправлялся с соперниками.

На «MARCA» появилось голосование о сборной Испании. Вы можете там узнать мнение почти на все вопросы о «Фурии Рохе». Но лучшим игроком с огромным «президентским» отрывом признается именно Иско.

10. Де Хеа не уверен в себе

После ошибки с португальцами Давид посетовал на отсутствие поддержки в свой адрес со стороны фанатов. Против Ирана он пару раз забыл сыграть на выходе и чуть ли за это не поплатился. Если Испания хочет выигрывать ЧМ, то ей необходим сильный и уверенный в себе вратарь.

11. Йерро по ходу турнира набирается опыта

Можно по-разному оценивать этот тезис, но Фернандо продолжает ошибаться и исправляться прямо во время матча. Пока все хорошо. В плей-офф же могут этого не простить. Луис Рубиалес, привет!

Испания уволила главного тренера. Что дальше?

12. Испания адаптируется к сопернику

Против Португалии первые минуты Испания не знала, что делать. Затем Йерро все исправил. А «Фурия Роха» размазывала красно-зеленую краску по газону «Фишта». С Ираном до конца привыкнуть к эшелонированной обороне не получилось. Но победа и три очка в кармане.

13. К обороне испанцев есть вопросы

Карвахаль долго восстанавливался и альтернативы ему равноценной нет. Остается только надеяться, что Дани наберет форму. В противном случае справа в обороне будут возникать постоянные проблемы.

14. Штрафные должен бить Иско

Где подписать петицию?

15. В группе «B» еще ничего не решено

Лучшая из худших команд ЧМ-2018 не заслужила вылета с турнира. Поэтому легко с марокканцами не будет. А ведь в плей-офф надо выходить с минимумом потерь. Марокко надо побеждать.

Оценки игрокам (макс. 8,0)

Де Хеа – 6,0; Альба – 6,5; Пике – 6,5; Рамос – 6,5; Карвахаль – 6,0; Бускетс – 7,0; Иньеста – 7,5; Сильва – 6,5; Иско – 8,0; Васкес – 6,0; Коста – 7,0; Коке – 6,0; Асенсио – 6,0; Родриго – б/о.

Фернандо Йерро – 6,5.

Эмоции на всю жизнь. Я видел хет-трик Роналду и три гола Испании своими глазами