«Шашечные» игры против львиного укуса

Лужники. Свидетелем скольких значимых событий стал этот известный московский стадион? Сегодня в копилку исторических действ добавится ещё одно - Хорватия и Англия выявляют второго финалиста мундиаля.

История противостояний «шашечных» и «трёх львов» сравнительно небогата. Первая встреча состоялась в недалёком 1996 году - тогда в товарищеском матче победителя выявить не удалось. К слову, это была их единственная ничья. 4 победы на счету англичан, всего 2 - у хорватов.  Родина футбола на то и родина - сразу нужно показывать, кто хозяин в доме (на поле). Игра началась с активных действий номинальных гостей: «мы, английские парни, настроены исключительно на финал», - читалось между пасов «трёх львов». Уже на 5-й минуте подопечные Саутгейта заработали излюбленный стандарт. Точный удар Триппьера выводит вперёд сборную Англии.

Хорватские угловые в начале встречи даже не доходили до удара, в то время, как английские корнеры два раза подряд находили голову Магуайра. На 29-й минуте уже и Пикфорд почувствовал себя Мбаппе - он обыгрывает в своей штрафной соперника. На следующей минуте Кейн не смог пробить Субашича, подобрал отскок, но и тут не сумел забить гол. Удача, видимо, пока что не на его стороне. Хорваты к концу тайма перехватили инициативу, завладели мячом, но англичане им не дают сделать ровным счетом ничего.

Во втором тайме хорваты активизировались. Виду освистывают при каждом касании мяча - антифанатов он точно нашел после своего последнего видео но сейчас не об этом. Хорваты давят - Перишич на 65-й минуте мощно бьет, но попадает в Уокера. Спустя 4 минуты Перишич сравнивает счёт. Удар из серии карате – что-то необычное. Англия на 71-й минуте решила, что можно и поатаковать, но контратака и любимый «тремя львами» Перишич чуть не отправил родоначальников домой. Англичане наводят пожар подле своей штрафной, что-то ребята совсем расслабились - забыли, наверное, что уже не выигрывают. Хорваты колдовали пасами, но так и не решились навесить.

В основное время победителя выявить не удалось.

Англичане активизировались в начале первого дополнительного тайма. Врскалько - хорватский герой на сегодня. Сэйв на ленточке после удара Стоунза. Пикфорду тоже пришлось поработать в конце экстра-тайма. Второе дополнительное время стартовало зеркально первому - хорваты атакуют и уже на 109 минуте подопечные Златко Далича выходят вперёд. Перишич навешивает в штрафную, Манджукич выскакивает за спину Стоунза – гол. 2:1.

Ко всем несчастья сборной Англии добавилась еще и травма Триппьера. На поле осталось всего 10 львов, но им не помогли ни стандарты, ни остальное.

Шашечные» в два раза больше пытались атаковать владения Пикфорда – 22 удара, чем их противники, так как ворота Субашича подверглись всего 11 ударам. В створ у хорватов 7 попаданий, тогда как у англичан - всего 1. «Модрич и команда» чуть больше владели мячом: 56% против 44%.

Таким образом, Хорватия впервые в своей истории пробилась в финал мундиаля. Англичане же, подавленные и расстроенные, поедут в Санкт – Петербург бороться за бронзовые награды.