4 мин.

Массимо Каррера: об итогах, фан-встрече на Красной Площади, «любимом лайке» и о будущем

Массимо Каррера, легенда Спартака и, как он сам выразился, тренер-долгожитель красно-белых, выступил сегодня на пресс-конференции, где расставил все точки над i по окончании работы в качестве главного тренера «Спартака».

-Я хотел бы напомнить о том, что провел в Спартаке 2,5 года. Замечательное время. Мой первый опыт главного тренера, я сумел передать команде многое. Команда не выигрывала премьер-лигу 16 лет, я привёл ее к победе. Рад, что смог доставить радость болельщикам.

Итальянский специалист напомнил и о том, что второй сезон в «Спартаке» он начал с победы в Суперкубке, который красно-белые не выигрывали никогда в своей истории.

-Итог своей работы считаю положительным. Да, были и взлеты, и падения, как это всегда бывает в футболе.

Первые слова благодарности Массимо выразил Леониду Федуну и вице-президенту Наилю Измайлову за веру и возможность работать в «Спартаке» — «это большая честь для меня», - подытожил итальянец.

-Я как тренер всегда старался быть лояльным, искренним, честным. Всегда любил тех, кто играл со мной.

«Игрока нужно сперва оценивать как человека», — говорил Каррерра. Массимо очень рад, что смог передать какие-то ценности игрокам не только как наставник. Каррера благодарил всех и каждого: и аппарат клуба, и болельщиков, и сотрудников базы.

-Наши игроки всегда останутся в моём сердце. Желаю им выигрывать множество трофеев как в составе «Спартака», так и в других клубах.

Болельщикам «Спартака» итальянский специалист уделил особое внимание:

-Да, победы важны, но для болельщиков главное - видеть команду, которая делает все возможное для победы. От души благодарю всех фанатов - мне было бы очень приятно обнять их всех, по одному, каждого. Да, мы расстаемся, но они навсегда останутся в моем сердце.

Отдельные слова благодарности Каррера высказал в адрес «Фратрии». «Когда мы играли на выезде, складывалось ощущение, что мы дома», - Массимо не знает, есть ли еще команда, которая может похвастаться таким отношением со стороны фанатов.

-«Спартак» должен оставаться «Спартаком», и он нуждается в такой поддержке».

Львиная доля вопросов была посвящена наболевшей истории «лайк Глушакова». Денис отсутствовал на вчерашней встрече Карреры с командой. И, судя по всему, Массимо рад, что данная тема теперь уже будет окончательно закрыта. «У меня не было проблем ни с кем, тем более с тем, кого будем называть капитаном. Именно я способствовал продлению его контракта. Его удаление из первой команды не связано с тем, нравится ли он мне», - сказал Каррера, - Я не змея, я всё унесу с собой».

Лучший матч, по мнению бывшего главного тренера, у «Спартака» состоялся с «Севильей». Худшей же он признал встречу с «Ливерпулем». Была также затронута тема того, какие советы может дать Массимо другим западным специалистам, приезжающим в РПЛ. «Секреты я не раскрою, иначе у меня заберут мой же собственный хлеб», - с улыбкой ответил Каррера.

Массимо говорил и о том, что стал свидетелем роста всего российского футбола: и прогресс на чемпионате мира яркое тому подтверждение.

Будущее, как говорится за молодежью. Итальянец упомянул о том, что ввел в состав 4 молодых футболистов.

-Потенциал у них действительно хороший. Молодым нужно время. Если ты хочешь, чтобы у тебя росла молодёжь, нужно понимать, что результаты будут не всегда положительными. Молодые могут ошибаться. Если ты хочешь, чтобы ребята заиграли сразу после академии, то нужно иметь мужество подождать и защищать ребят, ведь им нужен опыт – в таких вопросах необходимо быть последовательным.

Кто был инициатором пресс-конференции? РИА, клуб или же сам Массимо?

-Я хотел бы обратиться ко всем и хоть каким-то образом поблагодарить от всего сердца за эти замечательные 2,5 года. Встреча с двумя-тремя журналистами не обеспечила бы должного уровня передачи моих чувств. Инициатором встречи был я.

Каррере очень бы хотелось встретиться с болельщиками. «Может на Красной площади», - предложил один из журналистов. Массимо этот вариант порадовал. Быть может, фан-встреча в скором времени там и произойдет.

Среди спартаковцев в сети активно набирает популярность тема: не пойду на стадион из-за ухода Карреры. Итальянец подчеркнул: «Если вы болеете за «Спартак», то вы должны посещать матчи, должны болеть за клуб. Клуб, он в сердце».

Тренеры приходят и уходят, игроки меняются, а «Спартак» остается.

-Тренера любят за результат. Я не могу говорить постоянно о том, что выиграл чемпионат, суперкубок. На данный момент в клубе результаты сочли неудовлетворительными. Что я могу к этому добавить?

-Спасибо всем Вам, что меня терпели, - завершил Массимо.

Действительно, добавить нечего. И болельщикам «Спартака» терпеть было действительно тяжело. Стерпеть чемпионский сезон, а затем и победу в суперкубке стоит больших нервов. Для болельщиков «Спартака» фигура Массимо Карреры останется незыблемой еще на долгие годы. Итальянец оставил яркий след в Российской Премьер-Лиге. К слову, он дал понять: если представится возможность вновь поработать в России, он с удовольствием сюда вернется. Кто знает, может, вскоре мы еще увидим Массимо Карреру.

Тактичный итальянец, способный привести команду к чемпионству, - таким запомнится он нам. И сегодняшняя пресс-конференция тому подтверждение.

Пресс-конференция глазами спортивного издания