8 мин.

Испания от Tennisistka / часть вторая.

Дальше мой путь лежал в Мадрид. Я очень хотела попасть  на теннисный турнир, но посетив матчи Маши с Сереной и Вики с На Ли, была разочарована и вновь взялась за познание прекрасного. А т.к. я еще и больна Гойей, Веласкесом, Эль Греко, теннис был забыт напрочь.

Музей Прадо (самая большая в мире коллекция картин Гойи) - Национальный музей живописи и скульптуры в Испании. В музее очень много испанской живописи 15—19 веков. (Эль Греко, Х. Рибера, Ф. Сурбаран, Д. Веласкес, Б. Э. Мурильо, Ф. Гойя)

 

На музей Прадо мной было потрачено 2 дня, день на теннис. Моя семья торопилась назад в Барселону на гонку Формула 1, а я хотела заехать в Толедо, в итоге у меня остался 1 день в Мадриде на обзорную экскурсию по городу, увы.

В 50 км от Мадрида находится громадный прямоугольник монастыря Святого Лаврентия – Сан Лоренсо. Это знаменитый Эскориал, загородный дворец короля Испании Филиппа II. Не поверите, но мы туда рванули и не пожалели.

Эскориал - дворцовый комплекс, олицетворяющий силу испанской монархии и оружия, в память о победе испанцев при Сан-Кантене. В Эскориале воплощен завет Карла V — создание династического пантеона и выражение в камне политической доктрины испанского абсолютизма. Король послал 2 архитекторов, 2 учёных и 2 каменотёсов подыскать место для нового монастыря так, чтобы оно было не слишком жарким, не слишком холодным и не далёким от Мадрида. Им и стал Эскориал.

Королевская библиотека Эскориала создана по идее Филиппа II, основателя Эскориала и Мадрида. Книги в библиотеке собраны со всей Испании, библиотека по количеству книг и их ценности уступает только библиотеке Ватикана.

*есть очень похожий зал с книгами в Британском музее*

Базилика Эскориала и собор

 

В течении XVIII века многие известные семьи строили дворцы за городом. Герцогиня Альба, которую так ненавидела королева Мария Луиза, не была исключением. Королева хотела затмить герцогиню Альбу и велела построить загородный дворец больше и пышнее, чем у герцогини. Сейчас на месте дворца располагается станция Принсип Пио. От того периода осталась только церквь Сан Антонио де ла Флорида и памятник Филиппу III на Пласа Майор

 

Символ Мадрида

Собор_Санта-Мария-ла-Реаль-де-ла-Альмудена и еще один из соборов

 

* просто красиво и Львы опять же)))*

Следующим значимым местом стал Толедо. Там мы были 1 день, поэтому основным местом посещения стал Кафедральный собор Святой Марии с вечно боготворимыми мной Эль Греко, Веласкесом и Гойей.

Кафедральный собор в Толедо испанцы называют собором Святой Марии Толедской. Это главный храм католической Испании, резиденция и кафедра архиепископа Толедского, руководителя испанской церкви. У храма длинная история. Считается, что первый христианский храм на этом месте был построен римлянами. После них была построена церковь вест-готами. Арабы, завоевавшие Пиренейский полуостров, на основе церкви соорудили мечеть. После освобождения Толедо от власти мавров храм вновь перешёл в руки христиан. Но только в 13 веке  на месте разрушенной мечети началось строительство современного собора.

 

Хотя собор строился в XIII—XV веках, он является одним из крупнейших в Испании. Это один из шести великих христианских храмов Европы. Длина собора — 120 м, ширина — 60 м, высота — 44 м. Северная башня собора имеет высоту 90 м, на ней установлен колокол Кампанья - Горда, он весит 17 тонн. Южная башня не достроена и сегодня.

Главный алтарь Собора

В алтаре собора расположены изображение Христа и королевские усыпальницы, в хорах скамьи XV века, органы изготовлены в XVIII веке. В соборе находится дароносица, на изготовление которой было потрачено 18 кг золота и 183 кг серебра. Вход в храм украшен каменной резьбой на библейские сюжеты. Кафедральный собор Святой Марии включён в список объектов Всемирного наследия. Когда нет служб, собор работает как музей. Собор Девы Марии (Первый Кафедральный Собор) - резиденция архиепископа Толедо.

 

В Толедо находится дом-музей Эль Греко и его могила.

Заканчивая рассказ про Испанию, не могу не написать, что мы были на корриде в Малаге. До конца досмотреть не смогли. Зрелище не для слабонервных. Три тореадора убивают отравленными стрелами быков, отрезают им ухо и кидают толпе на трибуны. Извините за толпу, но по другому это не назвать. Толпа ревет как быки и поднимает белые платки вверх. Если тореадор не смог отрезать ухо, т.е. не убил быка, толпа опускает палец вниз и мычит. Я люблю испанцев, но этих ненавидела. Сидела спиной и после второго быка, заливаясь слезами, покинула арену.

Возвращаясь в Барселону по побережью, конечно же, мы ели лобстеров. Это просто чудо, релакс.

*наконец-то ЕДАААААААА*

У нас в Испании был гид, давний знакомый Креше. Он хорват и даже воевал с сербами. Летом он работает в Хорватии, а весной – в Испании. Ему огромное спасибо за экскурсии.

* ниче так, видно покушать любит, значит добрый*)))

Мы проехали по Испании на машине за 7 дней около 3,5 тыс. км. Барселона – Аликанте - Барселона – Тарагона – Сарагоса – Калатаюд – Мадрид - Толедо - Мадрид – Гранада – Малага – далее по побережью, иногда почти по морю до Барселоны.

*ОГО!*

Спасибо!!!