Стив Блейк похоронил надежды «Денвера» на победу

Игрок

Первую половину четвертой игры «Денвер» провел лучше гостей. С игры колорадцы бросали 51% («Лейкерс» - 44%), реже теряли мяч (3 потери, у «Лейкерс» - 8), да и запасные «Денвера» тоже не подвели –  общими усилиями они набрали 19 очков (скамейка «Лейкерс» набрала только 8).  Больших разрывов в счете в первой половине не было. Команды шли очень близко. То «Лейкерс» выходил вперед, то «Денвер».  В конце второй четверти «Денвер» сделал небольшой рывок и увеличил разрыв до ‘+7’ (42-49). После первой половины счет стал 44-51 в пользу "Денвера".

Порадовал российских болельщиков и Тимофей Мозгов. Он набрал 6 очков (все в первой четверти), сделал 2 подбора и 1 передачу.  Конечно, статистика не очень впечатляющая. Но, учитывая, что центровой провел на площадке только 13 минут (хотя и вышел в стартовом составе), – это вполне объяснимо.

В третьей четверти команды продолжили играть в догонялки. Всю 12-минутку вперед выходили то игроки «Денвера», то игроки «Лейкерс». После третьей четверти «Самородки» были впереди на 1 очков (70-71).

Самое интересное началось в заключительной четверти. Вначале этого периода команды снова не отставали одна от другой.  На 8-й минуте Блейк бросает «три», не попадает, но под кольцом оказывается Джордан Хилл – мощным эффектным бросков сверху запасной «Лейкерс» добил выкатывающийся из кольца мяч. Кстати, черная лошадка этой серии Джордан Хилл сделал много полезного для своей команды. В этом матче он набрал 12 очков и сделал 11 подборов (7 из них – в нападении!).  В Твиттере появилась информация, что Хилл может выйти в стартовом составе на пятую игру серии. Если Майк Браун примет такое решение, я его полностью поддержу. Парень, действительно, вкалывает до седьмого пота в отличие от Байнума, который играет по настроению.

Вернемся к игре. На последней минуте матча дальним бросков из левого угла Галлинари сравнивает счет – 86-86.

Но уже через несколько секунд итальянец после заслона Газоля оказывается на паркете и держится за горло. Если посмотреть повтор, то видно, что Галлинари сам въехал в Газоля.  Испанец даже извинился потом перед своим европейским коллегой. Комментатор канал TNT  Стив Керр, смотря на происходящее, сказал, что, скорее всего, Галлинари просто хотел получить фол от судьи и добавил, что европейские игроки известны своими актерскими выходками.

Пока Галлинари лежал, корчившись от боли, его обидчик Газоль сделал пас на Сешнса, который из-за трехочковой линии поразил кольцо. «Лейкерс» впереди на три очка. 89-86

Затем у «Денвера» был шанс сократить разрыв до ‘-1’. Эл Харрингтон прошел в трехсендную зону и бросил из-под кольца. Мяч, казалось бы, уже был в сетке, но – нет. Когда мяч начал выкатываться, Андре Миллер не удержался, подпрыгнул и легонько задел его. Мяч оказался в сетке, но судья определил нарушение – мяч находился в пределах круга, и трогать его было нельзя.

В следующей атаке Коби проходит к кольцу, стягивает на себя защитников и отдает пас открытому Блейку в угол на трехочковый. Блейк точен. «Лейкерс» впереди уже на 6 очков.

Далее Галлинарли мажет «трешку» надежды, Блейк берет подбор и небольшой кирпичик падает с плеч тренера Майка Брауна…  Все поздравляют Стива Блейка. Он действительно стал героем этого матча. Три важных броска он забил именно в четвертой четверти. Также он забил важный трехочковый бросок, а еще накрыл бросок Галлинари. Доверие Коби к нему точно возросло.

Что же ждет «Наггетс»?

История знает лишь один пример, когда «Лейкерс» вылетали из плей-офф, выигрывая в серии 3-1. Все остальные 33 серии при таком раскладе заканчивались для «озерников» победой. И случился этот исторический переворот в 2006. Тогда в схватке с историей победил «Финикс Санс» во главе со Стивом Нэшом и стал 8-й командой в НБА, которой удалось выиграть после отставания 1-3 в серии. Решающая игра стала для «Лейкерс» полной катастрофой: еще никогда в седьмой игре серии плей-офф «Лейкерс» не проигрывал на 21 очко (90-121). До этого худшим 7-м матчем для калифорнийцев был матч против «Никс», в котором «золотые» проиграли на 14 очков. Но это было давно – в 1970.

Как мы видим, история не на стороне «Денвера». Но дело здесь не только в истории. Если в «Санс» на площадке был явный лидер, – стареющий канадец Стив Нэш – который, несмотря на вызов истории и упадок духа (а разве при счете в серии 1-3 может быть иначе?) смог переломить ход событий, повезти за собой команду и выйти победителем, то в «Денвере» с этим проблемы.

В «Денвере», конечно, есть лидер. Но он редко выходит на площадку. И в основном, чтобы наорать на своих игроков. Джордж Карл, действительно, великий тренер (7-й по кол-ву побед среди всех тренеров НБА). Он, конечно, может вдохновить команду в раздевалке и во время коротких перерывов, но этого недостаточно. И лидером необязательно должен быть лучший игрок в команде. В «Лейкерс», например, им был Фишер. Брайант сам говорил, что не умеет сюсюкаться с игроками и вести с ними задушевные беседы. Но, я думаю, он лукавил.  Мы все видели, как он наставлял и поучал игроков «Лейкерс» в последних матчах этого сезона. Но в этих матчах он не играл, а сидел на скамейке с травмой. Может быть, когда на нем нет формы, в нем просыпается тренер?