Крупный счет. Все разгромы от Шахтера в Лиге Чемпионов

Плюс

2000/2001

Шахтер-Арсенал 3-0 (Ателькин, 34, Воробей, 57, Белик, 66)

Победа над лондонцамис таким счетом воспринималась как настоящая сенсация, тем более, что она вывела команду в Кубок УЕФА с третьего места в группе. Матч примечателен тем, что отличились все три основных нападающих (Ателькин и Воробей были основными, а еще молодой Белик выходил на замену). Изучив состав лондонцев, отметил, что, несмотря на расхожее выражение "победили дубль "Арсенала", это было совсем не так. Например, весь матч у лондонцев отыграли Вильтор, Диксон и Киоун, Кану. Анри покинул поле только на 62-й минуте.

2004/2005

3 тур Шахтер 3-0 Селтик (Матузалем, 57,62, Брандао, 68)

Победа над горцами дала "Шахтеру" шанс опередить хотя бы "Селтик" в группе. Этот матч сделал лучший игрок Донецка тех лет и, наверное, лучший легионер украинского чемпионата - Франселино Матузалем (хотя никуда не делся как минимум Валентин Белькевич). Стоит отметить, что дома "Селтик" потом "Шахтер" обыграл и, чтобы пройти в Кубок УЕФА, дончанам пришлось дома побеждать резерв "Барселоны" в последем туре. Хотя как резерв - Месси и Хави тогда отбегали все 90 минут.

2008/2009

5 тур Шахтер 5-0 Базель (Жадсон, 32,65,72, Виллиан, 50, Селезнев, 75)

Это был лучший сезон "Шахтера" в еврокубках. Правда, в ЛЧ все закончилось как обычно - третье место в группе и Кубок УЕФА, который Донецк потом и выиграл в итоге. После "Базеля" последовала победа над "Камп Ноу", кстати.

2010/2011

2 тур Брага 0-3 Шахтер (Луис Адриано, 56,72, Коста, 90п)

Стартовал "Шахтер" в группе с двух побед, потом получил по шапке от "Арсенала", но в итоге смог выиграть группу.

5 тур Партизан 0-3 Шахтер (Степаненко, 52, Жадсон, 59, Эдуардо, 68)

Одна из причин первого выхода в истории из группы - откровенно слабые соперники. Что тогда, что сейчас "Партизан" и "Брага" не являются сильным соперником. Матч примечателен еще и голом Тараса Степаненко, который только-только появлялся в основе и гол казался серьезным авансом.

1/8 финала Шахтер 3-0 Рома (Виллиан, 18,58, Эдуардо,87)

Это был ответный матч после сенсационной победы в Риме. Тогда нужно было просто не провалиться в Донецке, что, надо сказать, казалось реальным. Но матч дома оказался еще лучше римского. Увы, дальше была "Барселона".

2012/2013

5 тур Нордшелланд 2-5 Шахтер (Ностранн,24, Лоренцен,29 - Адриано,28,53,81, Виллиан,44,50)

Это был тот самый скандальный матч, в котором герой этого сезона - Адриано - провел гол в ворота стоявшей в ожидании жеста "фейр-плей" датской команды. Эти три очка позволили опередить в группе действующего победителя Лиги - "Челси".

2013/2014

5 тур Шахтер 4-0 Реал Сосьедад (Адриано,37, Коста,68,87, Тейшейра, 48)

Эта победа окончательно обеспечила клубу место минимум в ЛЕ. Когда баски бросили играть, на сцену вышел Коста, забив весьма запоминающийся мяч - сходу с острого угла в девятку.

2014/2015

3 тур БАТЭ 0-7 Шахтер (Тейшейра,11, Адриано,28п,36,40,44,82п, Коста,35)

Этот матч вы наблюдали совсем недавно. Настоящий бенефис Луиса Адриано и вообще бразильцев.

Минус

2000/2001

1 тур Шахтер-Лацио 0-3 (Клаудио Лопес, 27, Недвед, 68, Симоне Индзаги, 78)

Это был дебютный матч команды в основной сетке Лиги. Дебют откровенно не удался. Я смотрел ту игру. Несмотря на большую самоотдачу, ничего сделать с чемпионом Италии и одним из топ-клубов Европы дончанам не удалось.

5 тур Лацио 5-1 Шахтер (Клаудио Лопес, 48, 68, 90, Фавалли, 54, Верон, 57 - Воробей, 41)

Тут и комментировать нечего. Горняки сенсационно выиграли первый тайм, но на этом все - пять мячей за один тайм это серьезно. Этот разгром окончательно оставил клуб вне шансов пройти дальше.

2004/2005

2 тур Барселона 3-0 Шахтер (Деку,15, Роналдиньо, 64п, ЭтоО,89)

Второй выход ШД в группу Лиги должен был подчеркнуть неслучайность первого визита, однако состав группы не позволил на что-то претендовать, кроме выхода в Кубок УЕФА с 3 места. "Милан" и "Барса" оказались слишком сильны для украинской команды, а еще один товарищ, равный классом - "Селтик" - победил "Шахтер" дома.

5 тур Милан 4-0 Шахтер (Кака, 52,90, Креспо, 53,85)

Миланцы в том сезоне были круты и дошли до того самого легендаоного стамбульского финала. Украинской команде они очков не отдавали - ничья в первом тайме закончилась двумя дублями во втором. Причем делали их Кака и Креспо подряд, добивая соперника.

2006/2007

1 тур Рома 4-0 Шахтер (Таддеи, 67, Тотти, 76, Де Росси, 79, Писарро, 89)

Третий выход в группу - и снова третье место и выпадение в Кубок УЕФА. Чтобы претендовать на что-то большее, нужно набирать очки и на выезде. А в том сезоне 5 из 6 очков "Шахтер" набрал у себя дома, разжившись одним пунктом только в Греции у "Олимпиакоса". Впрочем, именно он и позволил опередить греков в группе. "Рома" и "Валенсия" оказались недосягаемыми.

2007/2008

3 тур Милан 4-1 Шахтер (Зеедорф, 62,69, Джилардино, 6,14 - Лукарелли, 51)

4 тур Шахтер 0-3 Милан (Индзаги, 66, 90, Кака, 72)

В группе "Шахтер" стартовал просто изумительно - 6 очков в 2 турах благодаря победам над "Селтиком" и "Бенфикой". Зато потом последовали два разгрома от "Милана", поражение в Глазго и дубль в Донецке от Оскара Кардосо, который не дал даже выйти в привычный Кубок УЕФА с 3 места. Шок.

2010/2011

3 тур Арсенал 5-1 Шахтер (Сонг,19, Насри,42, Сеск, 60п, Уилшир,66, Шамах,69 - Эдуардо, 62)

В тот вечер у "Шахтера" не получалось вообще ничего. Однако на следующий матч команда смогла собраться, чтобы все же минимально обыграть лондонцев и в итоге выиграть саму группу.

1/4 финала Барселона 5-1 Шахтер (Иньеста,2, Алвес,34, Пике,53, Кейта,61, Хави,86 - Ракицкий, 60)

"Барса" в том сезоне выиграла Лигу. Поэтому простор для оправданий весьма широк, однако дважды по 1-5 в сезоне - это все же перебор.

2012/2013

1/8 финала Боруссия 3-0 Шахтер (Сантана,31, Гетце,37, Блащиковски,59)

Второй выход из группы в плей-офф закончился быстрее, чем первый. Вместо победы дома команда сыграла всего лишь вничью, поэтому положительного результата в Дортмунде большинство болельщиков не ожидало. Небольшим оправданием провалу может стать трансфер лучшего игрока в лице Виллиана в "Анжи", после чего пришлось срочно изымать Тайсона в Харькове и пытаться его наиграть на той же позиции. Безуспешно. Тайсон, кстати, и заиграть-то смог не сразу.

2013/2014

3 тур Байер 4-0 Шахтер (Кисслинг,22,52, Рольфес,50п, Сэм,57)

В группе с МЮ "Шахтер" с "Байером" должны были разыграть второе место. К матчу дончане подошли с 4 очками, и в итоге получили 4 банки в худших традициях - развалившись и получив полную кошелку за десяток минут. Дома "Байер" чудом не пробили, имея много моментов. В итоге - третье место.