Легендарный День для белорусского футбола

Для начала хотел написать пару слов по вчерашнему матчу БАТЭ - Бавария. Большинство, как и я считали безоговорочным фаворитом Баварию. И так оно и было. Но все попарядку. Перед матчем все говорили, что немцы очень строго играют, что команда в хорошем тонусе, пропускает мало мячей и т.д. Но баварцы же, такое чувство перестраховывались, говоря что наши игроки имеют неплохой опыт выступления, что не так все просто и игра не будет прогулочной. Все-таки чувствовал главный тренер, который, кстати, как оказалась родился 9 мая 1945 года, прийдется не так попатеть. И вполне возможно капитулировать)) Но на то время это казалось для многих просто невозможным. Но...

Начался матч. И с первых минут немцы выглядели очень вольяжно и уверенно перемещали мяч друг другу. Рибери пару раз накрутил Полякова и Олехновича. Но вдруг Радионов чуть не пробил Нойера и стало для болельщиков намного веселее смотреть матч. Далее все шло под контролем Баварии с редкими вылозками на контатраках БАТЭ. Первый тайм может так и шел бы в таком русле, но разрезным пасом, оставив без удел защитников Филипенко и того же Полякова, Рибери вывел 1на1 Крооса и тот уже обыграл Гарбунова. Но Каркас ворот, оказался за нашу команду. Так сказать 12-м игроком. Кстати, говоря о 12 игроке, несколько раз судья ставил "заслон", по баскетбольному. Но это отступление.

И практически в следующей атаке БАТЭ забивает гол. Вроде не логичный, вроде не в тему, но это гол. Гол, который мог приблизить скромнягу БАТЭ к мечте, 1/4 Лиги Чемпионов. Забил Павлов, который минутой ранее получил вроде не совсем нормальную карту. Можно было в принципе и не давать. После чегоБавария немного была не то чтобы обескуражена, но удивлена дерзостью. Мантжукич с Кроосом и Мюллером наваливались на ворота раз за разом, пытаясь сравнять счет до перерыва. Я в свою очередь "догружаю" на Х2 на Баварию и  особо не парясь стал готовится ко второму тайму.

Во втором тайме все пошло также, как и в первом. Но.. Поле стало более тяжелым и кочковатым. В итоге такой техничной комманде, как Бавария стало сложнее обращаться с мячом, стало больше ошибок в пасе, мяч не всегда находил своих адресатов и больше потерь в итоге. Тройка Глеб, Павлов, Володько полностью обыграла Мартинеса с Густаво в центре. Лихтарович, наполучав  по ногам был заменен на разрушителя Сивакова, а вместо испанца вышел быстрый Шакири. Причем здесь стоит выделить тренера БАТЭ Гончаренко. Шакири затаскал ЛИхтаровича и надо было что-то делать. Вот и нашелся выход в виде Сивакова.  Юпп Хайнкес, как по мне, проиграл битву тренеров. Надо было выпускать раньше в центр Швайнштайгера и Писсаро в нападении. А он промедлил на минут 15-20.  Потом конечно пошел навал полнейший, со скоростями и атаками на всю ширину поля. Но надо отдать должное борисовчанам. Они не испугались, как 4 года назад в матче с Юве, своего лидерства и продолжали гнуть свою линию, отвечаю острейшими конрами. В итоге,когда Бавария полностью оголила тылы, Олехнович убежал по своему флангу и отдал пас на Радионова. Радионов просто великолепно обыграл худшего игрока в составе Баварии (по моему мнению) Данте и  пробил Нойера.

2-0 и вот и все. Надо просто дотерперть 15 минут и 2 победа и вторая сенсация в кармане, в виде бонуса - 1 место в группе. Бавария после такой оплевухи, на морально-волевых забила гол, даже попыталась забить второй. Но опять на контре, размашистой и очень красивой, Мазолевский ускорился на эмоциях и отдал пас на вышедшего на замену Брессана. 3-1... и стадион в экстазе...

Давольные болельшики разходились не в самую хорошую погоду домой, моросил небольшой дождь. Но каждый из них был свидетелем легендарной победы, ПЕРВОЙ победы БАТЭ на домашней площадке в рамках Лиги Чемпионов. Этот день войдет навеки в историю белорусского футбола. И хрен с ним, что я не выиграл денег, но мне очень гордо за результат, показанный командой, в составе которой выступает 10(!!!!!) белорусов.