6 мин.

I need a hero. «Кристал Пэлас» - «Уотфорд». Превью финала плей-офф Чемпионшипа

27 мая. 

15-00 (18-00 мск.). 

Стадион «Уэмбли».  

Главный арбитр встречи-Мартин Аткинсон.  

И снова два абсолютно разных полуфинальных маршрута привели команды к главному матчу. 

«Кристал Пэлас» в первом матче столкнулся с проблемой в виде травмы главного бомбардира команды и всего Чемпионшипа Глена Маррэя. Но команде Яна Холлоуэя удалось свести матч на «Селхерст Парк» к итоговым 0-0.

В ответной игре гости могли выходить вперёд после великолепного паса, которым Уилфред Заа нашёл валлийца Джонатана Уилльямса, но молодой хафбек не воспользовался идеальным шансом, отправив мяч мимо ворот Томаша Кущака. Хозяева обрушили град атак на владения аргентинского голкипера Джулиана Сперони. Но мастерство первого номера «Пэлас» спасло гостей, как минимум от двух пропущенных мячей, а защитник Дин Мокси вынес мяч с линнии ворот после удара Леонардо Улльоа.  

Прострел Янника Боласси, Заа молнией выскакивает из-за спины Уэйн Бриджа и рыбкой вколачивает мяч в сетку ворот. В конце встречи Гордон Грир ничего не смог сделать с будущим "манкунианцем". Удар Заа пришёлся под самую перекладину. Кущак лишь по инерции успел выкинуть руку. 

Финальный свисток Марка Клаттенбурга означал то, что «Кристал Пэлас», который не был фаворитом в этой паре, едет на «Уэмбли» и будет бороться за возвращение в Премьер-Лигу, в которой команда не была уже девять лет. 

Он будет бороться до конца. 

Своего соперника «Кристал Пэлас»  

«Уотфорд» в первом матче против «Лестера» мало напоминал команду, которой не хватило совсем немного для автоматического попадания в английскую Премьер-Лигу. Итогом встречи стала минимальная победа «Лестера» благодаря точному удару Дэвида Ньюджента, выпрыгнувшего выше всех при розыгрыше штрафного. 

Матч на «Викарейдж Роуд» нельзя описать стандартными словами превью. О нём можно сочинять стихи, снимать фильмы или просто визжать от восторга. Поскольку мы должны вести себя здесь в рамках приличия, то просто предлагаю ещё раз вспомнить, как это было.  

Не знаю, как Симон Миньоле, но 12 мая самым несчастным человеком на свете наверняка чувствовал себя Энтони Нокаэрт. 

Мгновенный выпад шершней завершился укусом Троя Дини.

Чёрно-бело-красное безумие. 

                                                                 Новости команд. 

«Орлы» выйдут на финальную игру без Глена Маррэя, который выбыл из строя приблизительно на девять месяцев из-за травмы крестообразных связок, а также без пары защитников - капитана команды Падди Маккарти, пропустившего весь сезон из-за травмы паха, и норвежца Джонатана Парра, повредившего щиколотку. 

Также не сможет помочь команде арендованный до конца сезона у «Брайтона» Стивен Добби. Но форвард уже начал переговоры с «Кристал Пэлас» о новом контракте, понимая, что после полуфиналов болельщики встретят его на «Амексе», как минимум, прохладно. 

Кстати, всю четвёрку Холлоуэй, тем не менее, взял на «Уэмбли».

Джанфранко Дзола в рамках предматчевой подготовки отвёз команду на пятидневный отдых в Марбелью. Итальянец сообщил, что лазарет «Уотфорда» пуст и все основные игроки готовы выйти на поле. В нападении появится дуэт Троя Дини и Матея Выдры. В полузащитных рядах появятся Джонатан Хогг и аргентино-итальяенц Кристиан Батоккио. 

Тренировка «Уотфорда» в Испании. 

                                                                   Head-to-Head. 

Команды встретились на «Селхерст Парк» уже в стартовом матче сезона. Тогда победу праздновали «шершни», победившие благодаря приобретениям межсезонья - Алмену Абди и Матею Выдре. В ответной игре была зафиксирована боева ничья 2-2. «Кристал Пэлас» смог отыграть два мяча благодаря защитнику Питеру Рэмеджу и вечно молодому Кевину Филлипсу. 

                                                                Слово тренерам.    

Ян Холлоуэй. 

Для «Олли» это уже третий финал за последние три годаа. 

«Самое главное - это то, как мы выступим. Это прекрасный день для всех. У нас в руках надежды и мечты кажого нашего болельщика, поэтому мы должны играть. У меня получалось успешно справляться с этим несколько раз, и я думаю, та схема, которую мы выработали (в Блэкпуле) и адаптировали здесь, должна привести нас к успеху». 

Джанфранко Дзола. 

 

Итальянец, вспоминая своё прошлое, признался, что больше эмоций он получает, стоя у бровки поля, чем играя на нём самом.  

«Как игрок ты ощущаешь игру и чувствуешь всё, но, когда ты - тренер, ты ощущешь игру гораздо больше хотя бы потому, что ты ответственен за каждого из своих игроков». 

«Эта игра значит для нас очень много. В течении года мы вместе проделывали много работы. Это будет её итогом, где все объединятся ради одной цели». 

                                                                    Мнение экспертов. 

Крис Бартон и Питер Бигри, представляющие Sky Sports, в один голос ставят «Уотфорд» в ранг фаворита финальной пары. 

Крис Бартон отмечает, что игре «Кристал Пэлас» присуща явная нестабильность. Начало сезона выдалось для «орлов» великолепным. 14 игр без поражений, и команда забралась наверх Чемпионшипа. 

Передача власти от Фридмена к Холлоуэю также прошла безболезненно. Трудности для команды начались после Рождества, когда команда попала в плей-офф зону, а потом и вовсе вылетела из четвёрки преследователей.

Победа над «Питерборо» в заключительной игре сезона вернула лондонцев в плей-офф. В полуфинальных матчах против «Брайтона» команде во многом удалось победить благодаря изумительной игре Уилфреда Захи. 

«В этом сезоне Заа уже получил порцию международного признания и восторженных взглядов со стороны топовых команд Премьер-Лиги.

Он получил вызов от Роя Ходжсона на товарищескую игру против Швеции в ноябре и был награждён семиминутным выходом со скамейки, тем самым записав себе в актив первую игру в главной команде». 

Заа до сих пор имеет возможность выступать за сборную Кот-д-Ивуара, но «Три Льва» имеют планы на включение вингера в состав национальной команды.  

«В январское трансферное окно «Манчестер Юнайтед» заитнересовался  игроком, что ни для кого не стало сюрпризом». Поэтому со следующего сезона Заа будет выступать против своего родного клуба, конечно, в том случае, если «Кристал Пэлас» вернётся в элиту. 

Питер Бигри   в своём блоге также отдаёт должные комплименты Захе, но опасается того, что команда, лишившись Глена Маррэя, может не показывать былой мощи, так как Аарон Уилбрахэм, играющий чистого форварда, к сожалению, не обладает голевым чутьём. 

В составе «Уотфорда» же Бигри видет большое количество игроков, умеющих забивать: это, безусловно, помимо Матея Выдры и Трой Дини, а также Икечи Анья. Не забудем также и великолепный дальний удар Натаниэля Чалобы. Молодой полузащитник, кстати, недавно получил приз как Лучший молодой игрок Чемпионшипа в апреле.   

кто-то один будет играть в высшем дивизионе и заодно получит призовые в 120 миллионов фунтов? Кто? Узнаем совсем скоро.