13 мин.

Бегущие по лезвию

Вот и прошли почти две недели без домашнего мини-футбола, и в гости к ВИЗ-Синаре пожаловал Норильский Никель. Весна в Екатеринбурге еще не наступила, поэтому северные гости находились, можно сказать, в привычных для себя условиях. Турнирный расклад сейчас довольно прост: чтобы выиграть чемпионство, ВИЗу ни в коем случае нельзя терять очки. А так как матчи с основными соперниками еще впереди — нельзя терять их тем более и сейчас.

К сожалению, матч не смог посетить коллега RMS, так что в сегодняшнем отчете будет меньше описания игры в реальном времени, зато больше моих впечатлений и фотографий. Фотографировал я сегодня как с ближайшей к полю трибуне, так и с угла поля, поэтому должно быть интересно.

Настроение ребят на предматчекой разминке было скорее сосредоточенное, чем веселое. Неудивительно перед таким важным матчем и в этой фазе сезона. Ребята не щадили друг друга, несмотря на то, что это была всего лишь тренировка.

В это время тренеры наблюдали за происходящим на поле.

ВИЗ настраивался на матч, а Сергей Леонидович разминал руки.

Перед матчем была организована минута молчания в память о Константине Еременко. Традиционные предматчевые мероприятия тоже состоялись в обычном режиме. Во время гимна России пел его только Сергей Зуев.

Наконец началась и игра. Началась стремительно: на первых же секундах великолепный момент после остроумного паса пяткой от Прудникова имел Артем Чудинов, однако пробил мимо пустых ворот. А ведь этот гол мог сразу же изменить течение матча!

Артем удостоился разгневанной отповеди от Сергея Зуева, который вполне справедливо заметил, что такие моменты неплохо бы реализовывать. Впрочем, это была только первая минута матча. Григорий Викторович Иванов взирал на происходящее довольно спокойно.

Тут же попытку повторил Прудников, однако пробил прямо во вратаря. Никель ответил на это атакой Сучилина, который, обокрав Чистополова, продвинулся вперед и пробил — однако, слишком неточно. В ответной же атаке отличился Файзулин, прервавший наступление ВИЗа.

Вообще на первых минутах моментов было не очень много. После взрывного начала команды все-таки решили присмотреться друг к другу и заиграли осторожнее. Никель даже нарушил правила (дважды) на Афанасьеве, который раз ра разом пытался преодолеть редуты норильчан.

После красивой попытки Прудникова в касание перебросить вратаря и менее красивого неточного удара Чистополова разящий ответ соорудил Сучилин. Футболист Норильского Никеля оторвался от опекунов, вышел один на один и, казалось, уже переиграл Сергея Зуева, однако мяч после его удара волшебным образом попал в штангу.

Тут же Костя Агапов красиво обыграл одного защитника, однако удар с правой получился плохим и пришелся в другого игрока обороны гостей.

Два подряд угловых и два удара ВИЗа пока что не результативны.

Дамир Хамадиев разгонял атаку по центру, но мяч передержал и атака захлебнулась. Тут же после неудачной передачи назад Абрамова Сергею Зуеву пришлось обыгрывать Цая, однако Сергей не сплоховал и мяч для своей команды уверенно сохранил.

Файзулин получил повреждение, ему оказали помощь. Вратарь Никеля смог продолжить игру.

Костыгин с висевшим на плечах Хамадиевым развернулся и отдал пас набегавшему Владющенкову. Тот пробил выше ворот. Неплохая получилась комбинация.

Во время 13 и 14 минут ВИЗ получил два фола — нарушали правила Агапов и Чудинов.

У ВИЗа получилась опасная атака: Агапов давал передачу на дальнюю штангу, но то ли сильно дал, то ли Чудинов не добежал немного, но замкнуть не получилось. Тут же Артем нарушил правила в третий раз. Григорий Викторович и Сергей Леонидович выглядели уже скорее недовольными.

Правда, команды быстро сравнялись по нарушениям — Диму Прудникова сбил Цай.

17 минута. ВИЗ-Синара получила право на штрафной, пробить который вызвался Дамир Хамадиев. Дамир принял несколько нестандартное для мини-футбола решение — пробить прямым ударом в ворота. Как оказалось, это было правильным. Мяч влетел в ворота — это гол! 1-0.

После гола игра пошла немного живее. Сразу несколько моментов было у ВИЗа: не смог переиграть Файзулина Сергей Абрамов, Чистополов после его же паса не попал по воротам. Афанасьев, развернувшись, тоже в створ не попал.

Оба тренера довольно эмоционально руководили своими подопечными. Андрею Алтабаеву пришлось утолить жажду.

А Сергей Скорович обсуждал какой-то момент с Алексеем Моховым. Остальная скамейка увлеченно наблюдала за игрой.

Пяткой в отборе сыграл Чистополов, почеканил мяч Прудников. Дима тут же устремился в проход, его сбили. 4 фола у Норильска.

А Григорий Викторович Иванов решил что-то посоветовать Алексею Мохову.

Тем временем главный тренер норильчан решил взять тайм-аут для своей команды.

На последних минутах первого тайма ничего особо острого не произошло. Выручил команду после удара Сучилина Сергей Зуев и сфолил Сергей Абрамов, вот, в общем-то, и все.

В перерыве матча, кроме традиционного выступления шоу-балета Астера, состоялся интеерсный конкурс на самого техничного футболиста. Ребята 95 года рождения должны были с центра поля попасть в каркас ворот. Никто не справился с этой задачей, кроме победителя, Игоря Елфимова из команды ВИЗ-95, который направил мяч прямиком в крестовину ворот! Вот это был удар. К сожалению, сфотографировать не получилось.)

Шоу-балет Астера

Регион_66

Второй тайм.

Первые минуты не запомнились ничем выдающимся. Матч протекал в прежней неспешной манере до тех пор, пока не убежал один на один Костя Агапов. Фирменным перекатом обыграв Файзулина, Костя направил мяч в дальний угол — и полетел за лицевую, наблюдая за своим голом. 2-0!

Но преимущество в два мяча сыграло с ВИЗом злую шутку — уже через полминуты футболисты Никеля праздновали гол. Оборонительные построения ВИЗа дали сбой и Чащин с близкого расстояния поразил ворота екатеринбургского клуба. 2-1.

Тут же Сергей Зуев срывается на крик, встряхивая парнтеров: "Чего встали?! Играть! Нужен коллективный футбол!!". Зрители встречают такие слова Сергея апплодисментами.

Алексей Мохов фолит и получает желтую карточку.

После двух опасных ударов норильчан на месте Сергей Зуев. Очень высоким прессингов встречают хозяев гости площадки — и вот уже ВИЗ проводит почти все время в обороне. Главное — почти без ошибок!

у Афанасьева получилось зацепиться за мяч в борьбе против двоих соперников, однако, выпустив мяч в аут специально, он не учел мнение судьи. Аут в пользу Никеля.

Почти нет работы в эти минуты у Файзулина, Скорович кричит: "Давить надо на мяч!".

Афанасьев получил повреждение у своих ворот, ему опказали помощь. Андрей смог продолжить игру.

Пришлось вступить в игру Файзулину после опасного удара Дамира Хамадиева.

Жестко выбивают мяч игроки Никеля у Дмитрий Прудникова.

И тут же аналогичный эпизод, на границе штрафной сбили Чудинова, Афанасьев требует пенальти — но судья непреклонен, это только штрафной.

Штрафной дивидендов не принес, и тут же ошибкается оборона ВИЗа. Погорелов разворачивается и эффектно посылает мяч в ворота мимо Сергея Зуева. Наш капитан бессилен, а счет уже ничейный. 2-2.

Запахло жареным — такой результат ни в коей мере не устраивал ВИЗ, нужно было побеждать. Завелись и болельщики, погнали свою команду вперед. Игра пошла гораздо более быстрая и опасная. Вот уже сотрясает перекладину мощным ударом Алексей Мохов.

Тут же попадает в штангу Костя Агапов. Не в штангу надо, а в ворота, ребята! Скорович берет тайм-аут для своей команды. У Норильского Никеля уже 5 фолов.

Видимо, он пошел на пользу, потому что после быстрого паса из глубины Абрамов и Прудников оказались одни перед воротами. Рефлексы не подвели, и Прудников поразил ворота соперника, 3-2!

1.15 до конца, в центре норильчане нарушают правила на Прудникове. Это дабл-пенальти.

Пробивать стандарт выходит Павел Чистополов. Он разбегается, бьет... мимо! Но вратарь, поглядите как далеко вышел вратарь! Чистейшее нарушение правил. Судья молчит.

Идет последняя минута матча, правила нарушает Дамир Хамадиев.

Норильский Никель взял тайм-аут.

За секунду до конца матча Прудников принимает мяч на голову и видит перед собой ножищу Владющенкова, который, как косой, махнул ей возле лица Димы. Прудников предъявляет законные претензии игроку Никеля и не принимает его извинения, а судья назначает второй дабл-пенальти в ворота Никеля за 7 фол. Агапов подходит к мячу — бьет сильно и точно, это гол! 4-2.

После формального розыгрыша мяча матч завершен. Финальная сирена фиксирует победу ВИЗа 4-2.

После игры я посетил пресс-конференцию с участием тренеров команд. Точные их слова приводить не буду, поскольку диктофона у меня нет, однако впечатление от самой пресс-конференции очень хорошие. Приятно посмотреть на тренеров команд с расстояния вытянутой руки. Сергей Скорович говорил о том, что играть сегодня могли бы и получше, что есть претензии к некоторым игрокам по игре, о том, что где-то улыбнулась удача. О функциональном состоянии команды Сергей Леонидович отозвался, впрочем, хорошо. Полный текст будет чуть позже, я думаю).

Пожалуй, на сегодня все. Это была трудная игра, которая где-то даже не клеилась, однако ВИЗ смог в концовке вырвать победу. Регистрируйтесь на спортс.ру, подписывайтесь на блог и болейте за ВИЗ. До встречи!

P.S. Выражаю благодарность Борису Аболину за текст онлайна, которым я пользовался при восстановлении событий матча.