«Арсенал» и «Бавария» – новая классика ЛЧ. «Арсенал» всегда страдает

Что-то изменится?

«Арсенал» и «Бавария» сыграют в четвертьфинале ЛЧ. Это новая классика главного еврокубка – в XXI веке команды встречались там уже в шести сезонах.

«Арсеналу» всегда очень сложно против «Баварии»

Впервые встретились на второй групповой стадии ЛЧ сезона-2000/01 – на «Хайбери» сыграли вничью (2:2), в Мюнхене победила «Бавария» (1:0). Обе команды вышли из группы, но «Арсенал» вылетел в четвертьфинале от «Валенсии», а «Бавария» обыграла «Валенсию» в финале, по пути пройдя «МЮ» и «Реал».

Следующая встреча случилась в 1/8 финала ЛЧ сезона-2004/05. В первом матче, проходившем на Олимпийском стадионе Мюнхена, «Бавария» создала себе комфортное преимущество (3:1) благодаря дублю Клаудио Писарро и голу Хасана Салихамиджича, а «Арсенал» дома победил с голом Тьерри Анри (1:0), но для прохода в следующий раунд этого не хватило. В четвертьфинале «Бавария» в зрелищном противостоянии проиграла «Челси» (2:4, 3:2).

Новой встречи пришлось ждать довольно долго – восемь лет. В сезоне-2012/13 команды снова встретились в 1/8 финала. На «Эмирейтс» «Арсенал» проиграл 1:3 – на голы Тони Крооса, Томаса Мюллера и Марио Манджукича ответил только мячом Лукаса Подольски. Однако на «Альянц Арене» команда Арсена Венгера забила «Баварии» два безответных мяча – отличились Оливье Жиру и Лоран Косьелни. Забить третий времени не хватило, и дальше по правилу гостевого гола пошла «Бавария», которая в итоге и выиграла турнир.

Уже через год команды встретились снова – и опять в 1/8 финала. На «Эмирейтс» лондонцы проиграли 0:2 (забили Кроос и Мюллер), а на «Альянц Арене» мюнхенцы засушили игру и свели матч к ничьей – 1:1. Мюнхенцы вылетели в полуфинале, без шансов отлетев от «Реала».

Некоторое время мы прожили без матчей «Арсенала» и «Баварии», но в сезоне-2015/16 команды встретились снова – в групповом этапе ЛЧ. На «Эмирейтс»  англичане победили 2:0 (Жиру, Озил), но на «Альянц Арене» ждало настоящее унижение – 1:5. Из группы вышли обе команды – «Арсенал» вылетел в 1/8 от «Барсы», «Бавария» дошла до полуфинала, где в упорной борьбе проиграла «Атлетико».

В сезоне-2016/17 команды по доброй традиции встретились в 1/8 ЛЧ – и противостояние обернулось для «Арсенала» настоящей катастрофой. Лондонский клуб два раза получил по 1:5 и бесславно закончил путь в турнире. «Бавария» в следующем раунде вылетела от «Реала», а «Арсенал» после этого шесть сезонов не пролезал в ЛЧ.

И после долгого отсутствия, конечно, попал на «Баварию».

Какие расклады теперь?

Статистика не в пользу «Арсенала» – и это еще мягко сказано. Вот вам два факта.

● Три из четырех самых унизительных поражения в ЛЧ (больше, чем в три мяча) «Арсеналу» наносила «Бавария».

● «Арсенал» встречался с «Баварией» в раундах ЛЧ навылет пять раз – и все пять раз дальше шли мюнхенцы.

Однако в этот раз у «Арсенала» есть хорошие шансы прервать неудачную серию. Команда Артеты набрала приличный ход – выиграли восемь из девяти последних матчей. Поражение от «Порту» в этой серии не сыграло большой роли  – англичане по пенальти в ответном матче прошли португальцев. «Бавария» сейчас подает признаки жизни, но в Германии отстает от «Байера» уже на 10 очков, что вряд ли хорошо сказывается на психологическом состоянии.

Еще один фактор в пользу «Арсенала» – бан болельщиков «Баварии» на выездные матчи в ЛЧ. Мюнхенцы получили запрет из-за того, что зажигали и швырялись фейерверками в матчах с «Копенгагеном» и «Лацио» – после матча с датчанами «Баварии» вынесли штраф в 40 тысяч евро, а после игры с итальянцами УЕФА запретил болельщикам посещать выездной матч в четвертьфинале ЛЧ.

Фото: Gettyimages/Ben Radford / Staff, Christian Fischer / Freier Fotograf, Shaun Botterill / Staff, Mike Hewitt / Staff, Lars Baron / Staff, Alex Grimm / Staff