9 мин.

Первое поражение

Ньюкасл Юнайтед первое поражение в текущем сезоне АПЛ, проиграв Манчестер Сити на выезде со счётом 3-1, единственный гол у Ньюкасла забил Дэн Гослинг на 89й минуте, у хозяев отличились Балотелли 41 (пен), Ричардс 44, Агуэро 72 (пен).

Первый Тайм

Решение проблем Ньюкасла с правым флангом в исполнении Алана Пардью получилось нетривиальным. Готовности Леона Беста не хватило, чтобы попасть в заявку, а Шолы Амеоби, чтобы выйти на поле, зато его младший брат Сэмми оказался на правом фланге полузащиты, а Хатем Бен Арфа, терзаемый мучительными воспоминаниями, вышел в основе на стадионе, который оставил такой серьёзный след на его игровой карьере.

Выход Сэмми на правый фланг удивил меня, Сэмми быстр, но он левша, ему не хватает физической мощи, он не слишком полезен при обороне. Именно из-за того, что Хатем Бен Арфа плох в отборе, Пардью не ставит его на фланг полузащиты, но поставить Сэмми ему это не помешало, впрочем скорее всего проблема была в том, что кроме Ловенкрандса, здоровых на 100% нападающих в обойме Ньюкасла вчера не было, соответственно некому было составить пару Дембе Ба.

Матч начался так, как и начинаются практически все матчи Манчестер Сити на домашнем стадионе. Хозяева быстро забрали мяч, но контроль долгое время только этим контролем и ограничивался. Сильва остался в запасе, зато вышел Самир Насри, участие которого было под сомнением, больше всех усердствовали Агуэро и Балотелли. Ньюкасл Юнайтед сел глубже в оборону и хоть давление Сити не ослабевало, до реальной опаности дело дошло не скоро.

Колоччини и Стивен Тэйлор справлялись, хоть и с трудом, с попытками Балотелли и Агуэро получить мяч в опасной близости к воротам Ньюкасла. Удар Агуэро в середине тайма прошёл выше  перекладины, а на 32й минуте Балотелли мог открывать счёт, нанеся удар головой с убойной дистанции, но Тим Крул смог отбить удар, переведя мяч на угловой.

У Ньюкасла полностью выпал из игры Хонас, если Сэмми было видно в его попытках пройти вперёд, пусть даже чем-то осмысленным и опасным это не заканчивалось, то Хонаса не было видно совсем. Ещё до матча было ясно, что Майка Ричардс не уступит Хонасу в скорости, а в мощи и умении оттеснить корпусом он не уступит никому в АПЛ, соответственно у аргентинского вингера Ньюкасла не было шансов ни убежать от Майки, ни укрыв корпусом пытаться уйти финтами. В свою очередь сам Ричардс активно ходил в атаку.

У Ньюкасл наиболее заметным в созидании был Хатем Бен Арфа, он пытался обострять игру, много двигался с мячом, а на 36й минуте Ньюкасл создал свой самый опасный момент в первом тайме. Бен Арфа здорово собрал на себе нескольких игроков обороны Манчестер Сити после чего отпасовал на неприкрытого Демба Ба, который пробил с линии штрафной. Харт до мяча дотянулся. Справедливости ради скажем, что Ба бил с правой ноги. Через 4 минуты Ба мог отличиться после углового Кабая, его забыли во вратарской, но мяч скользнул по голове сенегальца и удар получился невнятным и в сторону.

Когда начало казаться, что Ньюкасл сможет уйти на перерыв, сохранив ворота в неприкосновенности, слово взял Райан Тэйлор. Волею судеб левый защитник Ньюкасла проводит в целом хороший сезон, в котором он стал участником одной из самых крепких оборон АПЛ и забил несколько отличных мячей, но вчера был явно не его день. Сначала на 41й минуте он зачем-то решил сыграть в откровенный волейбол в своей штрафной после удара Яя Туре. Судья указал на 11метровую отметку, откуда Балотелли слегка пижонски и очень точно исполнил пенальти, счёт стал 1-0 в пользу Манчестер Сити.

Через 4 минуты оказалось, что на этом беды Ньюкасла и Райана Тэйлора не окончились. Райан пытался прервать заброс Самира Насри, и у него практически получилось остановить мяч, но он замешкался при обработке и попал в набежавшего Майку Ричардса, который вышел к воротам Ньюкасла и точно пробил, счёт стал 2-0 в пользу Манчестер Сити, и все труды Ньюкасла в первые 40 минут были спущены в трубу за последние 5.

Второй Тайм

Вряд ли можно было обвинить команду в нехватке старания или Пардью в грубых просчётах, но к сожалению качество игроков Сити намного выше, чем игроков Ньюкасла. Отыграться с 2-0 на Этихад Стэдиум было бы крайне сложно, команда наверняка понимала это, но к чести всех игроков никто не остановился и не перестал бороться.

Ньюкасл попытался подержать мяч, и хотя это получалось не слишком хорошо, сначала удалось выправить соотношения владения мячём, а вскоре появились и моменты у ворот Харта. На 61 минуте Хатем Бен Арфа смог обмануть Компани и пробить в дальний угол ворот МС, мяч угодил в штангу и ушёл за лицевую.

Следом подача углового в исполнении Кабая нашла Колоччини, который попытался с лёту пробить по воротам Харта. Удар вышел не очень, но полетел вдоль ворот в опасной близости. Там находилось несколько игроков Ньюкасла, но они помешали друг другу, в итоге удар Фабрисио никто так и не подправил.

Сити ответил мгновенно усилиями Серхио Агуэро, аргентинец опасно пробил по воротам Крула, но голландец был начеку и мяч забрал, а на 67й минуте случился любопытный эпизод. Пас из глубины поля последовал на ход Агуэро, который был вне игры, но Серхио понимая это за мячём не пошёл, остановились и футболисты Ньюкасла, сигнализируя боковому об офсайде, однако  Агуэро из эпизода выключился, и лайнсмен флажок не поднял. Балотелли решил воспользоваться ситуацией и стал бежать в направлении мяча, но тут сам Агуэро заметив отстутсвие флажка и среагировав на шум трибун побежал за мячом, после чего боковой флажок всё-таки поднял. Вполне возможно, что вернись Агуэро назад и предоставь он этот момент Балотелли, счёт стал бы 3-0.

Следом Ньюкасл Юнайтед вновь имел шанс уменьшить отставание, сумбуром на левом фланге атаки и заслоном от Фабрисио Колоччини воспользовался Дэнни Гатри. Он смог вырваться на рандеву с Хартом, но угол был острым, а Харт великолепно среагировал на удар в дальний угол. Возможно Стивен Тэйлор мог добить мяч, но он уже влетал в ворота Сити в попытке замкнуть потенциальный прострел.

У Манчестер Сити на поле вышел Давид Сильва, которого я так опасался до матча, и вскоре он показал почему его стоило опасаться, отличная передача испанца в зону Райана Тэйлора нашла там Майку Ричардса, которого пытался остановить Хатем Бен Арфа, но сделал это несколько неуклюже, подтолкнув Майку в спину. Ричардс наверняка мог бы устоять, но упал, а судья назначил пенальти, с которого Серхио Агуэро сделал счёт 3:0 на 72й минуте.

К сожалению не всё гладко у Ньюкасла в этот день было не только на поле, после третьего гола Сити болельщики Ньюкасла стали скандировать кричалки в адрес Майки Ричардса, кто-то из них взорвал петарду, затем начались выкрики болельщиков Ньюкасла и Сити в адрес друг друга, стюардам пришлось вмешаться, после чего подоспело и несколько полицеских. Этот неприятный инцидент может привести к уменьшению квоты на выездные матчи для болельщиков Ньюкасла.

Оба тренера сделали замены, у Сити вышел Бэрри вместо Яя Туре, а у Ньюкасла вышли Гослинг вместо Сэмми Амеоби, Ловенкрандс вместо Арфа, и Джеймс Перч вместо Йоана Кабая, проведшего серый матч. За ноги игроков Сити стало боязно, однако Джеймс Перч в этот вечер был настроен более благостно, показав всем, что он не просто Джеймс Перч, а футболист Джеймс Перч.

Именно Перч выдал передачу в разрез между защитниками Сити на Дембу Ба. Ба попытался проткнуть мяч мимо Харта, но Харт эту попытку заблокировал, однако практически сразу набежал Гослинг, который с близкого расстояния направил ставший бесхозным мяч в воротам Сити. 3-1 на 89й минуте, в пилюлю добавили немного сахара, но матч был проигран. Ньюкасл терпит первое поражение в АПЛ в сезоне 2011/2012, но пока остаётся на 3м месте, впрочем, победы Челси и Тоттенхэма могут отбросить команду на 5е место.

У меня нет претензий к игрокам по уровня самоотдачи и характеру, они не опустили голову даже после 3-0. Нет претензий и к Пардью, он правильно построил игру в условиях больших проблем с составом, но Манчини - это гонщик на Феррари, в том время, как Пардью находится за рулём Пежо, даже если ты водишь лучше, перегнать Феррари будет сложно. По классу и подбору игроков Манчестер Сити сейчас впереди всей АПЛ и проиграть им совсем не зазорно.

Что касается игры Райана Тэйлора, давно было известно, что он не левый защитник, что его оборонительные умения далеки от идеала, к сожалению, где тонко, там и рвётся. Вчера порвался именно он (или порвали, как кому угодно). Возможно, это откроет дорогу Давиде Сантону в основу на следующий матч, ведь принцип Пардью не чинить то, что не сломалось уже не работает.

И конечно меня порадовал игра Хатема Бен Арфа, пусть даже впечатление о ней было смазано пенальти, в котором был повинен он. Движение, умные пасы, финты - Хатем возвращается, и это символично, что началось это на том стадионе, на котором мы потеряли его год назад.