2 мин.

"Спектакль" от обороны Ростова

Ну вот и вернулся чемпионат России. Вернулся на хорошей волне. В этом туре команды дарят нам зрелище. Подарок очень приятный. Не стал исключением и матч Рубин-Ростов. Встреча по вывеске была центральной в туре, вывеска не обманула. Игра удалась.

 

Рубин играл этот матч после неудачи в предыдущем туре. Команда оступилась в Новосибирске. Поэтому все ждали от казанцев только победы. Ставки делались на казанцев. И на то были свои основания.

Ростов должен был играть и играл без Адамова и Хагуша, которые не участвовали в матче из-за условий аренды. Для простых зрителей, не переживающих за эти команды, не самая приятная картина, у них отнимали некоторую часть уровня футбола, ведь Хагуш и Адамов основные футболисты команды с берегов Дона. Из-за таких условий аренды и пошли все проблемы ростовчан в этом поединке.

Все началось с обороны. В предыдущих 3 поединках играла четверка защитников: Анджелкович, Гионя, Окоронкво, Хагуш. Два футболиста сегодня выпали. Помимо Хагуша не мог играть Гионя из-за травмы. Еще пару слов про Хагуша. Стоит отметить его смекалку. Понимая, что в этом матче сыграть не суждено, он в прошлом туре получил четвертую желтую карточку! Вот красавец! 5 баллов!

В первом тайме все основные события произошли не благодаря, а вопреки. Благодарить там особо некого. Разве что казанцы могут поблагодарить игроков обороны Ростова, те устроили настоящее представление щедрости в своей штрафной площадке, позволяли делать все что угодно. 2 забитых мяча Рубина-в большей степени "заслуга" обороны ростовчан. Да и гол Ростова произошел случайно. Пенальти был заработан в самом углу штрафной площадки, в том углу, в котором линия штрафной упирается в лицевую. Сесар Навас по инерции врезался в соперника. Одним словом, первый тайм-тайм ошибок, а не заслуг. Во втором тайме многое должно было измениться.

Изменения должны были следовать у Ростова. Меня удивило отсутствие в стартовом составе нападающих. Вы возразите мне, упомянув Лебеденко. Но он играл по всему фронту атаки, ему уютнее всего на флангах. Не клеилась игра у команды. Не хватало одного человека впереди. Был нужен нападающий. И он появился. Вышел Ахметович. И вот тут-то игра у команды Олега Протасова пошла. Во втором тайме преимущество было у гостей. Если в первом тайме можно выделить у Ростова только Лебеденко, который провел очень хороший матч, был очень активен, то во втором тайме к активности Лебеденко добавилась активность Павленко и настырность Ахметовича. Левая бровка заработала. Ростов уже играл в свой футбол. Он знал чего хотел. Ребята переигрывали казанцев, но исправить ошибки первой половины встречи не сумели, слишком дорого они им стоили.

В перерыве изменения в игру внес не только Олег Протасов, но и рулевой Рубина-Курбан Бердыев, видя спектакль в обороне соперника, он решил его уничтожить свежими игроками-Медведевым и Корниленко, но перестановки Протасова оказались более удачными. А у Рубина пропала игра. Игра, которой возможно и не было, ведь соперник в первом тайме давал играть.

Ростовчане в этом поединке проиграли сами себе. Рубин мало что сумел создать своими усилиями, забивал "с подач" соперника. Перед ЛЧ очень тревожно.

А Ростову сочувствую сегодня. Сочувствую и благодарю за игру. Команда играла, да вот оборона только переусердствовала. Но раз на раз не приходится у нас.