7 мин.

33 лучших игрока Клипперс (Пятая пятерка)

13. Кен Норман

Сезоны в команде: 1987-1993

Статистика: 14.7 очков, 6.6 подборов, 2.2 передач, 0.9 перехвата 50%-21%-59%

Лучший сезон: 1988-1989 18.1 – 8.3 – 3.5

Индивидуальные награды: Нет

Количество участий в плей-офф: 92, 93

Кенни Норман попал в Лос-Анджелес в 1987 году, когда «Парусники» выбрали его под 19 номером драфта. На тот момент внимание болельщиков команды было приковано к выбранному на этом же драфте Реджи Уильямсу. Уильямсу пророчили звездный статус и место в стартовой пятерке, но судьба распорядилась иначе. Уже походу сезона стало понятно, что Норман намного превосходит более именитого новичка. В 89 Кен провел свой лучший сезон в лиге, набирая в среднем 18 очков и 8 подборов. В некоторых матчах Норман был просто неудержим: можно вспомнить игру против «Голден Стэйта», где форвард собрал коллекцию из 35 очков и 20 подборов, также Кенни продемонстрировал свой талант в матче против «Севенти Сиксерс» набрав трипл дабл 20-14-12.

Кен Норман был одним из самых недооцененных игроков «Клипперс». Форварда выделяли две отличительные черты: он был одним из лучших подбирающих на своей позиции в лиге, но отвратительно реализовывал штрафные.

Долгое время Норман оставался самым низкооплачиваемым игроком команды, но при этом всегда входил в тройку лидеров клуба по количеству набранных очков и подборов. Игрок дважды участвовал вместе с командой в плей-офф, и за 6 лет в  Лос-Анджелесе успел отметится практически во всех топах клуба по статистическим показателем.

12. Боб Кауффман

Сезоны в команде: 1970-1974

Статистика: 15.8 очков, 9.2 подборов, 3.9 передач, 0.5 перехвата 48%-76%

Лучший сезон: 1970-1971 20.4 – 10.7 – 5.4

Индивидуальные награды: Матч звезд (71, 72 ,73)

Количество участий в плей-офф:1974

Боба Кауффмана по праву можно назвать первой звездой команды. «Баффало Брейвз» провели свой первый официальный матч в октябре 1970 года, и уже буквально через месяц регулярного чемпионата, Кауффман неожиданно для всех стал лидером команды. Почему неожиданно? Ответ на этот вопрос очень прост: играя до этого в Чикаго, игрок просто не мог выдержать конкуренцию с более именитыми игроками. В новой обстановке Боб продемонстрировал фантастический прогресс - его результативность увеличилась с 4 до 20 очков за матч.

Кауффмана трижды выбирают на Матч звезд, но результаты команды оставляют желать лучшего - с Бобом в качестве главной звезды, команде не удается выиграть больше 22 матчей ни в одном из сезонов. В 1974 игроку все же удается сыграть в плей-офф, но лидерами команды становятся Боб МакАду и Рэнди Смит и Кауффману приходится переквалифицироваться в запасного.

Пик карьеры Боба Кауффмана был очень коротким и прошел во времена когда у команды не было сильного подбора исполнителей, тем не менее игрок успел зарекомендовать себя звездой лиги, пускай и проведя на высоком уровне всего три сезона.

11. Эрик Паятковски

Сезоны в команде: 1994-2003

Статистика: 8.6 очков, 2.5 подборов, 1.1 передач, 0.8 перехвата 43%-40%-84%

Лучший сезон: 1997-1998 11.3 – 3.5 – 1.3

Индивидуальные награды: Нет

Количество участий в плей-офф:1997

Скорее всего про Эрика Паятковски сейчас никто не помнит, поэтому спешу исправить эту несправедливость. Паятковски продержался в Лос-Анджелесе 9 лет, что само по себе уже - небольшой подвиг, а также безоговорочно занимает звание главного специалиста по трехочковым «Клипперс».

В любой другой команде Паятковски был бы обычным ролевиком, но для «Парусников» имя этого игрока - не пустой звук. Если говорить откровенно, единственным достоинством форварда был его бросок. Польский снайпер реализовал рекордные для команды 739 дальних попаданий. С момента своего прибытия в команду Паятковски успел поиграть практически со всеми участниками рейтинга - Гэри Грант и Лой Вот, Ламар Одом и Квентин Ричардсон, Кори Маггетти и Элтон Брэнд. Паятковски никогда не входил в число лучших игроков команды, но пользовался заслуженным уважением, как у одноклубников, так и у руководства клуба. Возможно именно поэтому ему удалось практически невозможное - только один игрок за всю историю клуба, выходил на площадку в форме «Клипперс» чаще чем Паятковски.

10. Лой Вот

Сезоны в команде: 1990-1998

Статистика: 11.9 очков, 8.0 подборов, 1.1 передач, 0.8 перехвата 51%-25%-71%

Лучший сезон: 1994-1989 17.5 – 9.7 – 1.7

Индивидуальные награды: Нет

Количество участий в плей-офф: 92, 93, 97

Лой Вот один из немногих игроков кто не хотел уходить из «Клипперс». Лой принципиально не желал играть ни за какую другую команду кроме «Парусников» и хотел своим примером показать, что если ты игрок «Клипперс», то это не означает, что ты - неудачник. Отчасти ему это удалось. Попав в команду, Вон долгое время оставался в тени Денни Мэннинга, но постепенно вышел на уровень одного из самых стабильных тяжелых форвардов лиги.

Игрок успел стать чемпионом в составе университета Мичиган и не позволял критике в адрес «Клипперс» его задеть. Первые три сезона игрока в Лос-Анджелесе прошли достаточно успешно, команда дважды выходила в плей-офф, а молодой форвард с каждым сезоном прибавлял в результативности. В 1994 у «Парусников» резко ухудшаются результаты и руководство клуба меняет своего лидера Мэннинга, а перед началом следующего сезона уходит Рон Харпер. Оставшись без лучших игроков, команде удается добыть всего 17 побед, единственным позитивным моментом для болельщиков становится отличная игра Вота, набирающего на тот момент рекордные для себя 17 очков за матч.

В 97, игроку спустя 4 года снова удается вывести клуб в матчи на вылет. «Клипперс» образца 1997 года - команда без громких имен и опытных ветеранов ( Кевин Дакворт проводил свой последний сезон, поэтому он не в счет) сенсационно попадает в плей-офф и проигрывает «Юте Джаз». После этого сезона у Вота начинаются проблемы с травмами, и игрок не получив достойного предложения от «Клипперс», подписывает контракт с «Детройт Пистонс».

9. Рон Харпер

Сезоны в команде: 1989-1994

Статистика: 19.3 очков, 5.5 подборов, 4.8 передач, 2.0 перехвата 43%-30%-73%

Лучший сезон: 1993-1994 20.1 – 6.1 – 4.6

Индивидуальные награды: Нет

Количество участий в плей-офф:1992, 1993

Рон Харпер в основном известен болельщикам, как оруженосец Майкла Джордана в легендарных «Чикаго Буллз», но немногие знают, что в начале карьеры Харпера его сравнивали с «Его Воздушеством». Конечно понятно, что любой игрок проиграет сравнение Майклу, но у молодого Харпера времен выступления за «Клипперс» и «Кавс» были некоторые черты отдаленно напоминающие Джордана - превосходный атлетизм, всесторонняя развитость на площадке, отличная защита.

Первые два сезона в Лос-Анджелесе Рон испытывал проблемы с травмами, но позже закрепился в статусе одного из лучших игроков команды. Харпер всегда защищается против главных звезд команды соперника и делает на площадке буквально все. Под предводительством защитника «Клипперс» два года подряд выходят в плей-офф и смотрятся достаточно крепкой командой.

Напоследок хочется процитировать самого игрока : « Если я когда нибудь попаду в Зал славы, я хочу попасть туда, как игрок «Клипперс». Они дали мне шанс быть лидером команды. И это была не дерьмовая команда. Со мной играли Дэнни Мэннинг, Чарльз Смит, Гэри Грант и Бенуа Бенджамин и мы могли дать бой любой команде. Я ни на что не обменяю мою красно-синюю майку».