4 мин.

Game #2. Canadiens @ Lightning 4:1

Tampa, FL

Tampa Bay Times Forum

Scoring

Canadiens @ Lightning 4:1

22:34 David Desharnais (PK Subban, Max Pacioretty) 1:0

30:35 Rene Bourque (Thomas Vanek, PK Subban) 2:0

51:46 Brendan Gallagher 3:0

54:39 Rene Bourque (Lars Eller) 4:0

58:01 Teddy Purcell (Victor Hedman, Valtteri Filppula) 4:1

Carey Price (26/27) - Anders Lindback (20/23), Kristers Gudlevskis (2/3)

Протокол матча

Tampa Bay Times Forum

Все-таки опыт - это незаменимая штука в таком мероприятии, как плей-офф Кубка Стэнли. Опыт - вещица наживная, но сколько времени должно пройти, чтобы он пришел? Сейчас вот видно, что именно его "Тампе" и не хватает.

Первый период вышел таким... вялым, что ли. Я называю такие ситуации "динамическим равновесием", это когда игра может качнуться в совершенно любую сторону. Но стоит отметить, что "Монреаль" иногда разражался опасными атаками (особенно во время смен Виктора Хедмана и Майка Костки).

Второй период начался с пропущенной шайбы (ах, как неожиданно). В большинстве ворота Андерса Линдбака поразил Давид Деарне. Стоит отметить, что голевую передачу выдал не кто-нибудь, а копченый любимец болельщиков "Тампы" в этой серии - Пи Кей Суббан. А через двадцать секунд случилась драка.

Ну так себе файт, да?

"Тампа" продолжала играть как говно очень плохо в обороне. Естественно, что франкофоны ими воспользовались, и великолепный гол (правда, здесь помогли и защитники "молнии", и Андерс Линдбак) забросил Рене Бурк. Без дураков, мне очень понравилось.

Rene Bourque goal

Великолепный момент был у Вальттери Филппулы где-то минут за пять до конца второй двадцатиминутки: Райан Кэллахан здорово поборолся за шайбу, скинул ее Тедди Перселлу, который неожиданно даже для себя одними лишь руками убрал всю защиту "Монреаля" и выдал передачу финну, а тот...

Я в прошлый раз призывал не паниковать. Но вот у меня такая крамольная мысль закралась, что "громовержцы" просто не готовы к натиску "Монреаля". В регулярке Джон Купер переиграл Мишеля Террьена. Однако тренер "Канадиенс" нужные выводы сделал, и вот уже наш главный тренер должен чесать голову.

Самой главной проблемой "Тампы" весь этот сезон является проблема обороны. И если Бен Бишоп еще как-то вытаскивал мертвые матчи (вспомнить хотя бы игру с "Чикаго" на самом старте, где Биг Бен просто за уши вытащил всю команду, которая за первые два периода удосужилась нанести аж 6 бросков). Но теперь Бишопа нет (к третьему матчу он вероятно не восстановится)... Не сказать бы, что это поражение - целиком заслуга Линдбака, но он не тащил так, как он это сделал в первом матче. Или в концовке сезона. После шайбы Брендана Галлахера Джон Купер решил провести замену и выпустил Кристерса Гудлевскиса, для которого этот матч стал дебютным в Кубке Стэнли. Дебют удался на славу - Гудлевскис пропустил шайбу первым же броском, причем вот этот гол - целиком и полностью его заслуга.

Kristers Gudlevskis

В самой концовке шайбу забросил Тедди Перселл (тот самый, которого кляли болельщики "Тампы"), но гол этот был как мертвому припарка. Раньше нужно было забрасывать.

Что же, домашний старт провален, теперь на очереди еще как минимум два матча в Монреале, где никому не бывает легко. Сможет ли "Тампа" там взять свои победы? Даже не знаю. Хочется в это верить.