6 мин.

Жаркий вечер в Мадриде

Анализировать вчерашний поединок "Реал - Валенсия" я не буду, но и промолчать не получится. Сегодняшний пост будет посвящен, скорее, рассуждениям на тему: Почему все так, а не иначе.

Испания, Мадрид, прохлада дивного мадридского вечера, и конечно "Реал - Валенсия" - что может быть лучше, для любого поклонника футбола. Пожалуй, лишь вывеска "Реал - Барселона", - но это чуть позже.

Как мы прекрасно знаем, обе команды в будние дни продлили себе еврокубковую пору ещё на пару недель. "Реал" дома покуражился с АПОЭЛем, а "Валенсия" показала голландскому "АЗ" кто в доме хозяин. И вот, набравшись положительных эмоций, обе команды вновь окунулись во внутренний чемпионат. В котором дел, как оказалось, невпроворот. 

"Валенсия" как раненый зверь пытается защитить свою третью строчку от ненавистных врагов, в лице "Малаги", "Леванте" и "Атлетика". А "сливочные", разбазарившие своё ГИГАНТСКОЕ преимущество над "Барсой", выходят на каждый матч, как на последний. Так что с мотивацией на этот матч, у обоих клубов всё было в порядке, иногда даже зашкаливало.

Игра этих двух коллективов стала единственной за последние недели, которую я посмотрел, что называется "от и до". Перед просмотром матча, я поставил для себя два вопроса: «Нужно ли увольнять Унай Эмери?» и "Стоит ли поставить на победу этих команд в Европе"? Как оказалось и на тот и на другой вопрос, получить окончательный ответ пока не удалось.

Вчерашняя игра в исполнении "Валенсии" меня удивила. Куда-то пропала тяжесть, характерная для команды в предыдущих встречах, появилась окрылённость, заблестели глаза у игроков, появилось желание играть и что самое главное - побеждать. Спокойствие, которым излучала "Валенсия" на первых минутах, одновременно поражало и пугало. Неужели страх перед грандом исчез, или может перед матчем Эмери их накачал успокоительным, а заодно и дал пилюли бесстрашия?! Как там было на самом деле, останется загадкой. 

Осадив несколько проходов Криштиану и Ко, "Валенсия" сама побежала в атаку. После обычного стандарта возле ворот "сливочных" разгорелся пожар. Начал его Тино Коста, который зарядил из своей пушки метров с 20-ти. Касильяс отразил мяч, но сделал это прямо перед собой, прямо на ногу Рикарду Коште. У того удар не получился, и мяч скользнул по каркасу ворот. Надо было видеть лицо Моуриньо в этот момент, он просто не верил, в то что происходит возле его ворот. Отрадно, что после этого эпизода "Валенсия" не перестала огрызаться. 

В какой-то момент "Валенсия" даже лидировала по ударам чуть ли не с двукратным превосходством. Спустя полчаса игры, Фигули и Пьяти заставили мадридских болельщиков взяться за валидол, но Касильяс вновь спас свою команду, и ситуация вскрое нормализовалась.

Конец первого тайма был за "мадридистами": то Озил бил, то Роналду, то Бензема, один Игуанин среди своих партнёров смотрелся как инородное тело. Ни одного момента за первый тайм, видимо португалец не угадал с составом в линии нападения. Когда команды уходили на перерыв, у меня промелькнула мысль, что "Валенсия" сегодня не уедет с пустыми руками из Мадрида.   

После перерыва, Ж.М. исправил свою ошибку, поменяв Игуаина на Ди Марию. И тот чуть ли не первым же касанием вывел Роналду на ударную позицию по месту левого инсайда. Португалец пробил, но вратарь был на месте. Наверняка после этого момента, у всех телезрителей и болельщиков на "Сантьяго - Бернабеу" в голове мелькала одна лишь мысль, "сейчас они их дожмут и отрыв от "барсы" вновь будет шестиочковым". Но у Тино Косты на этот счёт было своё мнение. Его удар с 30 метров, заставил схватиться за сердце даже Жозе Моуриньо, а звон мяча о перекладину позволил спокойно вздохнуть всему мадридскому стадиону. 

Карскас ворот в этот день работал не покладая рук, игроки обоих клубов, аж пять раз тревожили бездушную металлическую конструкцию. Жара в Мадриде началась по окончанию первого часа игры. "Реал", досадуя, что ничего не получается, начал косить "валенсийцев". Отличился как обычно Пепе, который чуть не сломал ногу своему же игроку. После чего на авансцене появился "мальчишка" Криштиану, который запутался в ногах и упал в чужой штрафной. Но подобно ребёнку у которого отобрали лопатку, он кричал и бил руками по земле, а арбитр на него даже внимания не обратил.

Это же, как нужно было "накачать" своих игроков на игру с "Реалом", чтобы те дали настоящий бой на "Бернабеу"? В середине второго тайма игра ответила мне сразу на два вопроса. Эмери ещё пока рано покидать "летучих мышей", так как вряд ли босы "Валенсии" смогут найти человека, который сможет поднять команду выше третьего места. А Унай, этот тот человек, который имея не самых сильных игроков и короткую скамейку, продолжает раз за разом давать бой "Реалу" и "Барсе". 

Ответ на второй вопрос был дан после того, как Гуайти совершил подвиг. После двух ударов в упор от Карима Бензема, Весенте не дрогнул и оставил свои ворота в неприкосновенности. Думаю, у Валенсии в кои-то веке появились отличные шансы выиграть Лигу Европы. У команды есть всё: отличные исполнители, хорошая оборона в лице Рами и Кошты, фартовый вратарь и конечно атака, которой можно только позавидовать. И самое главное, есть умный тренер, который знает, как настроить команду на ответственные матчи. Ставить на их победу в ЛЕ – нужно.

А вот "Реалу" нужно срочно браться за голову, иначе все трофеи проплывут мимо них.

Вернемся к окончанию матча, где команды начали играть на встречных курсах. Поставить точку в этом матче, мог Альба, чей выход на рандеву с Касильясом, остался за вратарём мадридцев. В следующей атаки уже Гуати, показал всем своё мастерство. Арбелоа смачно дал по воротам, но Висенте поймал мяч намертво. На этом, команды и успокоились.

Матч закончился, именно так, как он и должен был закончиться. Ни одна из команд не заслуживала поражения. "Реал" хоть и смотрелся сильнее, но "Валенсия" мало в чём ему уступила. Так, что вот таким был жаркий вечер в Мадриде. 

P.S. Дорогой читатель жду всех в своём твиттере!