4 мин.

Армстронг останется великим

На прошлой неделе, 24 августа, Американским антидопинговым агентством был пожизненно дисквалифицирован и рекомендован к лишению всех титулов величайший велогонщик современности Лэнс Армстронг. Это событие всколыхнуло мир спорта. В информационном потоке последних дней выделяются два мотива: сочувствие спортсмену и тревога за дальнейшую судьбу профессионального велоспорта.

Армстронг, уроженец штата Техас, начинал как триатлонист, но потом, ради участия в Олимпиаде, переключился на шоссейные велогонки. Первым его большим успехом стала победа на Чемпионате мира 1993 г. К середине 90-х гг. Лэнс становится лучшим велогонщиком в США и подписывает большой контракт с профессиональной командой «Cofidis». В 1996 г. врачи обнаружили у велогонщика раковое заболевание с метастазами. Шансов выжить было немного, но серия хирургических операций вкупе с агрессивной химиотерапией заставили болезнь отступить. Победа над страшной болезнью послужила мощным импульсом к продолжению спортивной карьеры. Также Армстронг создал Фонд своего имени для помощи раковым больным.

Возвращение в большой спорт было тяжелым: «Cofidis», воспользовавшись специальным пунктом в контракте, аннулировали договор, и Лэнсу пришлось присоединиться к команде «Почтовая служба США». Но упорство и целеустремленность спортсмена вели его к успеху. Сначала было 4 место на «Вуэльте» 1998 года, а уже в следующем сезоне Армстронгу покорилась «Большая петля» - самая престижная в мире супервеломногодневка «Тур де Франс». Кто мог тогда подумать, что таких «петель» у него будет ровно семь! С 1999 по 2005 годы американец не снимал с себя желтую майку лидера. Это уникальное достижение в истории велоспорта, и вряд ли оно будет побито в скором времени.

После седьмой победы на туре Лэнс ушел из большого спорта, но ненадолго: в 2008-09 гг. он гонялся за «Астану», а в 2010-м создал собственную профессиональную команду «Team RadioShack», которая заняла первое место в общекомандном зачете «Тур Де Франс» того сезона. В прошлом году Армстронг окончательно оставил велоспорт и переключился на триатлон. Но и здесь сорокалетний спортсмен ставит перед собой только максимальные цели: так, в 2012 г. он выиграл два соревнования в этой трудной спортивной дисциплине.

14 июня Американское антидопинговое агентство (USADA) предъявило спортсмену обвинения в употреблении допинга. Информационным поводом к этому послужило выступление на телевидении одного из бывших партнеров Армстронга по сборной США, где тот признался, что видел, как Лэнс неоднократно употреблял запрещенные препараты. Надо сказать, что попытки поймать Армстронга на допинге предпринимались и раньше, но всякий раз оканчивались безуспешно. Теперь же велогонщик обвиняется в нарушении пяти важных антидопинговых правил, связанных с употреблением, хранением и распространением таких препаратов, как эритропоэтин, тестостерон, кортикостероиды и др.

Весь свой обвинительный материал USADA строит на косвенных уликах: свидетельствах врачей и велогонщиков, изменениях показаний биопаспорта велосипедиста в зависимости от циклов соревнований. Но у них нет главного – положительных результатов допинг-проб. Казалось бы, «не пойман – не вор», но нет, в велоспорте это правило не действует, здесь нет презумпции невиновности. Фактически каждый выдающийся гонщик последних двух десятилетий так или иначе попадал в сферу действия какого-либо допингового скандала, многие были дисквалифицированы и лишены титулов. Если тебя обвиняют в употреблении допинга, ты должен доказывать свою невиновность в суде. Первое время Армстронг делал это, уличая USADA в недобросовестности, например, в том, что они нарушают собственное правило о восьмилетнем сроке давности для подобных дел.

Устав от судебных тяжб, Лэнс объявил о прекращении попыток оправдать себя. Уже на следующий день USADA объявило о пожизненной дисквалификации велогонщика и рекомендовало Международному союзу велосипедистов (UCI) аннулировать все его результаты. Однако UCI пока не спешит этого делать, да и USADA все еще готово пойти на «сделку» с Армстронгом: взамен на чистосердечное признание по всем пунктам обвинения ему оставят пять первых «Тур Де Франсов», подпадающих под правило о восьмилетнем сроке давности, а лишат лишь двух последних титулов.

Очевидно, что USADA не удовлетворено тем, как закончилось это дело. Им не удалось вывести Лэнса на «чистую воду» и добиться признания в регулярном употреблении допинга. Многочисленная армия поклонников спортсмена продолжает верить в его невиновность. В то же время здравый смысл подсказывает нам, что дыма без огня не бывает и, скорее всего, Армстронг, как и многие другие велогонщики, был причастен к употреблению эритропоэтина, маскирующих веществ, переливанию крови и т.д.

Не секрет, что в циклических видах спорта, и особенно в велоспорте, фармакологическая подготовка является необходимым условием для достижения результата. Невозможно выйти кристально чистым из мутной воды. Резонный вопрос: а есть ли вообще спортсмены, выигравшие что-то серьезное без употребления допинга? Или только есть не пойманные за руку? Пока можно лишь отметить, что система выявления нарушений далека от совершенства и требует пересмотра. Репутация велоспорта за последние 15 лет очень сильно пострадала именно из-за допинговых скандалов. Перемены в этом виде спорта назрели уже очень давно, и если «дело Армстронга» инициирует перестановки в UCI и запустит реальные реформы в велоспорте, значит, от всей этой истории будет какая-то польза.

Что же касается самого Армстронга, то решения USADA не отнимут у него самого главного. Победивший страшную болезнь, образец мужества и несгибаемости духа, Армстронг внес большой вклад в борьбу с раковыми заболеваниями. Еще большую пользу он принес велоспорту: его выдающиеся победы являются лучшей пропагандой здорового образа жизни. Лэнс Армстронг был и останется навсегда великим спортсменом.

Константин Баранов  

Оригинал текста находится здесь: http://rln.fm/arhiv/sport/562-armstrong-ostanetsya-velikim.html