10 мин.

Тонкая желто-черная линия

Байер - Боруссия Д - 2:3

Голы: Ройс, 3 - 0:1, Блашиховски, 9 - 0:2, Райнарц, 58 - 1:2, Райнарц, 62 - 2:2, Левандовски, 63 - 2:3.

Байер: Лено, Карвахаль, Волльшайд, Топрак, Бениш, Бендер, Райнарц (Милик, 86), Рольфес (Сэм, 46), Кастро (Хегелер, 78), Шюррле, Кисслинг.

Боруссия Д: Ланжерак, Пищек, Сантана, Хуммельс, Шмельцер, Гюндоган (Шибер, 90), Бендер, Блашиховски (Гройсскройц, 79), Гетце (Кель, 90), Ройс, Левандовски.

Предупреждения: Лено, 8, Карвахаль, 54, Бениш, 67, Топрак, 75, Райнарц, 76, Ланжерак, 86.

3 февраля. Стадион "БайАрена" (Леверкузен).

Сразу оговорюсь. Схожесть заголовка с известным фильмом "Тонкая красная линия" лишь косвенная. Фильм, безусловно, неплохой, но уж очень неоднозначный. Во всяком случае, признание большинства он так и не получил. О вкусах не спорят, как говорится. А футбол на "БайАрене" получился столь изысканным и драматичным, что равнодушным, а тем более разочарованным вряд ли кого оставил. Конечно, речь не идет о поклонниках леверкузенцев, которые стали свидетелями необыкновенного камбэка своей команды, но так и не довольствовались примитивными очками. Главные роли в данном оскароносном матче исполняли футболисты обеих команд, их тренеры, а также болельщики и судья. Только вот последнего можно номинировать на награду в какой-нибудь "Золотой малине", поскольку Дениз Айдекин не всегда справлялся со своими обязанностями и порой даже проявлял внимание к нарушениям только одной команды, дортмундской Боруссии. Впрочем, сложно сказать был бы результат иным, если бы игру судил другой человек. Уж слишком эмоциональным вышел поединок.

У хозяев состав на игру был привычен. У соперника же основные заметные изменения наблюдались в обороне: на воротах дортмундцев стоял молодой Ланжерак, а в центре защиты напарником Хуммельса был бразилец Сантана. Первый опасный момент создал Гонзало Кастро, оказавшись с глазу на глаз с Ланжераком, но не смог перекинуть австралийского голкипера гостей. Сразу же последовал ответ: Левандовски классным пасом вывел Ройса один на один с Берндом Лено и Марко переиграл стража ворот Байера. Гости повели уже на третьей минуте. Шоком это назвать можно было бы, но на формулирование переживаний банально не хватало времени: обе команды были невероятно заряжены и продолжили играть, словно не заметив изменений на табло. На 8-й минуте Кастро вновь мог отличиться, но в выгодном положении не попал по мячу. И тут же дортмундцы в ответной атаке заработали право на пробитие пенальти. Лено в штрафной сбил Левандовски. Что могло быть для Байера хуже пенальти на 8-й минуте при счете 0:1? Даже ленивый и не интересующийся футболом человек в Германии знает: леверкузенцы могут посыпаться в случае череды неудач и ошибок. Блащиховски не оставил голкиперу шансов: 0:2. Вот это уже было близко к шоку, но, как окажется в итоге, настоящий шок ждал зрителей во втором тайме. Хозяева, правда, после второго пропущенного мяча действительно поплыли. Быстрые перемещения и забегания футболистов в желтых футболках становились для них настоящим кошмаром, приходилось фолить. Между линиями наблюдались многометровые пустоты, которыми скоростные игроки Боруссии охотно пользовались. Об организации своих атак говорить также не приходится: передачи шли мимо, игроки теряли мяч под высоким прессингом гостей. Хотя моменты все же были. Штефан Кисслинг прыгал рыбкой в надежде дотянуться до мяча. И вроде дотянулся, но пробил мимо. К середине тайма у форварда леверкузенцев была еще одна возможность замкнуть неплохую передачу, но Штефана накрыл Сантана. Дортмунд спокойно держал мяч и не торопился добивать хозяев, хотя на 28-й минуте мог это сделать. Соперник выглядел намного увереннее в себе и спокойно контролировал игру. А она неспешно докатилась до перерыва. В концовке тайма у соперников было еще по моменту: сначала Омер Топрак допустил оплошность в передаче и позволил нанести по своим воротам опасный удар. Затем Байер умудрился придумать неплохую атаку, в которой завершителем выступил Даниэль Карвахаль. Удар испанца прошел рядом со штангой.

Ожидание второго тайма прошло в тяжелых муках и все надежды были связаны с быстрым голом в начале тайма. Только он мог теоретически помочь Байеру придти в себя. Останься этот гол единственным - что ж, можно говорить хотя бы не о сухой победе чемпиона. Вообще на второй тайм леверкузенцы всегда выходят довольно заряженными. Думаю, главный мотиватор команды Сами Хююпя хорошо делает свою работу: доводит до умов своих футболистов главные составляющие успеха: игра в футбол без тени страха и сомнения. Боятся никогда ничего и никого не стоит, а проигрывая 0:2 уж тем более.

Последовали также и перестановки: вместо Симона Рольфеса, не хуже других отыгравшего в первом тайме, вышел Сидни Сэм. Замена была довольно дельной: убирать кого-то в центре поля было рискованно, но из тройки разрушителей Рольфес-Райнарц-Бендер, именно капитан команды является наименьшим разрушителем. А менять одного атакующего игрока на другого было, в данном случае, неуместно. Хотя, как показал второй тайм, Андре Шюррле был именно тем игроком, который наименее комфортно себя чувствовал на поле.

Байер постарался включить прессинг с первых минут. На 51-й минуте у них появился реальнейший шанс отыграть один гол, но сначала удар Кисслинга с убойной дистанции взял на себя Ланжерак, а добивание Шюррле по уже пустым воротам принял на себя Хуммельс. В тот момент в голове появился первый злостный червь: дортмундцам невероятно фартит в самые опасные моменты. А когда на твоей стороне госпожа удача, порой даже самое высокое мастерство оказывается безрезультатным. Затем Шюррле и Бендер наносили неплохие удары, но мяч каждый раз пролетал мимо ворот. Однако невероятные усилия хозяев все-таки были вознаграждены. На 58-й минуте, когда леверкузенцы настолько плотно насели на ворота Ланжерака, что гости просто не могли выбить мяч из своей штрафной, очередной навес пришелся на Кисслинга. Форвард мастерски разобрался с защитником и скинул мяч мимо голкипера на набегавшего Райнарца. Опорник, забивший свой первый мяч в Бундеслиги в текущем сезоне, буквально втащил снаряд в ворота, раздавив упрямый гостевой фарт. Байер понесся вперед! Теперь уже футболисты в красных футболках смотрелись намного лучше своего оппонента. Леверкузенцы не отошли назад и не ослабили давление, отыграв один мяч. Имея в запасе полчаса времени, придерживать коней имело бы смысл только в одном случае: команда надеется на ничью. Тогда у тебя 30 минут на то, чтобы организовать еще одну результативную атаку и, естественно, не пропустить самому. Но аспириновые гнались вперед, пытаясь победить! Именно подобные мысли дают позитивный настрой при взгляде в будущее. Как можно победить, когда ты все еще проигрываешь один мяч сопернику? Не останавливаться ни на секунду! На 68-й минуте счет стал равным, а Штефан Райнарц оформил дубль. Второй мяч немца стал, соответственно, вторым в чемпионате! Герой дня, несомненно. Штрафной с центра поля пришелся прямо на голову Кастро, который, как по учебнику, скинул мяч на Райнарца. Штефан в тяжелом прыжке отправил снаряд в правую девятку. Это было поистине потрясающе! Объяснить словами, что именно - трудно. Вот это! Но спустя ровно минуту случилось то, что обычно очень больно опускает с небес на землю. И случилось, как назло, из-за собственной же ошибки. Дортмундцы отправили в отрыв Ройса и опекавший его Волльшайд решил откатить мяч голкиперу. Сделал он это, однако, слишком слабо и чуть было не подарил снаряд сопернику. Лено пришлось бросаться в ноги сопернику, но к выбитому мячу подоспел Левандовски, добивший в пустые ворота. Совершенно глупый эпизод, не вмещающийся в понимание происходящего. Шок! Вот он, наконец, наступил. Полноценный шок, выбивающий из колеи. И Байер продолжил бы по инерции идти вперед: как раз вот тут еще было время, чтобы рассчитывать на ничью. Но на 69-й минуте показалось, что все кончено. Себастьян Бениш сбил в штрафной Левандовски и судья показал на точку. Блащиховски переиграть во второй раз Лено не сумел. Голкипер просто угадал направление мяча и зафиксировал снаряд. 20 минут времени и эмоциональный подъем на фоне подвига вратаря! Разве мало для ничьи? Сэм имел стопроцентный шанс это сделать на 72-й минуте. Протащил мяч по флангу Бениш, не замечая по пути соперников и вырезал в штрафную на Сидни. Полузащитник Байера, придавший во втором тайме команде движения, не смог поразить Ланжерака. Пожалуй это была последняя возможность вытащить ничью, остальные моменты оставались просто моментами. Бил штрафной Ройс. С ударом справился Лено. На 78-й минуте поле покинул Кастро, а на его место вышел Йенс Хегелер, который минутой спустя мог отличиться после удара головой. Последняя десятиминутка напоминала качели: леверкузенцы с шашкой наголо побежали вперед, почти полностью оголив тыл, и соперник, перехватывая мяч, по определению уже создавал угрозу для ворот Лено. На 86-й минуте Шюррле напомнил о своем существовании ударом рядом со штангой, а Хююпя и Левандовски пошли ва-банк и выпустили Аркадиуша Милика вместо Райнарца. Но Байер слишком торопился, возникала суета, от которой польза была только сопернику. Матч завершился поражением. Справедливым, но немного нелогичным и, безусловно, обидным.

Саша Левандовски: "Мы довольны действиями наших футболистов в атаке. Они создали много голевых моментов. Кроме того, отметил бы менталитет наших футболистов, которые не сломались после двух голов соперника, забитых уже в самом дебюте. После такого развития событий мы смогли показать достойный футбол. Во втором тайме мы не были так уж далеки от идеального футбола. Будем работать над ошибками".

Юрген Клопп: "Этот матч действительно стал центральной игрой тура. На поле играли команды, вынуждающие друг друга совершать ошибки. В первом тайме мы во многих ситуациях не демонстрировали последовательность в своих действиях. А вот после того как сопернику удалось сравнять счёт, наша команда показала соответствующую психологическую подготовку. Не каждому дано победить в этих стенах хозяев, Байер невероятно силен".

Слова Клоппа приятно слышать, хотя результат от этого не меняется. Байер проиграл битву за второе место. Проиграл, повторюсь, по делу: Дортмунд показал яркую организованную игру на высоком уровне. Третье место Байера, в данном контексте, выглядит вполне достойно. Но давайте взглянем на это с другой стороны: леверкузенцы провалили лишь первый тайм, даже иначе, стартовый отрезок. Допустив ряд ошибок, хозяева позволили сильному, статусному сопернику реализовать свои моменты. Так ошибается только тот, кто ошибается. А пользуются ошибками сильные команды. Мог Ройс не обыграть Лено в эпизоде с первым забитым мячом? Мог конечно, но все ведь знают, что Ройс настоящий мастер, несмотря на свой возраст. Мог Блащиховски не забить пенальти? Мог! И не забил один из двух. Но пенальти - это фарт, а у Боруссии с фартом в воскресный вечер все было вполне себе неплохо. Далее хозяева приходили в себя, а на фоне их терзаний гостям очень комфортно было выглядеть доминирующе. Слова, сказанные тренерами Байера в перерыве вряд ли сильно отличались от тех, что были доставлены до ушей и мозгов футболистов до самой игры. Просто в слова эти были добавлены эмоции, а условия игры предсказывали риск и определенное безумство. И Байер заиграл. И разве Дортмунд был сильнее их во втором тайме? Нет. Ничья была бы более справедливой, хотя уверен, что не будь роковая ошибка на 63-й минуте, аспириновые могли бы и повести в счете. Возможно, что Боруссия отыгралась бы, но вести в счете хозяева были способны. Однако смотреть на футбол через подобную линзу предположений - большая глупость. Делать этого не буду. А буду надеется на то, что впереди еще почти весь второй круг и шансы вернуть себе второе место могут появиться. Байер не слабее, просто пока не так грамотно отрепетирован и настроен. Это команда будущего, которая в настоящем уже не боится голливудскую Баварию и чемпионскую Боруссию. В своем дебютном же сезоне тренеры уже приучили футболистов не дрожать при виде заполненной Альянц Арены, а за 15 минут разговора в раздевалке способны перевернуть полностью провальный матч с чемпионами с ног на голову. Такими вещами можно и нужно как минимум довольствоваться. И от таких вещей, безусловно, нужно и разумно отталкиваться, проектируя будущий успех.

Что же касается заголовка... Собственно желто-черная линия и есть тот ориентир, к которому мы постепенно подходим. Мы не смогли в этом сезоне переиграть дортмундцев, хотя во втором матче проявили характер и огромную волю. Линия тонкая, потому что мы не так далеки от нее, как казалось в начале матча и, тем более, в начале сезона. Дело за малым: работать и не опускать рук.